Варикоз при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июля 2010 года
Спрашивает Оля:
ДОбрый день! У меня 28 неделя беременности, с 5 месяца ношу компрессионный трикотаж Варизма 2 класса, так как в нашем городе нет возможности купить изделие другого производителя. Подскажите имеет ли значение трикотаж какой фирмы -производителя носить, и какой компресионный трикотаж обладает наиболее лечащим эффектом, в интернете много информации о компрессионном трикотаже Меди, действительно ли он является лучшим или это просто реклама?
25 июля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оля!
Наилучшими производителями медицинского трикотажом являются компания Меди (Германия) и Сигварис (Швейцария). Официального представительства компании Сигварис в Украине нет. Представительство компании Меди находится в Киеве (компания Меди-Стиль). При желании трикотаж Меди можна заказать на сайте компании (http://www.medi-ukraine.com). Вместе с тем трикотаж Варизма (компания Иннотек, Франция) также является довольно неплохим. Думаю, в Вашем случае, если правильно подобран размер изделия, его вполне достаточно.
15 июля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! У меня 28 неделя беременности, с 5 месяца беременности ношу компрессионный трикотаж Varisma - чулки - 2 класса. До беременности регулярно занималась лечебной гимнастикой, затем был значительный перерыв по рекомендации гинеколога. Сейчас хочу возобновить занятия, подскажите заниматься гимнастикой следует в чулках или без? Что вы можете сказать относительно качества компрессионного трикотажа Varisma? Гинеколог рекомендовал попринимать для профилактики Флебодиа, но я не хочу рисковать здоровьем ребенка, так точной информации о его безопасности нет, права ли я? Заранее благодарна за ответ
19 июля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга!
1. Заниматься гимнастикой лучше, конечно, в чулках.
2. Varisma - французкий трикотаж неплохого качества. Но, все же, лучшим трикотажом является Medi Bayreuth (http://www.medi-ukraine.com).
3. Проверенным клиническими исследованиями венотоником с доказанной эффективностью у беременных в третьем триместре (с 28-30 недель) является Нормовен (http://www.vitamin.com.ua/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=29&catid=11&Itemid=0). Можете попринимать его по 1 таблетке 2 раза в сутки до родов.
11 июня 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, доктор!
Я на 26 неделе беременности (берем.первая). Видны вены на левой голени, но не выпячивают. Тамже появилась тоненькая паутинка. Иногда по ночам беспокоят легкие судороги. Других проявлений нет. Работа сидячая, но часто делаю перерывы с гимнастикой. Была на консультации у сосудистого хирурга, порекомендовал обувь с супинатором и прописал цикло3форт или детралекс (на выбор). Сказал, что компрессионные чулки не будут на 100% выполнять свою функцию, я так понимаю из-за сидячей работы. Обувь с супинатором ношу (боли действительно ушли), а на таблетки не могу решиться.. не навредят ли они малышу?? И есть ли в их приеме большая необходимость? Может все же купить компрессионные чулки на время декрета (образ жизни будет активней) и роды, а таблетки оставить на послелактационный период? Посоветуйте, как быть?:) и если брать компрессию, то 1 или 2 класса? Заранее благодарна. С нетерпением жду ответа.
14 сентября 2015 года
Отвечает Симулик Евгений Владимирович:
Симулик Евгений Владимирович
Врач пластический хирург, сосудистый хирург, хирург высшей категории
Все ответы консультанта
Основной метод коррекции венозной недостаточности для Вас - эластическая компрессия нижних конечностей 2-го класса, которую надо использовать во время пребывания в вертикальном положении. Что касается венотоников (цикло3форт, детралекс и т.д.), то особой пользы они не принесут, а дополнительные фармакологические вещества в организм Вы получите. Что касается компрессионного трикотажа, то необходимо покупать качественные изделия, чтобы была польза (medi, sigvaris) и подбирать их индивидуально после измерения окружности конечности.
24 августа 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 37 лет и я хочу второго ребенка. Варикоз наследственный, явно выражен стал при первой беременности 17 лет назад. Беспокоить начал только год как. Готовилась к операции по удалению вены, но по анализам крови были противопоказания - плохая свертываемость. Пока определяли причину время шло, сейчас гематолог разрешил оперативное вмешательство. Но вопрос в том, что лучше сначало забеременеть и родить (с мазями, трикотажем специальным) или сделать операцию, но потом нужен же реабилитационный период, а года уходят. Ребенка хочеться. Спасибо!
04 сентября 2015 года
Отвечает Симулик Евгений Владимирович:
Симулик Евгений Владимирович
Врач пластический хирург, сосудистый хирург, хирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! После венэктомии реабилитацинный период 2-3 мес.; палка о двух концах - основная опасность во время беременности при варикозе - тромбообразование в измененных венах - с этих позиций более безопасно вступать в беременность без варикоза, с другой стороны - после беременности могут возникнуть отдельные расширенные вены на прооперированной конечности и придется дополнительно коррегировать - с этой позиции лучше за один раз прооперировать после родов. Каждый решает на свое усмотрение.
06 октября 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!Мне 24 года и мы с мужем планируем 2-го ребенка,но у меня варикозное расширение вен нижних конечностей. Стоит ли делать операцию(удалить вены)перед 2-й беременностью.Если да,то какова вероятность появления вен после беременности?
10 октября 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Стоит или нет делать операцию до беременности с уверенностью можно будет сказать только после непосредственного осмотра. Потребность в операции зависит от стадии и выраженности заболевания. Одно могу сказать точно: с каждой последующей беременностью и с увеличением ее строка риск прогресирования варикозной болезни увеличивается... Чтобы его уменьшить нужно носить медицинский компрессионный трикотаж.
02 июня 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, мне 26 лет. Сейчас беременна 13 неделя. Сдавала до беременности анализ на полиморфизм генов, много гетерзиготных показателей. Насколько я знаю это может негативно сказаться на течении беременности. Беременность не 1-ая, замирали на ранних сроках, но этот момент тоже выясняла, генетики выявили сбалансированную транслокацию хромосом. Сейчас замечаю много появляющхся синяков на ногах, врач оперируясьь на мою тромбофилию настаивает на уколах лексана всю беременность, гематолог в этом необходимости не видит пока, говорит наблюдать за показателями крови. Что делать, если начали появляться синяки на ногах, как это может отразится на течении беременности?. С чем это может бть связано? У мамы варикозное расширение вен.0, я до беременности тоже замечала на ногах сосудистые звездочки. Может ли как то этот факт быть взаимосвязан с полиморфзмом генов? Причем главный показатель, влияющий на беременность( Лейдена- нормальная гомозигота, а протромбина- гетерозигота).И надо ли колоть гепарины, если показатели крови в норме?
04 июня 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Сейчас лето. Что осложняет течение варикозной болезни. Плюс сама беременность - об этом Вы и без меня догадываетесь. Клексан колоть не надо. Можно пропить один из препарато венотоников и носить компрессионный трикотаж. И соблюдать адекватный питьевой и двигательный режим ( жидкости побольше, с учётом жары ; пешие регулярные прогулки ). А если и оперироваться - то уже только после родов.
30 апреля 2011 года
Спрашивает лилия:
здравствуйте! у меня 34-35 недель беременности,неделю назад у меня начилась сильная боль в половых органах,утром встать не могу такая боль и впридачу ноги как будто разьеденены от таза,что это такое?как быть?разрешат ли рожать самой?или кесарево?!
15 мая 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Лилия, учитывая срок беременности боли могут быть связаны с расхождением лобкового симфиза. Плод опускается ниже и головка плода готовит родовые пути. Но в любом случае необходимо обязательно обратится к своему акушер-гинекологу, в том числе и для решения вопроса о виде родоразрешения. Последнее зависит от множества факторов и показания устанавливаются акушер-гинекологом.
11 июня 2012 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте, мне 27лет, беременность первая, 35 недель. В семье у папы варикоз. У меня проблем с венами до беременности не возникало. С наступлением беременности понемногу отекали ноги. В третьем триместре, да еще и с наступлением жаркой погоды ноги становились буквально столбами уже с утра, если походить всего час. Ощущалась тяжесть в ногах. Гестоз врач исключила: давление всю беременность было в норме, анализы хорошие, вот только отеки омрачали жизнь.
На очередном визите в ЖК врач назначила флебодиа по 1т/день и лиотон гель 1000,пока на 2недели, сказав, что отеки связаны не с почками, а с недостаточным венозным кровообращением.
Я принимаю ее только первую неделю, вместе с лиотоном наружно. Но ноги просто не узнать. Отеки прошли, и совершенно не чувствую тяжесть в ногах, даже к концу дня.
Скажите пожалуйста возможен ли прием флебодии до самых родов? Так как слышала мнение, что за 2-3 недели до родов ее прием следует прекратить. Пугает, что с прекращением приема препарата отеки опять вернутся.
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, уважаемая Лилия! К сожалению, мы не сможем ответить на Ваш вопрос, так как в период беременности назначение, отмену или коррекцию лечения может сделать только наблюдающий Вас врач, согласно состоянию Вашего здоровья, взвесив пользу и риск от приема препарата именно у Вас. Мы желаем Вам успешно и без проблем выносить беременность и легко родить здорового малыша!
01 сентября 2010 года
Спрашивает снежана:
Здравствуйте.Мне 31 год. Срок беременности-один месяц. Хирург назначил операцию,по удалению варикоза,на обеих конечностях. Скажите не повредит операция ребенку?
03 сентября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Снежана!
Любое оперативное вмешательство (т.е. любые операции) на ранних сроках беременности может привести к ее прерыванию. Если есть ОБОСНОВАННЫЕ показания к оперативному вмешательству по поводу варикозной болезни, проводить его лучше в 30-33 недели.
Снежана, напишите письмо мне на e-mail (tarasyuk@ukrwest.net). Я хочу уточнить некоторые детали.
04 октября 2010 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 39 лет, у меня миома матки, варикоз моточной вены, аденоз молочных желез. месячные шли регулярно, но недавно появилась тошнота, живот давило, я сделала тест на беременность - 2 полоски, сегодня была на приеме у гинеколога -по величине матки поставили срок 10 недель. врач сказала, что при беременности может открыться сильное кровотечение и меня могут не спасти,( УЗИ назначают с 12-ой недели беременности) Подскажите, есть ли выход из данной ситуации? что мне делать?
03 ноября 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья!
Ваш гинеколог имеет ввиду кровотечение из варикозной маточной вены??? Не переживайте!!! Диагноз "Варикоз маточной вены" был поставлен на основании УЗИ??? Пришлите мне его результаты (полное описание).
PS.: Если не хотите выставлять эту информацию на портале, можете написать мне на e-mail: tarasyuk@ukrwest.net.
31 мая 2010 года
Спрашивает Алена:
Добрый день. Я на 28 неделе беременности. По назначению сосудистого хирурга должна принимать ЭСКУЗАН по 1 таб 3 раза в день. Но вот проблема: этого препарата нету в аптеках, есть эскузан в каплях, который не рекомендуют принимать беременным и есть эскузан 20 в таблетках , в инструкции которого непонятно написано о принятии препарата в период беременности и вроде как нет даных по этому вопросу. Как быть с приемом препарата? Может эскузан сняли с производства или он настолько неэфективний, что аптеки его не заказывают. Может вы знаете места, где можно взять эскузан (в Киеве или в Виннице). Спасибо большое.
04 июня 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена, во время беременности наиболее целесообразным и безопастным является ношение компрессионных колготок или чулков, самомассаж, контрастный душ (на ноги). Что же касается медикаментозного лечения то с профилактической целью можно применять Циклотрифорт. А рожать необходимо в обязательном порядке с эластичными бинтами на ногах.
28 мая 2015 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте у меня 34 неделя беременности , на половой губе внутри набухает вена когда я в стоячем положении, когда лежу пропадает опухлость, опасно ли это при родах ??? Какие
могут быть последствия??? Что делать ???
29 мая 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам ничего не нужно делать. Это варикозное расширение вен. На приёме обязательно сказать врачу. Нужен контроль свёртывающей системы крови, осмотр. Варикоз на половых губах родам не мешает, после родов уменьшается, может полностью не исчезнуть. Возможно Вам нужна консультация сосудистого хирурга, всё зависит от распространения процесса.
31 мая 2010 года
Спрашивает ната:
Добрый день!
Хочу стать сурмамой !
могу ли я нею стать если у меня варикоз с детства (виде горошинок) но он меня небеспокоит!!своего выносила нормально, без чулок и колгот ноги неболели!
Ведь говорят при варикозе неберут!???
01 июня 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ната, для уточнения необходимых мед.требований к суррогатному материнству необходимо обратится в соответствующее лечебное учреждение (центр репродукции), входе предварительного обследования Вас проконсультирует сосудистый хирург после чего и будет принято решение о возможном привлечении Вас в качестве сурмамы.
15 мая 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мне 42 года, сейчас у меня третья неделя беременности, но ноги очень отекают и болят. Пять лет назад была проведена веноктомия на обоих ногах. Можно ли мне уже сейчас начать прием Флебодиа? В прошлом году результатом приема осталась очень довольна.
15 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, прием любых препаратов во время беременности - только по назначению врача! Препарат может применяться для лечения беременных, имеющих срок беременности больше 12 недель, но снова-таки - только по назначению врача. Посетите сосудистого хирурга - после осмотра доктор посоветует оптимальное лечение.
17 ноября 2012 года
Спрашивает Марина:
Мне 32 года. Во время второй беременности (3 года назад) вылезли вены на голени под коленом на обеих ногах. Носила лечебный трикотаж, роды -путем кесарева сечения. После родов состояние вен ухудшилось. Полгода назад была у флеболога. Диагноз: недостаточность клапанов обеих БПВ, расширены притоки поверхностных вен, несостоятельны перфорантные вены голеней и правого бедра.Рекомендована флебэктомия (РЧА + ЭВЛК). Собиралась удалять вены после Нового года. Месяц назад забеременела (беременность не планированная),хотелось бы оставить ребенка. Чем это может грозить? Или лучше все-таки не рисковать, двое детей уже есть?
29 ноября 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Беременность - это прекрасно. Сейчас обязательно пользуйтесь компрессионным трикотажем 2 класса, избегайте статических нагрузок (длительное стояние, сидение без движения), контролируйте вес тела, медикаменты не принимайте, наблюдайтесь у флеолога. После родов планируйте операцию.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры