Варикоз при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июня 2011 года
Спрашивает вита:
Здраствуйте!У меня 28 недель беремнности, до беременности на задней поверхности обеих голеней были чётко видны две венки,но они меня не беспокоили.Сейчас они набухают,выпирают узлами,по утрам бывают судороги в голенях.Сосудистого хирурга в городке у нас нет ,я слышала о компрессионных колготах, но сейчас такая жара.Подскажите пожалуйста что делать
07 июня 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Вита, учитывая срок беременности прием медикаментозных препаратов нецелесообразен. С лечебной целью используйте эластичный бинт, он стоит немного и в жаркую погоду наиболее благоприятен. В любую свободную минуту - "ноги на стол" используйте ножной контрастный душ.
16 января 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня варикоз вен пищевода 1-2ст. в 2008г была проведена операция - наложение спленосупраренального анастамоза и склерозирование вен. В настоящее время новых варикозных вен нет. Можно ли мне беременеть и какова вероятность возникновения варикоза в пищеводе при беременности?
02 февраля 2014 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Варикоз вен пищевода - это чаще не отдельное заболевание, а симптом портальной гипертензии. Поэтому нужно обследоваться и консультироваться у гепатолога-гастроэнтеролога. Если никакой патологии не будет выявлено, то можно и беременеть. С уважением, Р.Стащук.
01 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! В 2007 году сделана операция по удалению пораженных вен обеих конечностей, после чего постоянно ношу компрессионный трикотаж и дважды в год пропиваю курс "Флебодиа". Сейчас 30 неделя беременности, отеки и тяжесть в ногах присутствуют. Посоветуйте каким способом рожать для предотвращения осложнений варикозного расширения вен: естественным или с помощью кесарева сечения? Спасибо!
15 апреля 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга!
Такое решение должен принимать акушер-гинеколог (лишь УЧИТЫВАЯ рекомендации смежных специалистов) и никто иной!!!
ИСХОДЯ ИЗ ТОЙ ИНФОРМАЦИИ, КОТОРУЮ ВЫ ПРЕДОСТАВИЛИ, "сосудистых" показаний к родорозрешению кесарским сечением нет.
21 ноября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Беременность 30 недель. С 6-й недели обнаружен повышенный гомоцистеин 6,2 мкмоль/л.На 24-й неделе сдала анализ на Д-димер тоже высокий 1669, принимала Тивортин, омега-3 и уколы Клексан, кардиомагнил. Через месяц показатель Д-димер 1511нгФЕО/мл и фибриноген 530 мг/дл. Начался варикоз, была на консультации у сосудистого хирурга- носить эластичные чулки, принимать циклотрифорт. И почему-то сказал не принимать омега-3 чистые сосуды и сказал, что уколы низкомолекулярные мне тоже зря прокололи. Вопрос: совмещать ли рекомендации акушера и сосудистого хирурга? Ведь гинеколог советует для улучшения плацентарного кровообращения, а ангиохирург наверно с точки зрения варикоза давал рекомендации?
25 ноября 2013 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Во время беременности использовать медикаменты нужно строго по показаниям. Если есть возможность, то лучше без них обойтись.
Пользуйтесь компрессионным трикотажем 2 класса и наблюдайтесь у сосудистого хирурга.
С уважением, Р.Стащук.
27 августа 2012 года
Спрашивает анна шурыгина:
у меня беременность 36 недель сейчас. на ногах варикози нет, вернее он небольшой. не выпячивают вены. но врач поставила варикоз вульвы, причем большой. и сказала что будут кесарить. возможно ли самой родить при 4 степени варикоза вульвы? это вторые роды, первые были 2 года назад, родила сама
29 августа 2012 года
Отвечает Стащук Руслан Петрович:
Стащук Руслан Петрович
Врач хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Варикоз вульвы во время естественных родов может осложниться кровотечением. Поэтому Вам и предлагают КС. Если есть возможность, проконсультируйтесь у другого акушера-гинеколога. Если диагноз подтверждается, слушайтесь своего врача.
17 декабря 2011 года
Спрашивает Катя:
Добрый день!У меня проблема-уже лет 5 крутит колени сильно,особенно по ночам ,спать невозможно!:(Сейчас я беременна,13 недель!Ночью уже даже не помогают эластичные бинты,просто невыносимо!Что делать?
06 января 2012 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Катя! Пожалуйста, покажитесь ревматологу для выяснения этиологии артрита и соответствующего лечения. Ведь не все препараты показаны беременным. Вас дообследуют (ОАК, СРБ, АСЛО, РФ, Ig G к хламидиям, микопазмам, уреаплазмам).
26 августа 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.
В данное время я готовлюсь второй раз стать мамой. И вот на пятом месяце беременности у меня на ногах появились синие венки, ноги сводит судоргами и порой до невозможности болят. Врачь у которой состою на учёте приписала ‘‘‘ЛИОТОН гель ‘‘‘,но толку с него мало, венозная сетка на ногах увеличивается. Скажите может мне всё же стоит обратиться к сосудистому хирургу ?
02 сентября 2014 года
Отвечает Терехов Георгий Вадимович:
Хотите стать мамой, не только ноги лиотоном мазать, но носить компрессионное белье. 2-й класс компрессии. Сигварис или Меди. И то, и то во районе 2 000 грн. А вообще не мешало бы УЗДС вен сделать, чтобы не прошляпить тромбофлебит.
22 апреля 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не вредно ли для ребеночка эскузан(3раза в день) с гелем венитаном в третьем триместре беременности? (Назначение сосудистого хирурга). Спасибо.
30 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Оба интересующих Вас препарата не всасываются и не оказывают системного действия, а поэтому их применение у беременных женщин (при наличии показаний) не запрещается и не ограничивается. Берегите здоровье!
01 июня 2010 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. В период беременности очень болели ноги. После родов (ребенку уже 9 месяцев)к боли добавились еще и многочисленные сосудики на ногах и постоянное выкручивание ног по ночам. Кормлю грудью. Какие преператы мне можно применять ?
04 июня 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина, учитывая период беремености, кормления желательно попринимать комплекс витаминов и минералов, а также с целью улучшения венозного оттока циклотрифорт. И подойдите на консультацию к сосудистому хирургу.
21 ноября 2014 года
Спрашивает Аня:
здраствуйте, я на 28 неделе беременности.Неделю назад заметила расширение вен на половых губах больших с одной стороны внутри как 2 шарика надулось.Я так понимаю это варикоз.Скажите опасно ли это??Мой врач назначила мне нормовен но в инструкции пишут что он противопоказан при беременности.Я боюсь пить этот препарат чтобы не навредит ребенку.Слышала что в основном вены эти проходят после родов.
10 декабря 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Аня, добрый день! Да,вены исчезнут после родов,но в родах возможна травматизация вен и кровотечение,поэтому лечение до 37 недель беременности необходимо.Возможно применение эскузана в таблетках. Будьте здоровы!
19 мая 2010 года
Спрашивает Алена:
Мне 22 года, я на 5 неделе беременности, у меня с весны прошлого года появилась на левой ноге синяя звездочка, а сейчас стала полностью прозрачная кожа, на левой ноге вверху вконце зимы вылезла вена. Все ноги как целюлитные, некрасивые, что сделать. Ходила к врачу в Полтаве приписывал компрес. колготы 20-25 рт.ст. Я брала фирмы RX FiT 25-30 рт.ст., еще у меня сидячая работа. Еще есть профилактические колготы, их можно носить.
Большое спасибо.
26 мая 2010 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена!
Рекомендую компрессионный трикотаж (чулки или колготки для беременных!) ІІ компрессионного класса фирмы Medi Bayreuth. Также старайтесь придерживаться более активного образа жизни.
30 сентября 2011 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте!беременность вторая - 32 недели. обнаружен варикоз вульвы. подскажите,пожалуйста,насколько опасны естественные роды в таком случае? страшно переживаю по этому поводу....
04 октября 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Все зависит от того, на сколько выражен варикоз. Как правило, противопоказаний для физиологического (естественного) родорозрешения и существенных осложнений во время его нет. Удачи!
08 июня 2011 года
Спрашивает мария:
какая мазь.гель ефективна при верекозе у беременых
10 июня 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Мария, мази не решают основную проблему варикозное расширение вен конечности, а лиш благодаря наличию ментола приводят к кратковременному облегчению, снятию усталости, чувство тяжести в ногах.
27 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Вторая Беременность 26 недель на УЗИ выявили нарушение кровотока 1а ст. угрожаемая по гестозу. Принимаю актовегин в таблетках также посоветовал гинеколог принимать Флебодия 600 1 раз в сутки именно со 2 триместра утверждая что будет лучше кровоток + снизятся отёки. После первой беременности остался небольшой узелок диаметр 1,5 см венозной шишечки на правой передней поверхности голени. Никогда не беспокоила и сейчас не увеличивается не растёт не болит. как долго принимать этот препарат и Правы ли мои врачи в назначении по профилактике не только ВРВен но и гестоза . СПАСИБО.
30 июня 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, прием "Флебодия 600" вполне обоснован. Длительность его приема в среднем 1 месяц, при кормлении прием данного препарата противовпоказан. Учитывая признаки варикозного расширения вен желательно ношение компресионного трикотажа до родов и родовспоможение в компресионном трикотаже (эластичные бинты.).
04 июля 2011 года
Отвечает Павчак Роман Мирославович:
Павчак Роман Мирославович
Врач сосудистый хирург второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день, во время беременности можно принимать флебодиа или цикло-3-форт, однако принимайте илише крайне необходимые препараты. Из ваших слов я понял, что необходимости в приеме венотоников нет.
18 марта 2011 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! У меня 29 недель, беременность третья. Ранее диагностировался варикоз нижних конечностей и наружной правой половой губы. Болезненных ощущений особых нет. Ношу компрессионных колготки, сегодня заметила увеличение выпуклости на половой губе. Флебодиа пропила на 15-16 неделе профилактически. Что принимать сейчас? Нужно ли? Предстоит плановое кесарево сечение (3).
22 марта 2011 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта

Уважаемая Людмила, появление варикоза на половой губе на последних сроках беременности не должно вызывать опасений. Данная проблема в большинстве случаев разрешается после родоразрешения.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры