Генная терапия позволит эффективно лечить травмы спинного мозга

Несмотря на достижения современной медицины, спектр мероприятий, использующихся для помощи пациентам с тяжелыми поражениями спинного мозга довольно ограничен. Однако недавнее открытие, опубликованное недавно в журнале Brain, уже признано важным шагом на пути разработки новых методов лечения людей с тяжелыми и даже инвалидизирующими неврологическими повреждениями.

Европейские ученые проверили потенциал генной терапии в восстановлении нейротравм и удивили научный мир полученными результатами. Возможно, в скором времени генная терапия дополнит рутинную неврологическую практику при лечении травм спинного мозга.

Исследователи из Нидерландского института неврологии (NIN) и Медицинского центра Лейденского университета (LUMC) продемонстрировали, что применение генной терапии обеспечивает более быстрое восстановление после повреждения нервов. Комбинируя общепринятые хирургические методики (т.н. нейрохирургическую реабилитацию) с генной терапией, им удалось впервые стимулировать восстановление нервных клеток и регенерацию нервных волокон, расположенных на большом расстоянии.

Комбинированная методика испытывалась пока только на крысах, новая генная терапия, которая применяет «стелс-переключатель» (переключатель стелс-гена), еще не готова к применению у людей – для оптимизации метода необходимы дальнейшие исследования. Но авторы уверены, что их методика подтвердит результаты также в испытаниях с участием людей.