Фрукты и чай защитят курильщиков от рака и инфаркта

Австралийские ученые обнаружили, что флавоноиды из фруктов и чая могут предотвращать рак и болезни сердца, причем защитный эффект максимально проявляется у любителей табака и алкоголя.

Сотрудники университета Эдит Коуэн в Перте сообщают, что регулярное употребление чая и фруктов, богатых антиоксидантами, связано со значительным снижением риска смерти от онкологических заболеваний и инфаркта миокарда.

При этом защитный эффект потребления флавоноидов наиболее выражен у курильщиков и лиц, злоупотребляющих алкоголем. Авторы статьи, опубликованной в журнале Nature Communications, провели анализ данных о состоянии здоровья 53 048 жителей Дании за период продолжительностью 23 года.

Ученые обнаружили, что риск смерти от рака и болезней сердца снижался при увеличении количества флавоноидов, потребляемых участниками исследования в течение каждого дня. Максимальный защитный эффект наблюдался при потреблении 500 мг флавоноидов в сутки.

У лиц, злоупотребляющих алкоголем, а также курильщиков, потреблявших большие количества флавоноидов, снижение риска смерти от рака и ССЗ было выражено в еще большей степени по сравнению с другими участниками исследования.

Как подчеркивают авторы, обеспечить достаточное поступление полезных соединений в организм совсем несложно. Для этого нужно съедать ежедневно одно яблоко, один апельсин, 100 г черники или голубики, 100 г граммов брокколи и выпивать одну чашку чая.

Флавоноиды являются растительными пигментами, которые придают яркую окраску некоторым видам фруктов и овощей (красный и желтый перец, абрикосы, яблоки с красной кожурой, баклажаны и т. д.). Много этих соединений и в чае – особенно в сортах зеленого чая. Благотворное действие флавоноидов на организм обусловлено их способностью нейтрализовать свободные радикалы.