Создан метод диагностики остеопороза с помощью УЗИ

Ученые из США разработали метод определения минеральной плотности костной ткани с помощью ультразвукового исследования. Это значительно упрощает и удешевляет процедуру денситометрии.

До последнего времени использование УЗИ для денситометрии было малоэффективным из-за разнородной структуры костной ткани, наличия в ней пор, имеющих разный диаметр, и тому подобного. Преодолеть эти трудности удалось сотрудникам университета штата Северная Каролина.

Авторы нового метода денситометрии, совершенствование которого еще продолжается, сообщают, что плотность костей можно определять с помощью созданной ими компьютерной программы, которая обрабатывает данные УЗИ костной ткани.

Ученые установили, что степень рассеивания волн ультразвука при исследовании костей определяется количеством пор в ткани и их диаметром.

Внедрение этого метода денситометрии в клиническую практику позволит проводить многократные измерения плотности костной ткани для диагностики остеопороза и контроля его лечения без применения вредного ионизирующего излучения, характерного для рентгеновской денситометрии (двуэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия).

А по сравнению с МРТ стоимость процедуры УЗИ ниже в десятки раз.

Как сообщается в статье, опубликованной в издании Journal of the Acoustical Society of America, одновременно авторы исследуют возможности этого метода для ранней диагностики злокачественных опухолей в глубоко расположенных структурах.

В этом случае в кровеносное русло пациента вводится эхоконтрастный микропузырьковый препарат.

После поступления крови с таким препаратом в сосуды опухоли, которые отличаются бóльшей плотностью и более сложным строением, отраженный от этого участка сигнал ультразвука будет совсем иным по сравнению с сигналом, отраженным от здоровых тканей.