Любовь к молоку и молочным продуктам не является залогом долголетия

Вопреки распространенному мнению повышенное потребление молока и молочных продуктов не увеличивает продолжительность жизни. Вместе с тем, такие продукты, разумеется, являются ценным источником белка, кальция и витаминов.

Масштабное исследование, проведенное учеными из США, не обнаружило увеличения продолжительности жизни у лиц, привыкших употреблять в пищу много молока и молочных продуктов.

Сотрудники медицинского колледжа при Гарвардском университете в Бостоне анализировали данные о состоянии здоровья и пищевых предпочтениях огромной группы американцев. В исследовании принимали участие более 168 000 женщин и более 49 000 мужчин.

Наблюдение продолжалось почти 30 лет.

В течение этого периода от разных причин умерли в общей сложности 51 438 участников исследования.

В зависимости от количества молока и молочных продуктов, потребляемых в течение каждого дня, участники были разбиты на несколько групп. Испытуемые из группы наивысшего потребления таких продуктов питания ежедневно употребляли в пищу 4,2 условные порции молокопродуктов, в то время как в группе наиболее низкого потребления этот показатель составил 0,8 условной порции.

Однако, как сообщают авторы публикации в журнале the BMJ, разница в общем риске смерти у представителей обеих групп была статистически незначимой.

Кроме того, ученые обнаружили некоторое повышение риска смерти от онкологических заболеваний у больших любителей молока и молочной продукции. Хотя такое увеличение в данном случае было статистически незначимым, оно, по мнению ученых из Бостона, заслуживает дополнительного изучения в ходе новых исследований.

Вместе с тем, исследователи подчеркивают тот факт, что молокопродукты являются важным источником витаминов, кальция и животного белка.