ОРВИ у ребенка

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
10 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте доктор! Помогите советом! Нам сейчас 3 года 10мес. В саду с 1 года 4 месяцев. Страдали дисбактериозом с рождения лечили у гастроэнтеролога. Болеть начал с 7 месяцев, кормила до 5, постоянно болеем а в этом году как то особенно часто ОРВИ , ангины, поставили диагноз хр. тонзилит, живем в Карелии климат понимаю не очень-МКС, ходим постоянно то к лору то к педиатору то к физиотерапевту, я так устала, что кажется на мне решили поднять нашу фармацевтию, мнения разные мол ЧБД, ЛОР говорит что тонзилитом от нас педиатр отмахнулся на спеца, сдавали мазки из зева носа там обильные росты всяких кокков, нисерия, и малый рост кандиды, кровь тоже сдаем, вопрос мой вот в чем как мне его оздоровить? Не пичкая постоянными препаратами? Гомеопатию пьем-это еще ладно, но каждое ОРВИ протекает с 38.5-39.5 на третий четвертый день температур выписывают антебиотики, и мы пьем ведь врачу доверяем, а потом лечим месяцами кишечник, он у меня худенький -при росте 107 см весу нет 16 кг., едем на юг в санаторий на весь сентябрь почти, что еще надо мне делать, его кашли лечить просто тяжело, он до рвоты кашляет иногда приступ час может не проходить обычно ночью, врачи говорят это у нас сопли по задней стенке текут, ос.бронхит тоже ставили, я знаю только что на 1 году у меня б.листов 8, на втором 9, на третьем 11, и уже с начала этого года 4 штуки, что мы делаем не так? Как нам вообще быть, или просто ждать возраста постарше? В нашей поликлинике я разочарована на все сто, такое впечатление мне надо стать самой врачом, купируют очаги болезней и все, а я хочу план на год например, вакцин платных не предлагают, долго ходила спрашивала, сказали, ну деньги есть делайте, ну разве это подход к ребенку, ну хотите -делайте. Вакцинацию тк и не првели в связи с частыми болезнями не было периода чтобы он месяц не болел. Может на август запланировать все же ? Я сама уже болею от всего этого -то ли сердце стало беспокоить то ли невралгия,а лет мне мало еще. Но я ладно, помогите,что я могу сделать для соего малыша?
12 апреля 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, что касается классической традиционной медицины, сложно заочно давать советы. Желательно установить причину дефицита массы тела. Рост кандиды говорит о выраженном дисбиозе (очевидно, курсы пробиотиков были некорректны - по инету назначить не могу). Кандида любит кислую среду - что в моче (соли, дисметаболическая нефропатия)? Так, заочно-интуитивно, большая вероятность наличия врожденной лимфатико-гипопластической аномалии конституции с ферментативной недостаточностью. Есть препараты энзимов системного действия (содержат бромелайн и другие) + короткими курсами ферменты для пищеварения (тоже лучше на основе бромелайна) - это первое, что лучше применить для восстановления уставшего иммунитета и восстановления обмена веществ. Рекомендую не использовать никаких иммуностимуляторов. Найдите диетолога и отрегулируйте пищевой рацион - это второе. Начните заниматься физкультурой на свежем воздухе, летом - босиком по земле и траве + парное молоко (козье) - это третье. Следите, чтобы во сне ребенок не потел и не спал раскрытым (не замерзал) - четвертое. Обязательно приведите в норму свое здоровье, ибо Вы с ребенком - единое целое - пятое. Регулярно - не реже 2 раз в год проходить санации у ЛОРа, пить отвары противовоспалительных и желчегонных трав + исключение аномальных зон в квартире, пить очищенную воду не менее 1 литра в день, свежевыжатые соки каждое утро. Оздоровление - в санаториях гастроэнтерологического направления. Не написали о копрограмме? Если были проблемы при беременности и в родах - краниосакральная терапия. Вот далеко неполный перечень. Вакцинация - сомнительно, т.к. ребенок плохо усваивает белок - из чего же организм построит защитные антитела? Подрастет - станет легче, а пока - найдите адекватного педиатра по месту жительства. Карелия - красивеннейшие места - чаще бывайте на природе, это источник здоровья и сил.
16 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ребенку показано дообследование: исключить врожденные ЦМВ и ВЭБ инфекции, проверить состояние иммунитета, сделать 2-3 раза бакпосевы мочи. Априори могу сказать, что ЧПЗ связны с хронической бактериальной инфекцией в носоглотке. Поэтому на таком расстоянии могу только подсказать направление лечения: применение бактериофагов для промывания носоглотки в сочетании с бактериальными вакцинами. А через месяц (после окончания этого первого курса лечения) – капсулированная вакцина. Общий курс лечения будет продолжаться около 3 мес. Это – единственный путь избавиться от частых простуд и ОРЗ без ущерба для здоровья ребенка (т.е. не применяя антибиотики). Через 3-4 месяца этот же курс можно повторить второй раз.
05 марта 2009 года
Спрашивает елена :
здраствуйте! меня зовут елена,моему ребенку 1год и 3 недели. с 6 месяцев мы болеем ОРВИ , попали в больницу и сразу нам назначили антибиотики (цефтриаксон),а только на следующий день взяли анализ крови. после этого у ребенка пропал аппетит, нас таки почти вылечили, а через 2 недели ребенок опять заболел но мы как-то самостоятельно вылечились. в 9 месяцев мы опять заболели. вызвали семейного врача на дом, но нам без анализов сразу назначают антибиотики(амоксацилин). насколько это правильно - такое лечение врачей и почему ребенок так часто болеет?
17 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Для понимания почему ребенок часто болеет надо найти причину. Немного профинформации. В отечественной медицине часто болеющими считаются: дети до 1 года, если случаи острых респираторных заболеваний (ОРЗ) - 4 и более в год; дети от 1 до 3 лет - 6 и более ОРЗ в год; дети от 3 до 5 лет - 5 и более ОРЗ в год; дети старше 5 лет - 4 и более ОРЗ в год. Или – ребенок болеет не только часто, но и длительно (более 10 - 14 дней одно ОРЗ). Если ребенок часто или длительно болеет, это значит, что его иммунитет ослаблен. Ответы на поставленные вопросы можно получить после осмотра ребенка и результатов анализов, но не в виртуальных консультациях. Задавали ли Вы эти вопросы своему доктору? И еще немного медицинской информации – основные факторы, приводящие к ослаблению иммунитета. Функции иммунной системы начинают формироваться внутриутробно, поэтому внутриутробное инфицирование, недоношенность или морфо-функциональная незрелость малыша могут привести к тому, что ребенок впоследствии станет часто болеть. Важным фактором для формирования иммунитета является материнское молоко, поэтому дети, находящиеся на грудном вскармливании, редко болеют ОРЗ, и наоборот, ранний переход на искусственные смеси может привести к тому, что уже на первом году жизни ребенок начнет болеть простудными заболеваниями. На первом году жизни или в более старшем возрасте у малыша в результате различных неблагоприятных факторов могут развиться фоновые состояния, ослабляющие иммунитет. Это - дизбактериоз кишечника, гиповитаминоз, рахит и т.д. Как видите, ответить на поставленный вопрос только на основании Вашего письма невозможно. Найдите педиатра, который поможет установить и устранить причину. Заранее отмечу, что коррекция иммунитета не должна сводиться к использованию только фармакотерапии. Необходим комплекс, направленный на микробных фактор (антибактериальная и/или фаготерапия, полезные бактерии), биохимию (фармакопрепараты, фитотерапия), структуру (очень легкая остеопатия, краниосакральная терапия, массаж) и информацию (гомеопатия).
16 октября 2007 года
Спрашивает Инна:
Ребёнку 9 лет. С конца апреля чихает, сморкается, кашляет. Иногда затихает, иногда обостряется. Температуры нет. Начинается с насморка, затем спускается вниз на кашель. Иногда густо высмаркивается и сильно откашливается, а иногда чихает и сухой кашель. Врачи хрипы не прослушивают. Связи с какими-либо потенциальными аллергенами не замечаем. Одышки, удушья нет. Самочувствие нормальное, но никак не может до конца выздороветь. Никаких других жалоб, кроме респираторных, нет. Эозинофилы: 9-10% (повышены уже 5 лет). IgE: 84 (норма 100). Кожные пробы: отрицательные по 40 параметрам. Яйца глистов не обнаружены (3 мазка через день + анализ кала). Анализ крови: отрицательно на лямблии (IgG/IgM/IgA), токсоплазмоз IgG, микоплазма пневмония IgG, хламидия трахоматис IgG. Слабая положительная реакция на хламидия пневмония IgG (1:10). УЗИ брюшной полости - в норме. Положительно на Echinococcus IgG (0,741 ОП при норме до 0,5). Остальные гельминты – отрицательно. В 3 года предположительно были острицы (конкретно шевелились белые ниточки). После курса лекарств зуд и прочие симптомы прекратились и затем яйца не обнаруживали. Можно ли с определённостью сказать имеются ли сейчас Эхинококки или повышенный IgG – реакция на перенесённую и уже закончившуюся паразитарную инфекцию? Какие дополнительные анализы для этого нужно провести? Покажет ли это анализ на IgM (если удастся найти лабораторию, где его сделают)? Могут ли из-за этого возникать кашель, чихания, насморк?
16 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Диагноз эхинококкоза может установить инфекционист-гельминтолог после осмотра ребенка и изучения эпиданамнеза, повторных УЗИ печени, легких и других данных. Уровень антител IgG к Echinococcus – низкий, поэтому однозначно утвердительно ответить на вопрос об инфицировании нельзя. Это может быть и анамнестический результат. Вы, кстати, очень по-врачебному грамотно поставили этот вопрос. Однако наличие эозинофилии и слегка повышенный уровень IgE (от 25 до 100 – результат слабо положительный) при отрицательных тестах на 40 аллергенов не позволяют исключить этот диагноз. Необходимо повторное определение уровня антител к эхинококкам и легочной хламидии (этот диагноз представляется более вероятным), желательно во время обострения респираторного синдрома, а также обязательное проведение бакпосевов мазков из носа и зева, выделений из носа и бронхов. Те показатели, которые увеличатся, ответят на вопрос о специфическом диагнозе. А выделение неспецифической бактериальной инфекции при бакпосевах даст пищу для дополнительных размышлений о наличии дисбактериоза носоглотки и бронхов как основного диагноза. В этом случае категорически не рекомендую применение антибиотиков – это терапевтический тупик при любом топическом расположении дисбактериоза. Тест на IgM к эхинококку не проводят, а острицы к происходящему отношения не имеют.
16 октября 2007 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Все лето ребенок был на море, закаливали. Осенью пошли в сад и... болеем, практически не переставая. Антибиотики принимаем, причем разные. Так наш педиатр пытается найти и убить возбудителя болезни. За 2 месяца у ребенка было два бронхита и отит. Аденоиды удалили весной. Скажите, пожалуйста, можно ли при помощи какой-то диагностики найти причину заболевания и не мучать ребенка антибиотиками. Заранее благодарна.
17 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Постановка вопроса Вами (мамой ребенка) абсолютно правильная, а тактика врача – абсолютно неправильная. Ответ утвердительный: да, можно. Показано следующее обследование. 1) Бакпосевы из зева и носа. Но даже при положительных результатах, напр., обнаружении золотистого стафилококка, лечение антибиотиками с целью избавиться от него абсолютно противопоказано. 2) Исследование крови на легочные хламидии и микоплазмы. 3) Определение иммунного статуса ребенка – для исключения врожденных иммунодефицитных состояний. 4) Определение наличия некоторых врожденных инфекций, преимущественно герпесвирусных, которые могут длительно протекать в скрытой форме и приводить к ослаблению иммунитета, что проявляется у ребенка частыми простудными и бактериальными инфекциями.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у нас проблема часто болеем ОРВИ. Подскажите какая Диета должна быть при остром инфекционном заболевании, чем нельзя кормить?
27 сентября 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте.
При острых инфекционных заболевании питание должно быть частым и дробным.
Энергоценность рациона питания следует понижать за счет жиров и углеводов. Показаны продукты с повышенным содержанием витаминов. Диета должна быть направлена на скорейшее выведение из организма микробных токсинов, а также на стимуляцию защитных сил организма.

В связи с этим следует отказаться от таких продуктов питания:
- ржаной и любой свежий хлеб, сдоба;
- жирные бульоны, щи, борщи; жирные сорта мяса, птицы, рыбы, колбаса, копчености, соленая рыба, консервы;
- цельное молоко и сливки, жирная сметана, сыры; пшено, перловая и ячневая крупы, макароны; белокочанная капуста, редис, редька, лук, чеснок, огурцы, бобовые; плоды, богатые клетчаткой;
- шоколад, пирожные, какао.

Состав диеты: молочные продукты, супы и каши, яйца всмятку, рыбные и мясные блюда в небольшом количестве и рубленом виде, соки, кисели, компоты, омлеты, сырники, черствый белый хлеб и сухари. Жидкость надо употреблять в больших количествах – это ускоряет выведение токсинов.
По химическому составу и энергоценность суточного рациона: белки – 75-80 г, жиры – 70-80 г, углеводы – 400 г, энергоценность – 3000 ккал.
Не болейте!
22 февраля 2008 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте!Моему сыну 4года и 2 мес он сильно потеет когда засыпает, приходится переодевать ему во сне рубашку т.к. ворот и плечи мокрые.,иногда даже 2 раза переодеваю.Мне кажется что летом он так не потел,потом в авг пошел в сад ,начал болеть,Болеет 2 недели из месяца.И стал сильно потеть.Еще такое замечала в прошлом году тж когда переболел.Подскажите что это может быть и что делать?Меня это пугает.Единствен что муж очень потеет даже когда попьет чаю.Сын родился соверш здоровым,я его закаляла воздушными продурами,кажд день делали упражнения,очень много гуляли.Он физически сильный веселый и активный.Когда болеет переболевает гораздо легче своих друзей и без осложнений.Но садик-сопли,кашель итд.
13 марта 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
В садике болеет, вероятно, потому, что потеет и его не переодевают в сухую одежду. Для уверенности, что ребенок здоров, сделайте ему общий ан крови из пальца (формула) и мочи, затем покажите ребенка педиатру и инфекционисту - возможно прийдется сделать дополнительно биохимические (кальций, фосфор крови, щелочная фосфатаза крови и др.) и серологические исследования крови на наличие антител к хламидиям пневмонии, микоплазмам, вирусам герпеса (в том числе и Епштейна-Барр). Чаще всего потливость при засыпании – это наследственная особенность, которая не подлежит лечению. Посетите также генетика.
29 октября 2007 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с препаратами для стимуляции иммунитета. Правда ли, что их полное воздействие на организм человека до сих пор не до конца изучено, и что одной из самых тяжелых форм побочных эффектов применения препаратов этой группы может быть лейкемия? Наш постоянный педиатр (дочери моей 3 года) настоятельно не рекомендует их использование при лечении ОРВИ, да и вообще не советует их применять никому. В то время как педиатры другой клиники всегда прописывают иммуностимуляторы. И если дочь болеет через месяц, не повредит ли применение этих препаратов ее иммунной системе. Спасибо заранее за ответ.
29 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Иммуностимуляторы не показаны при банальных ОРВИ. Препараты, стимулирующие иммунную систему, нельзя применять каждый месяц. Поэтому, Ваш постоянный педиатр абсолютно прав: он думает о том, что будет назначать ребенку завтра. В отличие от педиатров другой клиники. Если же у Вашего ребенка частые ОРВИ, то его желательно обследовать лабораторно: бакпосевы из зева и носа, состояние иммунитета, наличие хронически герпесвирусных инфекций, подавляющих иммунитет.
Наши партнеры