Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги

Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги

Кровь – основа жизнедеятельности человеческого организма. Любая кровопотеря – потенциальная опасность для жизни и здоровья человека. У женщин наиболее частой причиной кровопотерь становятся маточные кровотечения. Частота возникновения маточных кровотечений колеблется между 12 и 30%, причем вероятность появления маточного кровотечения увеличивается с возрастом женщины и уменьшается с увеличением количества родов и продолжительности периодов грудного вскармливания. И хотя в большинстве случаев маточные кровотечения не представляют непосредственной опасности для жизни женщины, они зачатую приводят к развитию анемии, ухудшают самочувствие, внешний вид и настроение женщины, ограничивают ее сексуальную, физическую и социальную активность.

Маточные кровотечения – норма

К физиологическим (нормальным) маточным кровотечениям относятся только менструации(месячные). В норме продолжительность месячных составляет 3-5 дней, промежуток между первым днем предыдущих месячных и первым днем последующих месячных (менструальный цикл) составляет 21-35 дней (в среднем 28 дней). Как правило, первые 1-2 дня менструации кровянистые выделения носят скудный характер, следующие 1-2 дня – более обильные и последние дни – снова скудные. Общая кровопотеря во время менструации не должна превышать  50-80  мл (общий объем выделений, вместе с отторгающимся слоем эндометрия, который имеет вид слизи – не более 150 мл – примерно 8-10 прокладок). Кровопотеря, превышающая 80 мл, чревата развитием железодефицитной анемии. 

Месячные должны протекать безболезненно. Первые месячные приходят в возрасте 11-15 лет. Менструальная функция длится весь репродуктивный период женщины, прерываясь на периоды беременности, родов и грудного вскармливания. Завершение менструальной функции (наступление менопаузы) приходится в среднем на возраст 45-55 лет.

Важно! Появление «месячных» у девочек до периода полового созревания (до 10-11 лет) и у женщин после менопаузы (прекращения менструальной функции) – патологический признак, требующий немедленной консультации врача (детского, подросткового или взрослого гинеколога). В большинстве случаев такие кровянистые выделения являются симптомом серьезного заболевания.

Маточные кровотечения - между нормой и патологией

Кровянистые выделения в середине менструального цикла могут рассматриваться как вариант нормы. Причиной подобных выделений становится резкое колебание уровня гормонов в период овуляции (сразу после нее), которое приводит к повышению проницаемости стенок маточных сосудов, пропотеванию через сосудистые стенки эритроцитов и появлению крови во влагалищных выделениях. Обычно такие выделения скудные, длятся не дольше 1-2 дней. Однако в некоторых случаях появление кровянистых выделений в середине цикла является проявлением гормонального сбоя или воспалительного процесса, поэтому при первом появлении подобных выделений необходимо обратиться за консультацией к гинекологу для исключения этих заболеваний.

Еще одна практически нормальная разновидность кровянистых выделений из влагалища, не связанных с месячными – это имплантационное кровотечение, возникающее на 7 день после зачатия. Причиной имплантационного кровотечения становится внедрение зародыша в стенку матки, во время которого происходит частичное разрушение структур слизистой оболочки матки, что может привести к появлению незначительных кровянистых выделений. Однако в некоторых случаях маточное кровотечение в этот период может быть проявлением недостаточности гормона прогестерона и признаком угрозы прерывания беременности.

Важно! Даже если, по Вашему мнению, у Вас одно из двух указанных видов кровотечений – лучше обратиться к врачу (планово) и убедиться, что со здоровьем все действительно в порядке.

Маточные кровотечения – патология

Все остальные виды маточных кровотечений являются патологическими. В зависимости от причины, вызывающей развитие кровотечения, маточные кровотечения делятся на функциональные (точнее дисфункциональные), органические и кровотечения, связанные с системными заболеваниями (например, болезнями крови, печени, почек, щитовидной железы). Последняя категория маточных кровотечений встречается относительно редко.

Дисфункциональное маточное кровотечение - это аномальное (часто возникающее, чрезмерно обильное или длительное) кровотечение из матки, в основе которого лежит нарушение гормональной регуляции менструального цикла. Причиной нарушения гормональной регуляции менструального цикла часто становятся психологические стрессы, искусственные аборты (как причина гормонального стресса), употребление некоторых лекарственных препаратов (например, снотворных препаратов или антидепрессантов), недостаточное и нерациональное питание, психическое и физическое переутомление. Наиболее чувствительным к воздействию неблагоприятных факторов женский организм становится в период полового созревания и перед менопаузой, когда функция яичников являются неустойчивой, подверженной колебаниям. Причиной кровотечения становится недостаточное или избыточное образование женских половых гормонов – эстрогенов и прогестерона, оказывающих определяющее влияние на состояние матки и происходящие в ней процессы. Дисфункциональные маточные кровотечения делятся на овуляторные (при которых сохраняется овуляция) и ановуляторные (при которых овуляция отсутствует).

Овуляторные маточные кровотечения часто возникают на фоне воспалительных процессов в половых органах или спаек в малом тазу. Для такого нарушения менструального цикла характерно укорочение или удлинение промежутка между месячными, с последующими обильными длительными менструациями. Очень часто у женщин, страдающих овуляторными кровотечениями, отмечаются мажущие кровянистые выделения до и после месячных, а также кровянистые выделения в середине менструального цикла. Овуляторным маточным кровотечениям часто сопутствуют бесплодие и невынашивание беременности как проявления гормонального дисбаланса в организме женщины. Овуляторные кровотечения возникают в основном у женщин детородного возраста.

Ановуляторные маточные кровотечения встречаются примерно в 10 раз чаще овуляторных. Как уже говорилось, при этом виде маточных кровотечений не происходит овуляция, не образуется желтое тело и в течение всего менструального цикла в организме женщины вырабатывается только один половой гормон – эстроген, а прогестерон – отсутствует. Такое положение дел при длительно существовании приводит к развитию гиперплазии (чрезмерного разрастания) слизистой оболочки матки, развитию фибромиомы, эндометриоза, а со временем – и рака эндометрия. Ановуляторные маточные кровотечения очень часто возникают у женщин в предклимактерическом периоде (пременопаузе), несколько реже – у девушек-подростков, еще реже – у женщин репродуктивного возраста. Для ановуляторных маточных кровотечений характерно возникновение кровотечения после задержки месячных и большая, чем в норме, продолжительность кровотечения. Кровотечение может быть обильным или умеренным, но за счет своей большой продолжительности оно почти всегда приводит к развитию анемии, которая внешне проявляется бледностью кожи, слабостью, повышенной утомляемостью, сонливостью, нарушением аппетита, снижением артериального давления и учащением сердцебиения.

Важно!Любое увеличение длительности или интенсивности менструального кровотечения является абсолютным показанием для посещения гинеколога (эта рекомендация не зависит от возраста женщины, она касается и подростков и взрослых женщин). Чем обильнее и продолжительнее кровотечение, тем скорее нужна медицинская помощь. При интенсивном кровотечении надо вызвать «скорую помощь» и согласиться на госпитализацию в гинекологический стационар.

Органические маточные кровотечения связаны с наличием таких заболеваний, как эндометриоз, фибромиома матки, полип эндометрия, рак тела или шейки матки, воспалительные заболевания матки и придатков. При этих заболеваниях маточные кровотечения возникают в любой день менструального цикла, имеют различную интенсивность, характер выделений и продолжительность. Эта разновидность маточных кровотечений носит хронический характер и наряду с основным заболеванием быстро истощает компенсаторные резервы женского организма.

Обследование и лечение при маточных кровотечениях

Маточные кровотечения в подростковом возрасте

Обследование включает консультацию подросткового гинеколога, педиатра, невропатолога, гематолога, эндокринолога. Гинеколог проводит гинекологический осмотр (у девственниц – через прямую кишку), оценивает строение внутренних половых органов. Выполняются тесты функциональной диагностики, анализ крови на уровень половых гормонов, проводится УЗИ органов малого таза, общий и биохимический анализы крови, по показаниям (при обнаружении заболеваний печени, почек, крови и т.д.) обследование расширяется.

При лечении маточных кровотечений у подростков назначаются препараты, сокращающие матку, кровоостанавливающие и укрепляющие стенку сосудов средства, витамины, фитопрепараты, препараты железа, в некоторых случаях назначаются гормональные препараты (оральные контрацептивы) для регулировки менструального цикла.

Маточные кровотечения в репродуктивном возрасте

Диагностические мероприятия при выявлении маточного кровотечения у женщины репродуктивного возраста начинаются с выскабливания стенок полости матки и цервикального канала с последующим гистологическим исследованием полученного соскоба. Выскабливание не только позволяет выявить причины возникновения кровотечения, оно также оказывает лечебный эффект – удаление неполноценного слоя эндометрия, сгустков крови, а также механическое воздействие на стенки матки приводит к сокращению маточной мускулатуры и прекращению кровотечения. Дополнительными методами обследования при маточном кровотечении у взрослых женщин являются УЗИ органов малого таза, гистероскопия и гистеросальпингография, а также общий и биохимический анализ крови, анализ крови на уровень гормонов, консультации смежных специалистов.

Лечение маточных кровотечений в репродуктивном возрасте (помимо выскабливания стенок полости матки, которое выполняется в 100% случаев для исключения предраковых и раковых процессов в теле и шейке матки) заключается также в назначении гормональных препаратов, действие которых направлено на восстановление нормальной регуляции менструального цикла и профилактику повторных кровотечений. Из медикаментозных методов лечения применяются те же препараты, что и при лечении кровотечений у подростков. Если причиной маточного кровотечения является органическое заболевание органов половой системы (узловая форма эндометриоза матки, фибромиома матки, рак матки, рецидивирующая гиперплазия эндометрия) проводится хирургическая операция по удалению матки с или без придатков.

Обследование и лечение при маточных кровотечениях в пременопаузе проводится аналогично таковым при кровотечениях в репродуктивном периоде.

Поскольку маточные кровотечения в постменопаузе в подавляющем большинстве являются проявлением онкологической патологии в теле, шейке матки или яичниках, лечение проводится в основном хирургическим путем (удаление матки с придатками).

Маточные кровотечения и беременность

Несколько особняком стоят маточные кровотечения, связанные с беременностью. Возникают эти кровотечения в основном в репродуктивном периоде при наличии в жизни женщины половых контактов с мужчинами. Наиболее частыми причинами кровотечений, связанных с беременностью, являются выкидыш, внематочная беременность, кровотечения из сосудов шейки матки при наличии ее заболеваний, предлежание плаценты, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

Выкидыш приводит к развитию маточного кровотечения, которому предшествуют и  сопутствуют схваткообразные боли в низу живота. Цвет крови при выкидыше ярко-красный или темно-красный, интенсивность кровотечения часто довольно сильная. Как правило, кровотечение, связанное с выкидышем, возникает на фоне задержки месячных и наличия других косвенных признаков беременности (утренней тошноты, изменения аппетита, настроения и т.д.).

Кровотечение при внематочной беременности также возникает после задержки месячных. Боли внизу живота при этом носят схваткообразный или постоянный характер и являются очень интенсивными. Нередко боли и кровотечение сопровождаются тошнотой, рвотой, холодным потом, обмороком. Кровянистые выделения имеют темный цвет, со сгустками. 

Кровотечение из поврежденных сосудов шейки матки нередко является контактным – то есть возникает после полового акта, проведения УЗИ вагинальным датчиком, гинекологического осмотра. Такое кровотечение часто возникает при наличии псевдоэрозии шейки матки. Как правило, контактное кровотечение имеет характер небольших кровянистых выделений, иногда – вид кровяных прожилок в составе слизистых влагалищных выделений. Однако в некоторых случаях кровотечение может быть довольно обильным. Отличить контактное кровотечение из шейки матки от маточного кровотечения, возникшего по другой причине, может только врач. Поэтому даже небольшие кровянистые выделения во время беременности  должны стать поводом для обращения за медицинской помощью.

Маточное кровотечение, вызванное предлежанием плаценты, развивается во 2 или 3 триместрах беременности. Причиной кровотечения является аномально низкое расположение плаценты, которая в этом случае находится в нижней части матки и закрывает выход из нее. Кровотечение развивается на фоне полного здоровья, не сопровождается болевыми ощущениями, нередко является очень обильным, чем создает угрозу для жизни и здоровья беременной и ее плода.

Во второй половине беременности может развиться опасное для жизни маточное кровотечение, связанное с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты. Этому кровотечению часто предшествует угроза прерывания беременности, чрезмерная физическая нагрузка, удар по животу. Кровотечение может иметь различную интенсивность (в ряде случаев большая часть крови остается между плацентой и стенкой матки, усиливая отслойку, пропитывая стенки матки и утяжеляя состояние женщины и плода), сопровождается повышением тонуса матки, болями в животе, повышенной активностью плода.

Важно! Кровотечение из половых путей во время беременности – потенциально очень опасно. Поэтому при появлении даже незначительных кровянистых выделений необходимо бросить все дела, вызвать «скорую помощь» и ожидать врача, приняв горизонтальное положение.

В заключение

Как Вы наверное уже поняли, маточные кровотечения могут быть следствием огромного количества причин, разобраться в которых только по количеству, внешнему виду выделяющейся крови и сопровождающим кровотечение общим симптомам практически невозможно. Поэтому любое кровотечение из половых органов, отличающееся от нормальных месячных временем появления, интенсивностью, длительностью или характером выделений должно стать для женщины любого возраста, девушки и девочки сигналом опасности и поводом для немедленного обращения к гинекологу. Берегите здоровье!

Автор: врач акушер-гинеколог Серпенинова Ирина Викторовна
Пользователей также интересует