Сухость глаз – не радость…

Сухость глаз – не радость…

К сожалению, сегодня усталость глаз является практически постоянной спутницей большинства офисных работников и студентов. На самом деле, усталость глаз нередко обусловлена именно сухостью глаз, в том числе так называемым синдромом сухого глаза. Однако уберечь свои глаза от проблем вполне возможно, о том как это сделать мы и расскажем в нашей статье.

Сухость глаз, усталость глаз

Синдром сухого глаза – это фактически не заболевание, а лишь совокупность симптомов, которые могут быть вызваны целым списком болезней, причин, факторов и состояний.

Начнем с симптомов. При синдроме сухого глаза человека чаще беспокоят:

  • усталость глаз
  • сухость глаз
  • ощущение песка в глазах
  • жжение, рези и зуд в глазах.

Также усталость глаз нередко сопровождается повышенной чувствительностью глаз к яркому свету. И в качестве реакции на свет, а порой и без особых внешних причин люди с синдромом сухого глаза отмечают периодическое слезотечение. Действительно, звучит странно: при синдроме сухого глаза человека беспокоит слезотечение, тем не менее, это так. Дело в том, что при таком слезотечении состав слезы более водный, поэтому такие слезы не увлажняют глаза должный период времени. Из-за слезотечения может быть и временная (нередко внезапная) нечеткость зрения, исчезающая после нескольких интенсивных морганий. Частое желание потереть глаза руками тоже характерно для синдрома сухого глаза.

Большинство людей, страдающих усталостью глаз, отмечают снижение работоспособности при чтении и работе за монитором. Им требуется делать более частые перерывы. Внешний вид глаз человека, страдающего синдромом сухого глаза, как правило, обычный. В случае, когда возникает покраснение глаз, то, скорее всего, к синдрому сухого глаза присоединился еще и конъюнктивит.

Отчего же возникает синдром сухого глаза?

Все симптомы (в том числе и усталость глаз, и сухость глаз) возникают из-за того, что слезные железы, которые вырабатывают слезу – главную смазку век и глазного яблока, – по разным причинам работают недостаточно интенсивно и выделяемых ими слез недостаточно для увлажнения глаз.

Внутренние причины сухости глаз – это заболевания или состояния, которые подавили работу слезных желез.

Сухость и усталость глаз нередко встречается при некоторых нарушениях в работе эндокринной системы и при заболеваниях печени. Так, сухость глаз возможна при заболеваниях щитовидной железы. Климактерический и постклимактерический период также очень часто сопровождается снижением выработки различных слизистых жидкостей, в том числе и слезной. Из внутренних причин сухости глаз следует отметить сухость и усталость глаз, вызванную сахарным диабетом, в том числе неявным (скрытым).

Так называемые системные заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия и пр.) также могут стать причиной сухости глаз. Ревматологи, которые лечат эти заболевания, знают о возможном возникновении синдрома сухого глаза, поэтому, как правило, рекомендуют обратиться к офтальмологу. Не в этом случае стоит игнорировать рекомендации врача.

Важно помнить, что прием некоторых лекарств также может стать причиной подавления образования слезной жидкости. К таким лекарствам относятся противоаллергические препараты, антидепрессанты, транквилизаторы, противозачаточные таблетки, препараты для лечения гипертонии, а также мочегонные средства при постоянном их приеме.

Применение сосудосуживающих препаратов, в первую очередь, капель и спреев сосудосуживающего действия, которые применяются для лечения насморка, тоже вызывает подавление выработки и слезной жидкости. Поэтому, пользуясь такими препаратами, знайте об этом побочном действии.

В случае наличия внутренних причин сухости глаз, избавиться от нее непросто без устранения основной причины синдрома сухого глаза. Однако, в некоторых случаях, это невозможно на все 100%. Так, при постклимактерическом синдроме или при сахарном диабете обычно коррекция этих состояний полностью не устраняет сухость глаз. Но правильное лечение основного заболевания может значительно улучшить состояние. Но, скорее всего, для этого придется использовать практически пожизненно местные гелевые средства для глаз, которые увлажняют глаза и устраняют их сухость и усталость.

Внешние причины сухости глаз приводят к тому, что даже при нормальной выработке слезной жидкости происходит ее усиленное испарение.

Самой частой причиной сухости глаз является постоянное пребывание вблизи кондиционера и использование отопительных приборов в помещениях, приводящее к повышенной сухости воздуха. В такой ситуаци незаметно для человека наступает синдром сухого глаза.

Не менее важной внешней причиной сухости и усталости глаз является длительное пребывание перед экраном телевизора или монитора. Нагрев и излучение усиливают испарение слезной жидкости, а особенности экранного изображения приводят к усталости глаз и редкому морганию. Сейчас для этого состояния  ввели специальный термин – компьютерный зрительный синдром, для которого характерно редкое моргание из-за чрезмерного увлечения или напряжения. Другими словами, чрезвычайно увлекаясь чтением, просмотром телепередач или сидением за монитором компьютера, мы просто забываем моргать с нормальной частотой, а в результате – сухость глаз.

Также к внешним факторам, которые способствуют развитию сухости глаз относится использование аллергенной косметики и применение контактных линз, даже когда они и не вызывают аллергической реакции. Сухость глаз при использовании контактных линз объясняется тем, что линзы поглощают воду с поверхности глаза. Кроме того, сухость глаз возникает при длительном управлении автомобилем и хорошо знакома владельцам автомобилей с кондиционером.

И последнее, о чем не надо забывать, пытаясь найти причину сухости глаз, – это воспалительные заболевания глаз и травмы. Постоянный, даже небольшой, отек век уже способен вызвать сухость глаз. И, если не проводится лечение основного заболевания – усталость глаз станет вашей постоянно спутницей.

Когда слез хватает, но…

В некоторых случаях слезной жидкости может вырабатываться в достаточном количестве. Но состав слезы изменен в сторону увеличения содержания воды и снижения количества слизи, белка и жиров. В таком случае слеза испаряется намного быстрее нормальной.

Причинами данного состояния могут служить:

  • жесткие диеты (выраженная нехватка жиров и белка в рационе)
  • недосыпание
  • авитаминоз (нехватка витаминов А, В, С, рутина)
  • хронические заболевания печени и почек
  • синдром хронической усталости
  • беременность и кормление грудью.

Чтобы жизнь не потеряла яркости красок

Когда у человека возникает выраженная сухость глаз, он обычно обращается к офтальмологу. А вот с повышенной усталостью глаз – нет. И зря. Ведь усталость глаз может быть одним из признаков синдрома сухого глаза. А его лучше выявить как можно раньше, чтобы начать лечение.

Для диагностики синдрома сухого глаза офтальмолог использует специальные тесты (например, тест с фильтровальной бумагой, которую не некоторое время прикладывают к веку) и осмотр глаз с помощью аппарата (щелевой лампы).

Опытный офтальмолог, если он не выявил внешних причин сухости глаз, и состав слезной жидкости также не изменен, как правило, направляет пациентов с синдромом сухого глаза на консультацию к эндокринологу. Это связано с тем, что эндокринные заболевания являются самой частой внутренней причиной сухости глаз.

Офтальмолог, не зависимо от причины сухости глаз, назначает лечение, которое фактически должно стать стилем жизни человека, страдающего синдромом сухого глаза. Этого стиля жизни желательно придерживаться всю оставшуюся жизнь.

Первое, что необходимо сделать при синдроме сухого глаза – нормализовать режим дня.

Вы должны спать 7-8 часов в сутки, избегать пребывания в накуренном, пыльном помещении, чаще бывать на свежем воздухе, пить достаточно жидкости (около 1,5-2л в день) и придерживаться правил рационального питания. При работе за компьютером можно надевать специальные очки, которые уменьшают нагрузку и снижают усталость глаз, но при покупке таких очков  необходимо убедиться в их качестве.

Всем офисным работникам, не зависимо от того, есть у них синдром сухого глаза или нет, надо делать 5-минутные перерывы через каждый час работы.

По возможности старайтесь избегать кондиционеров и отопительных приборов. Если это сделать невозможно – позаботьтесь о том, чтобы воздух в помещении был достаточной влажности.

Следующим шагом в лечении синдрома сухого глаза является прием витаминно-минеральных профилактических комплексов или специальных препаратов для улучшения зрения. Поинтересуйтесь у лечащего врача, какой именно препарат будет наиболее подходящим в вашей ситуации. Возможно также назначение какого-либо местного лечения (глазного геля).

Не забывайте о гимнастике для глаз: поочередные взгляды вверх-вниз, вправо-влево, частое моргание, вращение глазами по кругу, смотреть поочередно на предметы, расположенные вдали и вблизи. Полный комплекс упражнений при усталости глаз не трудно найти в интернете.

Так, уделив своим глазам минимум внимания, вы сможете наслаждаться всеми красками жизни долгие годы. И никакой усталости глаз!

`

Автор: врач офтальмолог первой категории Прохвачова Елена Станиславовна