Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 января 2009 года
Спрашивает Элла:
Добрый День, у меня 6 недель беременности, очень долго ждала этого. Сегодня была на УЗИ и мне назначили прогестерон уколы 3 раза через день, 1 ампула в день, и еще 12 дней дюфастон. Скажите пожалуйста, а не повлияет ли это на плод??? зачем мне назначили прогестерон??? Спасибо.
24 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Элла! Прогестерон Вам назначили для сохранения Вашей долгожданной беременности. Препараты на малыша не повлияют, так как аналогичное вещество (прогестерон) вырабатывается организмом любой беременной женщины для сохранения и развития беременности. В ситуациях, когда своего прогестерона оказывается недостаточно, на помощь приходят препараты прогестерона. Волноваться не стоит, так как прогестерон и дюфастон помогли появиться на свет огромному количеству деток. Выполняйте рекомендации доктора и будьте здоровы!
17 мая 2008 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Муж принимал альбендазол во время зачатия. Как это может повлиять на развитие ребенка? Какие могут быть последствия? Заранее спасибо за ответ.
29 мая 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Шевченко Альбина Анатольевна
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина! Прием Вашим мужем данного антигельминтного препарата во время зачатия никак не повлияет на развитие ребенка, геном он не способен изменить, тем более в уже сформированных сперматозоидах. К тому же принимал препарат муж, а не Вы, в то время как беременность и малыш развивается в Вас. На будущее, все же желательно заниматься планированием беременности в период удовлетворительного здоровья, когда отсутствуют острые заболевания, а хронические находятся в фазе ремиссии (вне обострения). Будьте здоровы!
28 сентября 2010 года
Спрашивает Мария:
здраствуйте.я на 21 неделе беременности,мне прописали хемомецин для улучшения выделений.в аннатации написано что беременным прием не желателен.повредит ли прием ребенку?
25 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Не очень понятны показания к назначению препарата – что это еще за «улучшение выделений»? Беременность – это состояние, при котором лекарственные препараты назначаются только при наличии строгих показаний, в тех случаях когда без лечения обойтись никак нельзя. Рекомендуем Вам обратиться к лечащему врачу для уточнения показаний к назначенному лечению. Если показания к назначению препарата (воспалительный процесс в половых органах, подтвержденный результатами микроскопического исследования мазков) имеются и ожидаемое позитивное действие препарата превышает возможные негативные последствия – рекомендуется выполнение рекомендаций врача. Узнать о влиянии лекарственных препаратов на плод и беременность более подробно Вы сможете из статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на наем медицинском портале. Берегите здоровье!
Берегите здоровье!
02 октября 2015 года
Спрашивает Кира:
Здравствуйте!21 сентября сделала ботокс,18 единиц,сегодня узнала,что беременна(2 октября)!
Насколько это опасно для ребенка?какие могут быть последствия??
09 октября 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Результаты медицинских исследований, проведенных на крысах и кроликах в Итальянском национальном институте нейробиологии, показали, что высокие дозы ботокса во время беременности могут вызывать: спонтанные аборты пороки развития плода задержку развития костей недостаточный набор веса плода Естественно, эти результаты не являются прямым подтверждением потенциального вреда ботокса для плода человека. Однако на данном этапе разработчики препарата не рискуют здоровьем женщин, поэтому не проводят среди них аналогичные исследования, касающиеся ботокса и беременности. И это вполне объяснимо. Если в ходе изучения плюсов и минусов ботокса сделать инъекцию беременной женщине, то это уже может поставить под угрозу жизнь ее ребенка. А это неадекватная плата за сиюминутную красоту. По мнению медиков, еще большая ответственность за здоровье ребенка лежит и на самих женщинах, поэтому они, как никто другой, должны понимать, что следует крайне осторожно относиться к уколам ботокса, и беременность в таком случае пройдет благополучно.
21 января 2010 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте у меня положительный тест на анальгетики на них сильна аллергия от головной боли принимала <миг>,а от аллергии <телфаст>,а вчера узнала что беремена что можно теперь принимать?
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Прием любых препаратов, в том числе антиаллергических и обезболивающих при беременности (особенно на маленьких сроках) может привести к формированию уродств и пороков развития плода. Поэтому необходимо избегать ситуаций, требующих приема лекарственных препаратов. Прежде всего, необходимо выяснить причину сильных головных болей – возможна такая ситуация, что до ее (причины) устранения, беременность Вам категорически противопоказана. Обратитесь к невропатологу для обследования. Берегите здоровье!
26 ноября 2011 года
Спрашивает Людмила:
Доброго времени суток! Скажите, какое влияние на развитие плода оказывает КЛИОН-Д (вагинальные табл.),примерно 7-8недель беременности? Сказала врачу о нежелании сохранять ребенка:испугалась результатов мазка--трихомониоз. Назначили клион-д по 2ваг. табл. в день (10шт.) и далее по 1 табл. в день (10шт.). Жду вашего ответа с нетерпением!!! ПОМОГИТЕ!
05 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Интересующий Вас препарат содержит метронидазол – антипротозойное вещество. Существуют разные мнения касательно влияния этого препарата на организм плода: с одной стороны есть данные, свидетельствующие о тератогенном влиянии на плод, увеличении риска преждевременных родов, с другой - есть мнение некоторых ученых о недоказанности такого влияния. Поскольку рандомизированные клинические исследования воздействия метронидазола на беременность провести проблематично, этот вопрос до конца не изучен. Поэтому в первом триместре беременности применения этого препарата стараются избегать. В случае, когда препарат все же назначается, выбирают вагинальные формы (вагинльные таблетки) как менее опасные. В Вашем случае беременность вполне можно сохранить, однако надо будет акцентировать внимание на комплексном пренатальном скрининге, который включает УЗИ плода, лабораторную диагностику – анализы крови на β-ХГЧ, эстриол, РАРР – эти исследования помогут установить, нормально ли развивается плод. Берегите здоровье!
18 августа 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вредна ли флюрография на 4-х недельном сроке беременности?
28 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Флюорография сопровождается воздействием рентгеновских лучей на организм человека. Рентгеновские лучи потенциально опасны, хотя во время флюорографии легких доза облучения очень маленькая. Выполнение флюорографического исследования на раннем сроке беременности не является показанием для выполнения аборта, поскольку вероятность повреждающего действия на плод чрезвычайно мала. Необходимо обратить внимание врача на факт выполнения флюорографии в начале беременности, своевременно проходить все обследования (УЗИ плода, анализ крови на маркеры патологии плода) с тем, чтобы вовремя выявить нарушения развития плода и принять соответствующие меры. Подробнее о воздействии флюорографического воздействия на беременность и плод Вы можете узнать из статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 июня 2012 года
Спрашивает людмила:
мы с мужем планируем второго ребёнка, но он практически каждый день принимает обезбаливающую таблетку НАЙЗ один раз в день,но беременность никак не наступает. Влияет ли это на зачатие,то как.
22 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Значительно чаще, чем прием обезболивающих препаратов, к бесплодию приводят инфекционно-воспалительные и гормональные нарушения у одного или обоих супругов. Если беременность планируется уже год и более, а результата все нет – это показание для совместного обращения супругов к репродуктологу и последовательного поиска причины проблемы. О возможных причинах бесплодия читайте в материалах научно-популярной статьи Бесплодный брак или как быть, когда на тесте опять одна полоска. Часть 1. Бесплодие – причины, виды, диагностика на нашем медицинском портале. Если года от начала планирования беременности еще не прошло – продолжайте попытки, договорившись с мужем, что до зачатия он, по возможности, не будет принимать никаких лекарственных препаратов. Берегите здоровье!
04 ноября 2010 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте!! я принимала таблетки диклоберл 50 ,выпила 10 таблеток(5 дней),а вот сейчас узнаю что беременная!!!!
Скажите пожалуйста какое влияние таблетки могли оказать на плод!!!??????????? Беременность предположительно 1 месяц!!!
спасибо !!)
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, действительно, на ранних сроках беременности прием лекарственных средств нежелателен, но в данном случае, как правило природа действует разумно, по принципу "все или ничего", если медикаменты оказывают негативное влияние - беременность прерывается самопроизвольно, подробнее читайте в статье Влияние медикаментов и радиации на зачатие, течение беременности, плод.
Из инструкции к препарату: "Не следует применять диклофенак натрия в І и ІІ триместр беременности за исключением случаев крайней необходимости. При применении препарата при планировании беременности или в І и ІІ триместр беременности следует применять минимальную эффективную дозу препарата на протяжении кратчайшего периода. В ІІІ триместр беременности применение диклофенака натрия противопоказано."
Будьте здоровы!
10 апреля 2009 года
Спрашивает Виктория:
Добрый, день! У меня срок беременности 13 недель, не зная, что беременна в срок 2 недели со дня зачатия приняла одну таблетку солпадеина. Могла ли она повлиять на плод и нужно ли мне пройти дополнительное исследование? На 12 недели беременности сделала узи – все в норме и сдала анализ на PAPP и хорионичный гонадотропит (ваг). Результаты такие, при весе 62 кг.
* РАРР – 16,079 мкг/мл-12 недель=1,0 Мом, (Референтные значения на 12 недель: при весе на 50 кг – 17,99 мкг/мл, а на 65 кг – 15,5 мкг/мл)
*хорионичный гонадотропит (ваг) 95460,0 mlu/ml (Референтные значения на 8-12 недель: 12000-120000 mlu/ml). Подскажите пожалуйста, нужно ли мне проводить дополнительные обследование на развитие плода?
26 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория! Нет, не нужно. Однократно принятая таблетка солпадеина на раннем сроке беременности не могла повлиять на малыша, тем более, что любое оказанное влияние на малыша на столь раннем сроке заканчивается прерыванием беременности. В Вашем же случае беременность развивается, результаты первого скрининга в пределах нормы. О том, как должен равиваться плож, можно узнать из статьи Развитие малыша во время беременности. Будьте здоровы!
08 октября 2009 года
Спрашивает natasha tishina:
u menja 20 nedelja beremenosti vracj mne s muzem vipisal tabletki metronidazola-250 7 mi dnevnij kurs i sveci arilin,kak mogut povlijatj eti lekrstva na rebenka?
16 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, Вы не написали, для лечения какого заболевания Вам назначена такая терапия. Препараты метронидазола назначаются беременным в крайних случаях, при обнаружении генитальных инфекций, которые могут привести к развитию серьезных осложнений беременности - внутриутробного инфицирования плода, эндометрита, хорионамнионита (воспаления плодных оболочек). В этом случае применяются щадящие схемы приема препарата, которые не способны принести вред развивающемуся плоду. Будьте здоровы!
20 февраля 2009 года
Спрашивает Милена:
Добрый день!Не знала,что беременна и ставила на зуб коронку,соответственно с обезболивающими уколами при лечении каналов.Думаю что срок неделя. Может ли повлиять это на беременность.
06 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Милена! Если влияние и было, то оно минимально. Так как, во-первых, на столь раннем сроке еще не сформирована связь Вашего организма и организма малыша. Во-вторых, анальгетики вводились местно и в малых количествах, следовательно, в кровеносной системе были только их следы. В-третьих, при необходимости беременным женщинам проводят более серьезные хирургические манипуляции, при этом, как правило, с малышами затем все в полном порядке. Так что не берите в голову, носите спокойно и будьте здоровы!
02 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
Врач посоветовал проколоть иммунофан для поднятия иммунетета перед беременностью.предварительно сдавала анализы мазок и на TORCH-инфекции - все в норме. можно ли не предохраняться через неделю после прокалывания иммунофана.
09 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Иммунная система человека имеет очень тонкую организацию, ее работу очень легко нарушить, и очень сложно восстановить. Поэтому, если со здоровьем все в порядке (нет хронических инфекционных заболеваний, воспалительных процессов и т.д.) не нужно перегружать иммунитет синтетическими иммуностимуляторами – можно получить неожиданный и совсем нежеланный результат. Период, на который планируется зачатие, должен быть максимально освобожден от любых посторонних воздействий. Берегите здоровье!
14 октября 2009 года
Спрашивает valeria:
Мы с мужем собираемся завести ребенка, но он недавно проходил лечение при мочекаменно болезни - мочегонные препараты, но-шпа, а так же подвергался рентген-облучению. Сколько времени лучше подождать после всего этого до зачатия?
28 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Учитывая тот факт, что процесс созревания сперматозоидов в яичках мужчины длится примерно 2,5 месяца – то есть за это время происходит полное обновления состава спермы (при условии регулярных половых контактов) – воздержаться от зачатия нужно еще на 75-80 дней. В этот период времени необходимо тщательно предохраняться от беременности, так как рентгеновское облучение могло повредить структуру сперматозоидов, что может стать причиной развития уродств и пороков у плода. Будьте здоровы!
12 января 2010 года
Спрашивает юля:
добрый вечер.
мне нужна помощ,подскажите, как у беременной, 36 недель, можно сбить температуру 38
Опасна ли температура на таком сроке для плода
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Повышение температур тела у беременной на сроке 36 недель само по себе не так опасно, как причина, вызвавшая это повышение. Инфекционное заболевание, спровоцировавшее гипертермию, может привести к внутриутробному поражению плода и стать причиной множества проблем. Поэтому необходимо проконсультироваться с профильным врачом и решить вопрос, каким образом лучше лечить женщину. При беременности разрешено использовать жаропонижающие препараты, на основе парацетамола. Берегите здоровье!
всего 390 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры