Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 мая 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Я принимала баралгин (2 таблетки) , думала пред состояние перед месячными, оказалась что задержка уже 9 дней, тест показывает, что я беременна. Я очень сильно переживаю, что баралгин может сказаться на здоровье будущего ребенка.
08 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Конечно же, самым лучшим вариантом для будущего ребенка является полное отсутствие воздействия на него любых химических препаратов. Особенно это касается первого триместра беременности. Однако принятый Вами анальгетик не содержит чересчур активных веществ, которые были бы способны серьезно навредить малышу. Поэтому, скорее всего, причин для беспокойства нет. Впредь будьте внимательны и не принимайте лекарств без рекомендаций врача. Будьте здоровы!
24 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Помогите мне, я не могу успокоится!! Не зная что беременна примерно на 3-4 недели принимала триметоприм\сульфаметоксазол от цистита 3 дня.Скажите на сколько серьезно может отразится применение этого препарата на здоровье малыша)) Помогите мне ответом на этот вопрос!!! Спасибо большое!!!
17 сентября 2012 года
Отвечает Кравченко Елена Анатольевна:
Кравченко Елена Анатольевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина. Конечно на ранних стадиях беременности такие препараты принимать не желательно, но коль такое произошло, то Вам надо обсудить этот вопрос с вашим врачом, рассказать о применении препарата, проконсультироваться с врачом-генетиком, сделать биохимический скрининг на 11-12нед, 16-18нед. беременности, УЗИ. И если все будет нормально, то волноваться Вам особо не нужно, а спокойно вынашивайте беременность и выполняйте назначения и рекомендации Вашего гинеколога.
24 сентября 2012 года
Отвечает Даниленко Елена Григорьевна:
Здравствуйте, Ирина. Применение сульфаниламидных препаратов не желательно, но не смертельно. Явление цистита возникают у 15-18% женщин на ранних стадиях беременности. Затем все проходит без последствий. Применение фолиевой кислот показано до 12-13 недель для правильного формирования невральной трубки эмбриона. Если очень переживаете нужно пройти УЗД-скрининг в 10-11 недель и можно провести биохимический скрининг первого триместра. Желаю удачи , пишите.
12 марта 2010 года
Спрашивает Лиза:
Здраствуйте, помогите пожалуйста. Я пролечила микоплазму и через цикл после лечения сдала анализы методом пцр и бакпосев (соскоб). Уреаплазма, микоплазма, хламидии и трихомонады не обнаружены. А вот бакпосев показал наличие E.coli 10^5. Нужно ли мне лечить это? Цистита нет, болей при мочеиспускании тоже, но последний цикл боялт яичники. Как мне поступить в данной ситуации и какие анализы еще нужно сдать?
19 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Лиза.
Думаю, что уреаплазму и микоплазму вы лечили антибиотиками, вследствие чего возникло такое состояние, как дисбиоз влагалища, при котором активизируется условно-патогенная флора, такая как кишечная палочка. Данное состояние лечить антибиотиками не нужно – обратитесь к гинекологу, пусть назначит лечение по восстановлению микрофлоры влагалища – чтобы создалась благоприятная кислая среда и восстановилось достаточное количество лактобактерий.
17 марта 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте, на сроке 2-3недель,болела гриппом,принимала много лекарств,гроппринозин,флюдитек,флемоксин,парлазин,ацц,
не знала что беременна,скажите пожалуйста ка это может повлиять на ребенка?Или стоит прервать беременность?
19 марта 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Светлана, добрый день! До 9-12 недель идёт основная закладка органов, систем, плаценты у плода. Более опасно воздействие вирусной инфекции, потому, что вирус проникает в клетку и изменяет её для своих целейй. Врезультате этого, возможны генетические аномалии. В сроке 2-3 недель возможно токсическое воздействие на эмбрион мед.препаратов. Какие именно изменения возможны - покажет время..... Это - 50 на 50. Если эмбрион получил всё в полном обьёме, то возникает замершая беременность или выкидыш. Если получил меньше возможно выявление врождённых аномалий, но в сроках 12 недель или 16, или 19-20 недель. Если повезло - значит победила молодость, т.е. защитные механизмы молодого организма мамы. Но, обследование на этапах: 11-12 недель, 16 недель, 19-20 недель необходимо выполнить в полном обьёме - это в том случае если Вы не смотря ни на что - будете вынашивать беременность. Опасны - вирусная инфекция, гропринозин, парлазин, АЦЦ.
28 октября 2014 года
Спрашивает светлана:
Добрый день, с месяц назад я прооперировалась, диагноз был фиброаденома молочной железы, назначили мне таблетки такие как флогэнзим по 2 табл. 3 раза в день, далее индол-3 карбинол и цефанорм. С месяц я их все пропила и узнала что беременна. Скажите могут ли негативно повлиять данные таблетки на плод ребенка? Мне 41 год. Жду вашего ответа.
31 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Указанный ферментный препарат может назначаться при беременности, поскольку не оказывает негативного влияния на течение беременности и развитие плода. Что касается растительного препарата и БАДа - об их влияниях на плод ничего не известно и предсказать, как скажется их прием непосредственно перед беременностью и на ранних сроках на Вашем состоянии и состоянии плода, невозможно. Тем не менее, риск того, что подобное лечение действительно навредит плоду, невелик. Поэтому Ваша ситуация не является показанием для прерывания беременности, а только - для тщательного наблюдения за развитием плода на протяжении всего периода гестации. Обсудите ситуацию со своим гинекологом и вместе с ним разработайте план дальнейшего ведения Вашей беременности. Если беременность будет решено сохранять - тщательно соблюдайте рекомендации врача и вовремя проходите все необходимые скрининговые анализы и исследования. Берегите здоровье!
28 марта 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Муж лечится мабтерой ( у него неходжкинская лимфома). Я забеременела. Можно ли оставить ребенка?
30 марта 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
При неходжкинской лимфоме происходит мутация ДНК в одном из лимфоцитов, что приводит к появлению большого числа плохо сформированных лимфоцитов, срастающихся в опухолевые массы внутри лимфатических узлов и в других частях организма. Точная причина мутации ДНК, ведущая к НХЛ неизвестна, но под подозрением находится ряд химикатов, особенно гербициды и пестициды. Большинство типов неходжкинских лимфом редко встречается у детей. Средний возраст пациентов с НХЛ 50-60 лет. химиотерапия длится 6-12 месяцев, в течение которых лекарства убивают также и здоровые клетки Следы ритуксимаба можно обнаружить в организме в течение 3-6 месяцев после последней инфузии. Учитывая, что иммуноглобулины класса IgG проникают через плацентарный барьер, ритуксимаб может вызвать истощение пула В-клеток у плода. Учитывая все это - рекомендую проконсультироваться в областной больнице у врача генетика или в кабинете планирования семьи.
05 июля 2008 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, мі с мужем планируем ребенка. Меня мучает молочница, ставила различные свечи - не помогло. Я обратилась к врачу, в мазке ничего не обнаружили, те мазок абсолютно нормальнЫй. Нам с мужем был назначен препарат противогрибковый флуканазол в дозировке по 50мг 1р/день на протяжении 7-ми дней. При этом врач был поставлен в известность, что мы с нетерпением планируем ребенка. Доктор сказал, что перестать предохраняться можно будет сразу же после прикращения приема флюканазола.
30 июля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день! Препарат на организме не отразится, беременеть после его приема можно. Другое дело, что назначен он Вам абсолютно некорректно. Если в мазке кандида не обнаружена и нет признаков воспаления – от чего Вас лечат? Прежде чем беременеть, необходимо установить причину Ваших жалоб, для этого проведите бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала. По результатам будет видно, что является причиной и можно будет решать что делать дальше. Будьте здоровы!
10 ноября 2009 года
Спрашивает xorja85@mail.ru:
влияет ли преппарат амикацин на первой недели беремености
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! На первой неделе беременности (если считать от дня зачатия) эмбрион еще не имплантировался в стенку матки. Другими словами, нет связи эмбриона с Вашей кровью. Поэтому, влияние любого медикамента на таком сроке на эмбрион очень сомнительно. Обычно, если в этом сроке, что-то оказывает неблагоприятное влияние на малыша, беременность просто прекращается. Если беременность развивается дальше, значит можете спокойно забыть о приеме амикацина. Будьте здоровы!
27 сентября 2009 года
Спрашивает lika:
здравствуите доктор, уменя в мазке обнаружили трихомону . грибок. выписали лекарство орнисид,ципринол,микофлю,тержинан,ждала цикла но окозалось беременной.не знаю что делать,подскажите пожалуйста как мне бить.когда можно лечить трихомонаду и как.она же опасна... спасибо
14 мая 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. Сложилась достаточно сложная ситуация. Лечить трихомониаз необходимо, так как наличие воспалительного процесса неблагоприятно сказывается на процессе беременности. В то же время, препараты метронидазола, которые необходимо применять в данном случае (согласно приказу МОЗ Украины о перинатальных инфекциях, при трихомониазе в первом триместре – местно, во втором и третьем - внутрь), могут оказывать неблагоприятное воздействие на все органы и системы, которые проходят до 12 недель беременности период закладки и дифференциации. Лечение можно проводить только при наличии Вашего информированного согласия после осознания всех рисков, связанных как с трихомониазом, так и с последствиями лечения. Во время беременности возможно применение препарата Цитеал местно, но только в условиях гинекологического стационара. Обязательно обследование полового партнёра и его лечение даже при отрицательных результатах исследования.
08 декабря 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! У меня беременность 4 недели,через 10-15 дней после зачатия принимала цефалексин. Можно ли сохранить беременность?
17 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Препарат цефалексин относится к группе препаратов В относительно влияния на плод, что подразумевает под собой следующее: (цитата): «Изучение репродукции на животных не выявило риска для плода, а контролируемые исследования у беременных женщин не проводилось или нежелательные эффекты (помимо снижения фертильности) были показаны в экспериментах на животных, но их результаты не подтвердились в контролируемых исследованиях у женщин в I триместре беременности (и нет доказательств риска в других триместрах).» Таким образом, данный препарат не имеет доказанного неблагоприятного влияния на плод, но его применение во времени ограничено строгими показаниями, что также подразумевает весьма невысокий риск негативного влияния на плод и возможность сохранения беременности, несмотря на использование препарата. Для исключения возможных эмбриотоксических эффектов цефалексина, Вас следует обратиться к генетику. Будьте здоровы!
08 октября 2013 года
Спрашивает Ксения:
Беременность 31 неделя боль в области лобка ,врач приписал мазь Хондроксид ,прочитала противопокозание ето беременость.Подскажите принимают ли её в гинекологической практике...?Как быть?
13 октября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Хондроксид - местный противовоспалительный препарат, улучшающий восстановительные процессы в хрящевой ткани суставов.
Он замедляет развитие некоторых болезней, например, остеохондроза и остеоартроза, снимает воспаление, обезбаливает, а главное, усиливает регенерацию хрящевой ткани и стабилизирует обменные процессы в гиалиновых структурах хряща.
При беременности и во время кормления хондроксид назначают с осторожностью, поскольку для данных категорий пациентов безопасность и действенность препарата не выявлены. Сульфат хондроитина – высокомолекулярный полисахарид, натуральное вещество, которое выделяют из хрящей крупного рогатого скота. Теоретически, подобные вещества вполне могут дать аллергическую реакцию. И, как следствие, противопоказание к приему именно аллергическая реакция.
Если Вы не хотите принимать этот препарат в виде мази, то возможен прием препаратов кальция и витамина Д короткими курсами.
15 января 2010 года
Спрашивает Лилия:
В начале брменности (не зная, что беременна) принимала Зиртек и пользуюсь до настоящго времени (4 недели беременности) спреем Назонекс. Как это может повлиять на беременность и на развитие плода? Очень хочу сохранить беременность! Мне 31 год.
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Назальные капли оказывают только местное действие, не всасываются в кровь и не оказывают системного действия на организм. А вот Н1-гистаминоблокатор, принимаемый Вами вовнутрь – при беременности противопоказан в связи с возможностью оказания неблагоприятного воздействия на плод. Поэтому решение вопроса о возможности сохранения плода находится в компетенции консилиума врачей, состоящего из гинеколога и медицинского генетика. Берегите здоровье!
02 октября 2008 года
Спрашивает mulatka:
здравствуйте. у меня ureaplasma urealyticum в высоком титре. врач прописал доксициклин во время месячных в течении 10 дней каждый день и флуканазол на 7 и 14 день. и индуктор интерферона через день. месячные были 03.09.08 закончились 08.09.08. пила доксициклин до 13.09.08 а флуканазол приняла 10.08.09 и 17 или 18.09.08. 2 октября узнала что беременна может ли принятие этих лекарств как то повлиять на беременность и на плод. очень переживаю. ответьте пожалуйста.
14 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, mulatka! Скорей всего лекарства не повлияли на малыша, так как антибиотик был принят до предполагаемого зачатия, а флуконазол в небольших дозировках на очень раннем сроке беременности (до формирования плаценты), когда связь Ваших кровеносных систем была исключена. Наблюдайтесь в ЖК, своевременно обследуйтесь, в 10-12 недель проведите скрининговое УЗИ и на всякий случай обратитесь к генетику для оценки риска. Думаю, что все с малышом будет в порядке!
29 июня 2010 года
Спрашивает Гульнара:
Здраствуйте! У меня ситуация следующая. Начало послед. месяч. 29 мая 2010. У меня поздняя овуляция на протяжении года, меснструальный цикл составляет не 28 дней как обычно, а 33-35 дней (от начала до начала месячных). 26 июня ХГЧ показал 26.5 ме/л. - 1 неделю, а УЗИ от 29 июня определил эмбрион размером 0,46 см, что соответствует, как сказал мне врач, 2-3 неделям. Получается, что показатели ХГЧ и УЗИ друг другу не соответствуют. С 15 по 20 июня я капала в клаза глазные капли Офтаквикс (Левофлоксацин), относящиеся к группе фторхинолонов. Т.е. принятие этого антибиотика пришллось на 1-2 неделю беременности. Скажите пожалуйста, как это может отрицательно повлиять на развитие плода, либо на здоровье будущего ребенка? Может стоит сделать аборт? Хотя беременность ооочень желанная. Как узнала, что беремена, все дни плачу навзрыд из-за этих антибиотиков... Что мне делать?
Заранее спасибо!
07 июля 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Гульнара.
Уровень ХГЧ не всегда точно соответствует сроку беременности. Прием Левофлоксацина противопоказан для приема у беременных, однако вы применяли его местно, всасываемость препарата через конъюнктиву очень невелика и концентрация активного вещества в плазме крови в 1000 раз меньше, нежели при пероральном приеме препарата. Поэтому шанс того, что препарат не окажет серьезного влияния на беременность, достаточно велик. На данном этапе, учитывая желанную беременность, не следует прерывать беременность, полагаясь только на несоответствие уровня ХГЧ и данных УЗИ. В сроке 6-7 недель повторите УЗИ, чтобы удостовериться, что беременность прогрессирует и эмбрион жив. На 9-10 неделе следует сделать УЗИ для диагностики пороков развития плода. Вот чего не нужно делать сейчас, так это рыдать навзрыд. Ваше состояние может отобразиться на беременности. Надейтесь, я уверена, все будет отлично) Удачи Вам.
11 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. я на 35 неделе беременности. высеяли E.coli 5*10 в 6 степени. врач назначила аксеф в таблетках по 750 мг 3 раза на день. скажите, пожалуйста, возможно это большая доза для меня? ведь в инструкции написано, что для большинства инфекций достаточно по 250 мг 2 раза в сутки.
14 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Юлия.
Наличие кишечной палочки во влагалище говорит о наличии дисбиоза во влагалище, усиленном росте условно-патогенной флоры, данное состояние не требует применения антибиотиков, это может усугубить ситуацию. Достаточно применения местных антисептических препаратов, одновременно с ними показано применение препаратов, которые нормализуют микрофлору во влагалище. Поговорите с другим врачом, который поможет составить для вас схему лечения.
всего 390 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры