Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 марта 2010 года
Спрашивает Наталия:
Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов
Антитела IgM к HSV 1/2 - 3,3 Индекс (менее 0,9 - отрицат.; от 0,9 до 1,1 - сомнительн.; более 1,1 - положит.)
Антитела IgG к HSV 1/2 - >30 Индекс (менее 0,9 - отрицат.; от 0,9 до 1,1 - сомнительн.; более 1,1 - положит.)
Антитела IgG к Toxoplasma gondii - 243,7 МЕ/мл (менее 1,0 - отрицат,; от 1,0 до 30,0 - сомн.; более 30,0 - положит.)
Антитела IgМ к Toxoplasma gondii - 0,181 Индекс (менее 0,8 - отрицат.; от 0,8 до 1,0 - сомн.; более 1,0 - положит.)
Антитела IgG к цитомегаловирусу (CMV) - 392,4Ед/мл(менее 0,5 - отриц.; от 0,5 до 1,0 - сомнит.; более 1,0 - положит.)
Антитела IgМ к цитомегаловирусу (CMV) - 0,229Индекс(менее 0,7 - отриц.; от 0,7 до 1,0 - сомнит.; более 1,0 - положит.)
ПЦР Цитомегаловирус (соскоб) - не обнаружен
ПЦР Вирус герпеса 1/2 типа (соскоб) - не обнаружен
ПЦР Токсоплазма (соскоб) - не обнаружен.
Меня интересует как объясняется то, что анализ крови подтверждает наличие инфекций, а метод ПЦР (соскоб) отрицает их наличие.
Мы с мужем очень хотим ребенка! Но забеременеть не получается. Может быть это как-то связано с наличием этих
инфекций?
06 апреля 2010 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Наталия! Анализ крови подтверждает, что у Вас есть иммунитет к токсоплазмозу, цитомегаловирусу. А вот с вирусом герпеса IgМ показывает наличие острого процесса. Необходимо сделать анализ в парных сыворотках, т.е. с интервалом 2 недели. Мы так полагаем, соскоб был взят с шейки матки, однако вирус герпеса может находиться в других местах (например, кожа губ, слизистая носа и т.д.). В любом случае, это не может стать причиной не наступления беременности.
23 сентября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 37 лет, мы с мужем хотим 2 ребенка. Можно ли в этом цикле попытаться забеременеть, если: с 6 дня цикла пью ципрофлоксацин 5 дней (закончу пить 10 днем цикла)в качестве профилактики воспаления; в феврале 2015 мне удаляли полип матки, поставили очаговый эндометрит, проводила антибактериальную терапию; на УЗИ сегодня у меня обнаружили формирующийся полип 0,4 см*0,3 см, мой вес составляет 103,8 кг при росте 170 см.
29 сентября 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Елена! Я не понимаю Вашей формулировки “пью антибиотик для профилактики воспаления”. Антибиотикотерапия имеет свои четкие показания и противопоказания, на формирующийся полип антибиотики не влияют. Если Вам назначен ципрофлоксацин для терапии хронического эндометрита, тогда лечение должно быть комплексным, а не 5-дневным.Полип однозначно будет влиять на имплантацию, поэтому сейчас планировать зачатие не имеет смысла. Полипы подлежат обязательному удалению и кроме того нужно понимать, что образуются они на фоне гормонального дисбаланса. У Вас присутствует избыточный вес, а жир является депо эстрогенов. Если Вы хотите ребенка, то Вам рационально не антибиотики пить, а заняться похудением. Делать это необходимо рационально, под контролем специалистов разных отраслей. Нужно четко понимать причину лишнего веса – или это переедание, или проблемы с гормональным фоном (щитовидной железой, яичниками и т.п.).
09 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Я беременна. Мне поставили диагноз бактериальный вагиноз. В 15 недель врач назначила метронидазол в свечах. Не повлияет ли их прием на развитие беременности и ребенка. Врач говорит, что попзже нужно будет еще и принимать метронидазол в таблетках. Это действительно нужно? Очень переживаю, чтобы не навредить ребенку. И еще, необходимо ли мужу также лечиться, поскольку во многих источниках я читала, что партнера при данном диагнозе лечить не нужно.
Заранее огромное спасибо за ответ.
15 марта 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Татьяна!
Бактериальный вагиноз может стать причиной развития воспалительного процесса, который может навредить околоплодной оболочке (из-за этого бывают преждевременное отхождение околоплодных вод и преждевременные роды). Поэтому пролечиться свечами стоит. Потом сделайте контрольный мазок и бактериологический посев. При необходимости врач может назначить повторный курс лечения. Обследование мужа (мазок) укажет на необходимость лечения мужа.
19 июня 2009 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! У меня 8 недель беременности, муж лечился от трихомонады (Лаферон, Трихомон. флюор, Пирогенол, Мератин, Юнидокс, Витапрост) 4 месяца назад, потом через 2 мес. назначили еще лечение антибиотики
(Амиксин, Вильпрафен, Вобэнзим) и как раз в етот период мы зачали ребенка. Меня очень волнует вопрос, влияние етих препаратов на беременность, развитие малыша, какие то осложнения с ребенком и со мной. Подскажите мне пожалуйста!!! Буду очень благодарна!!!!
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория! Прием мужем любых медикаментов во время зачатия на развитие малыша влияния не оказывает. Тем более, исключено такое влияние на Вас. Любые заболевания и медикаменты могут повлиять на малыша, только если болеть и принимать их будете Вы. Муж передал Вам только сперматозоид, который нес половину генетической информации, необходимой для развития малыша. Если Вы не заразились от мужа трихомонадами, значит все в полном порядке. Будьте здоровы!
21 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте,доктор.У меня гиперпролактинемия,принимаю Агалатес по 0.5 табл 2 раза в неделю.Хотим с мужем зачать ребёнка,как повлияет на беременность приём этого лекарства,если его не отменять.Спасибо.
31 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Относительно влияния интересующего Вас препарата на течение беременности существует очень небольшой объем информации. Считается, что данный препарат может оказать негативное воздействие на течение беременности и плод, поэтому беременеть рекомендуется не раньше, чем через 1 месяц после отмены препарата. Если беременность наступает на фоне приема препарата – его немедленно отменяют. Если в Вашем случае отменить препарат нельзя – обратитесь за консультацией к лечащему врачу, возможно Вам (по роду основного заболевания) противопоказана беременность. Подробнее о воздействии на организм беременной лекарственных препаратов Вы узнаете из статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 августа 2010 года
Спрашивает наталья:
Помогите мне пожалуйста.Мне 24 г. с 3-х лет поставили диагноз АИТ щитовидной железы, принимаю эутирокс 100. В 2009 г. забеременела, до 30 недель беременности ни каких проблем не было,на 31-32 недели сделала узи поставили диагноз тазовое придлежание, замедление роста плода, нарущение фетальной гемодинамики.С этим диагнозом положили в патологию, выписалась с маловодием.Через 3 недели положили в другую патологию уже с диагнозом тазовое придлежание, симметричные темпы роста плода от предидущего узи, признаки преждевременного созревания плаценты, маловодие, нарушение гемодинамики не обнаруженно.На 36( по данным от первого узи) недели сделали кесарево сечение.Операция прошла успешно, девочка родилась 47см с весом 2300, закричала не сразу( били по щекам и обливали водой чтобы закричала).Через 3 часа перевели ребенка в реанимацию для вентиляции легких, через 2 дня ребенок умер, причина врожденная пневмания.На протяжении всей беременности ни разу не болела и ни одной инфекции не обнаруженно.Подскажите мне пожалуйста что могло повлиять на смерть ребенка, в чем моя вина, может допустила какую нибудь ошибку во время беременности.И еще через сколько возможно забеременнить, очень хочу ребенка, и одновременно боюсь вдруг опять что-то произойдет.
27 августа 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Наталья.
Примите мои соболезнования по поводу случившегося. Причины пневмонии у новорожденных разные – возможно, имела место внутриутробная инфекция, возможно, пневмония возникла вследствие асфиксии плода и заглатыванию околоплодных вод. На протяжении беременности, вы пишете – была и задержка роста плода и патология плаценты, все это могло вызвать дистресс плода, выделение мекония в околоплодные воды и последующее их заглатывание, такое состояние очень часто приводит к пневомниям. Помимо этого, ребеночек все же родился несколько раньше срока, когда дыхательная система еще не функционирует полностью, недостаточна выработка сурфактанта. На данном этапе вам нужно это пережить и отдохнуть от беременности не менее полугода. Перед следующей беременностью тщательно обследуйтесь, особенно, на группу ТОРЧ-инфекций, урогенитальные инфекции, и я надеюсь, следующая беременность закончится удачно.
06 августа 2012 года
Спрашивает Кнарик:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я принимала мелипрамин, прекратила принимать на первый день задержки месячных. Узнала, что беременна. Скажите. пожалуйста, каков риск тератогенности для плода?
06 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не переживайте. Ваш вопрос, касающийся последствия медикаментозного лечения, проведенного на очень маленьких сроках беременности, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод.
Дополнительную информацию по интересующему вас вопросу Вы получите из статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья. Берегите здоровье!
23 февраля 2015 года
Спрашивает диана:
На сколько вредно для ребенка если во время зачатия у мужа была температура около 39 градусов.
24 февраля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Диана, добрый день! Сперматогенез нормально протекает при температуре на 2...3 °С ниже температуры тела. Чрезмерное тепло вызывает повреждение молодых зародышевых клеток в процессе деления и при длительном воздействии приводит к дегенерации паренхимы яичек. Повышение температуры тела свыше 39° С может серьезно угнетать сперматогенез. Нормальное содержание спермиев в эякуляте наступает только через 2,5 мес. Обнаружено, что у людей, работающих в условиях высокой температуры (кочегары, литейщики, пекари и т. д.) тормозится процесс сперматогенеза. Для мужчин есть две новости: плохая и хорошая. Плохая состоит в том, что на качество спермы влияет практически все, хорошая – все поправимо. ... опасны для мужчин банальная простуда, ангина или грипп с температурой 38-39°С. После этих болячек на три месяца резко снижается качество сперматозоидов. И только через 5 месяцев репродуктивная функция приходит в норму.
24 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!!! Напишите, пожалуйста, влияют ли противотуберкулёзные препараты (изониазид, этамбутол-акри) на зачатие и развитие плода, будущее развитие ребёнка, если эти препараты принимает мужчина?
25 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Противотуберкулезные препараты являются довольно токсичными средствами, однако предсказать их воздействие на генетический аппарат сперматозоидов и на здоровье будущего плода невозможно из-за отсутствия достоверной информации на эту тему. Согласно современным представлениям, для профилактики развития заболеваний и пороков у плода между окончанием приема лекарственных препаратов и зачатием должно пройти не менее трех месяцев. Поэтому лучше дождаться окончания лечения противотуберкулезными препаратами и только потом планировать зачатие. Узнать о влиянии лекарственных препаратов на плод и беременность более подробно Вы сможете из статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на наем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 июля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня были 2 замершие беременности в сроке 7-9 недель. С мужем прошли все обследования. В данный момент я принимаю для профилактики трихомонад следующие препараты: уколы трихомонаден флюор, свечи тержинан, атрикан, глутаргин, фольку 5 мг, вит.Е, омега-3 и поливитамины. Из этого всего у меня следующий вопрос: через какое время можно беременнеть? Особенно меня волнуют уколы. Спасибо заранее. Жду ответа.
08 июля 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Наталья! Не совсем понимаю Вашу фразу “для профилактики трихомонад”, что она означает?! У Вас в анамнезе был выявлен трихомониаз? В таком случае необходимо пройти полноценный курс лечения. Препарат трихомонаден флюор является гомеопатическим препаратом и планировать беременность можно при желании сразу после окончания применения уколов. При двух замираниях в анамнезе можно сделать вывод о привычном невынашивании. Вы прицельно обследовались относительно этого – сдавали с мужем кариотипы, проходили обследование на АФС? Коагулограмму сдавали? Не понятно, для чего принимать отдельно фолиевую кислоту, вит. Е, если Вы и так принимаете поливитамины?! Поймите, если причина замираний в АФС, например, то сколько бы Вы ни принимали витаминов, это ситуацию кардинально не изменит. В Вашем случае необходимо установить точную причину невынашивания и от этого отталкиваться в назначении терапии.
08 февраля 2008 года
Спрашивает Даша:
Как влияет ревматизм и длительное лечение антибиотиком из пенициллиновой группы на беременность(на ранних сроках)
21 февраля 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
: Ревматизм у беременной может приводить к плацентарной недостаточности – внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода, также есть вероятность невынашивания беременности. В первом триместре беременности активизация ревматизма является показанием к прерыванию беременности, в последующих семестрах при невыраженной активности процесса и желании сохранить беременность – показана госпитализация. Пенициллины во время беременности применяется с осторожностью.
09 марта 2012 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста! Мы с мужем лечились от уреоплазмы: Клацид ср и Нео-пенотран 14 дней, приблизительно с 5 по 18 декабря, также в это же время я применяла Достинекс (гиперпролактенемия), а 23 декабря я узнала о беременности. Последняя менструация была с 21 ноября, предполагаемая дата зачатия 29-30 ноября - по срокам, которые ставят в ЖК все сходится. Врачи ничего конкретно сказать не могут, беременность сохранила,но теперь очень очень переживаю, как применение данных препаратов может сказаться на малыше! Ответьте пожалуйста!!!Заранее огромное спасибо!!
29 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжелика! Ваш вопрос, касающийся приема лекарственных препаратов на ранних сроках беременности и возможного негативного влияния препаратов на плод, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Инфекции и беременность». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Инфекции и беременость. Берегите здоровье!
27 мая 2010 года
Спрашивает ОКСАНА:
Здравствуйте доктор. У меня были обнаружены мико- уреоплазма, врач назначил личени антибиотиками, лечения я прошла в месте с мужем, после лечени здали конрольный анализ у мужа ничего не обнаружена, у меня роста клеток нет. И вот я забеременела, я очень переживая, как повлияет всё это на плод. Может мне нужно сдать еще какието анализы.Помогите пожайлуста.
22 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Любая хроническая инфекция может оказать неблагоприятное влияние на рост и развитие плода, привести к его внутриутробному инфицированию. Однако в случае уроаплазмоза – ситуация немного иная, поскольку уреаплазма – условно-патогенный возбудитель, являющийся представителем нормальной флоры женских половых путей. У здоровой женщны уреаплазма нередко определяется во время бактериологического исследования ( в небольшом количестве) и не является признаком наличия заболевания (подробнее об уреаплазмозе – в статье Урогенитальный уреаплазмоз и микоплазмоз на нашем портале). Во время беременности Вас обязательно будут обследовать на инфекционные заболевания – это входит в план ведения беременной женщины. В дополнительных исследованиях Вы не нуждаетесь. Берегите здоровье!
07 сентября 2013 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!У меня такая ситуация: после обследования мне прописали метронидазол, свечи Далацин и Генферон. Во время принятия таблеток и Далацина половых контактов не было. Затем, принимала Генферон во время которых были контакты. В этот период произошла не запланированная беременность. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно влияние этих препаратов в моей ситуации на развитие плода?
18 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! В течение первых 2 недель от зачатия влияние на мать лекарственных препаратов и прочих неблагоприятных факторов приводит к одному из двух результатов: либо в организме эмбриона развиваются тяжелые, несовместимые с жизнью изменения, что ведет к самопроизвольному прерыванию беременности на ранних сроках, либо плод преодолевает действие всех неблагоприятных факторов, и дальнейшее развитие идет без отклонений и заканчивается рождением здорового ребенка. Более подробная информация о действии лекарственных препаратов на течение беременности и организм плода - в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 августа 2010 года
Спрашивает Лена:
Добрый вечер хотелось бы узнать у меня 22 неделя беремености переболела острым пелонефритом прокололи цефтриоксон может ли он повлиять на малыша.спасибо огромное за ответ.
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Интересующий Вас препарат относится к препаратам группы В по классификации FDA, учитывающей опасность применения лекарств во время беременности и грудного вскармливания. Препараты группы В – это препараты, которые при изучении на животных не показали негативного воздействия на развивающийся плод. Эти препараты считается можно применять у беременных женщин с определенной долей осторожности, в тех случаях, когда ожидаемая польза значительно превышает возможный риск. При беременности препарат нельзя принимать только в первом триместре. Подробнее о пользе и вреде от применения лекарств во время беременности читайте в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 390 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры