Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 ноября 2010 года
Спрашивает Катрин:
Уменя срок 5-6 недель беременности, и до этого времени я принимала фуросемид в больших дозах. Как это отразится на малыше? Ответьте пожалуйста не хочу делать аборт, 1 беременность такая долгожданная
15 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катрин! Применение препаратов фуросемида во время беременности противопоказано, однако тот факт, что Вы принимали фуросемид не является абсолютным показанием для искусственного прерывания беременности (аборта). Обязательно скажите гинекологу о том, что принимали фуросемид до наступления беременности и на маленьких сроках беременности. Эту же информацию надо обязательно предоставить врачу, который будет делать УЗИ плода на сроке 10-14 недель. Также Вам показана консультация медицинского генетика и обследование на уровни маркеров уродств плода соответственно срокам беременности (подробно – в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
30 сентября 2008 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день!Подскажите ,пожалуйста, каким образом могут повлиять на плод прием медикаментов на первой недели беременности? А также,простуда на второй недели, и прием антисептиков и сосудосуживающих. Очень переживаю,за ранее спасибо.
07 ноября 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Виктория! Максимум что может произойти – это прерывание беременности, если лекарства и «простуда» все же подействовали на малыша. Учитывая ранний срок беременности, если воздействие не произошло, малыш будет развиваться нормально. Становитесь на учет, наблюдайте беременность, на сроке 10-11 недель проведите скрининг первого триместра и с результатами обратитесь к генетику, для оценки риска аномалий развития.
25 сентября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! За 6 дней до зачатия принимался Эргоферон, как средство от простуды (насморк, больное горло, без температуры). Принимала 4 дня по схеме: первый день одна таблетки каждые полчаса в течение 2х часов, затем 3 дня по 3 таблетки в день. На 6 день был половой акт и последующее зачатие. Мог ли Эргоферон, либо само ОРВИ повлиять на яйцеклетку и зачатие? Спасибо!
25 сентября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ольга, добрый день! Эргоферон относится к фармакологической группе иммуностимуляторов, обладая противовирусными, антигистаминными, имумуномодулирующими и противовоспалительными свойствами. Препарат новый. поэтому его действие на яйцеклетку не изучалось. При беременности и в период лактации назначение Эргоферона не изучалось, поэтому к такому лечению следует относиться очень осторожно, взвешивая пользу матери и риск ребенку. Результат воздействия вирусной инфекции видно чуть позже: если было инфицирование эмбриона, то беременность не развивается и заканчивается или выкидышем или замершей беременность. Если инфицирования не произошло, то беременность развивается, но, необходимо исключить возможность развития врождённых аномалий у плода. Нужно пройти пренатальные скрининги в 11-12 недель, в 16 недель и 19-21 неделю. Будьте здоровы!
07 октября 2011 года
Спрашивает Айшат:
Здравствуйте! Мой муж по назначению психотерапевта принимал следующие препараты: атаракс, пароксетин, фезам. На третий день после их отмены был незащищенный половой акт. Хочу уточнить насколько велик риск аномалий плода, если вдруг наступит беременность? Есть ли необходимость предохраняться сейчас, после отмены всех препаратов? И если да, то сколько времени? Заранее благодарю Вас за ответ!!!
17 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айшат! Современные врачи считают, что для предупреждения нарушения внутриутробного развития плода и нормального течения беременности после прохождения курса медикаментозной терапии необходимо воздержаться от зачатия на 3 месяца. Это правило касается как женщин, так и мужчин. Что касается возможных последствий приема препаратов для плода – это неизученный вопрос. Если беременность наступит – нужно будет очень внимательно следить за состоянием плода путем своевременного прохождения всех положенных беременным исследований (подробности – в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
29 июля 2012 года
Спрашивает Христина:
Здравствуйте.Я лечила аллергию,врач дерматолог прописал таблеки зодак,активированый уголь,и уколы натрия тиосульфат.О беременности я не знала,а уже были первые недели после зачатия.Как это повлияет на плод?Опасно ли эти все лекарственные препараты?
21 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте,Христина. Из перечисленных вами лекарственных средств, зодак противопоказан при беременности. Как правило воздействие неблагоприятных факторов, в том числе лекарственных препаратов, на ранних сроках беременности приводит к ее нарушению, и как следствие последующему прерыванию. Если в дальнейшем происходит нормальное развитие беременности, то скорее всего неблагоприятный фактор не оказал своего негативного воздействия на развитие плода. В данном случае важную роль играет длительность приема препарата, конкретный срок беременности, В любом случае, вам необходимо поставить в известность своего участкового акушера-гинеколога по поводу приема данного препарата, пройти необходимые обследования и медико-генетическую консультацию для определения риска развития возможных осложнений и наличия патологии у плода. Берегите здоровье!
12 сентября 2013 года
Спрашивает dilya:
vo vremya lichenya polikistoz yaichnika na 1 ili na 2 kurs licheniya uznalo shto uje biremina a tepeer boyus shto eti tabletki neopasno dlya rebyonka (diana35, andrakur, klukofaj, it dali)
28 сентября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Диане35 - не навредит, так как в маленьких дозах эстрогены нужны для развития эмбриона. Андрокур нужно отменить, другой препарат быстрее всего называется у нас как сиофор - его тоже нужно отменить. Узнать о нанесенном вреде можно только просчитав время имплантации, но вы не указали дату последних месячных и длительность приема и отмены препаратов. Но, могу заверить, что такая ситуация как у Вас не единичная: лечение бесплодия или нарушения МЦ и на фоне приема препаратов - беременность. Значит правильно подобрано лечение. В Вашем случае необходима консультация врача-генетика. Нужно все взвесить. Если очень сильное желание вынашивать ребенка: обязательно пройти пренатальный скрининг: биохимическое исследование крови, УЗИ, компьютерный расчет рисков; в сроках - 11-12 недель и в 16 недель, УЗИ в 11-12 недель, 16 недель, 20 недель.
25 октября 2009 года
Спрашивает Светлана:
за неделю до зачатия переболели вместе с мужем простудой,принимали оба амоксициллин и я коделак,повлияет ли это на развитие плода?
28 октября 2009 года
Отвечает Денисюк Анна Витальевна:
Светлана, ни один из этих препаратов не имеет выявленного тератогенного действия на плод.Рекомендую пройти УЗИ плода в необходимые сроки (10-11 недель) у генетика и сдать в эти же сроки PAPP-A, b-ХГЧ-это маркеры, которые определяют у вас в крови. По их уровню, а также на основании определенных ультразвуковых маркеров на ранних сроках беременности можно исключить хромосомную и многие другие патологии у плода. Удачи вам!
04 января 2011 года
Спрашивает Меруерт:
я приняла 18 капсул аевита на 13-14 неделе
недавно узнала что применение такого витамина для беременных вредно.
какой вред может оказать такая доза
24 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Меруерт! Передозировка препаратов, в состав которых входят витамины А и Е, небезопасна для плода, особенно в первые 12 недель беременности, когда происходит формирование органов будущего ребенка. Более поздняя передозировка также может привести к неблагоприятным последствиям, однако их тяжесть обычно не настолько выражена, как в первом триместре беременности. За состоянием плода сейчас надо следить очень внимательно – это означает, что надо своевременно проходить все положенные беременным исследования, в первую очередь скрининговые УЗИ плода и анализы на выявление маркеров пороков развития плода (подробнее – в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем) . Берегите здоровье!
23 сентября 2010 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте. Мой муж принимает лекарства торвакард, севарин, капотент, мексидол, актавигин и танакан. я здорова, но возможно забеременела. Скажите, пожалуйста, как может повлиять на развитие плода то , что муж принимал эти лекарства. Заранее спасибо.
25 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Предсказать результаты воздействия принимаемых лекарственных препаратов на состояние здоровье будущего ребенка очень сложно, поскольку достоверная информация о частоте негативных эффектов и вероятности их развития отсутствует. Рекомендуем Вам получить очную консультацию у медицинского генетика по поводу вероятности передачи по наследству заболевания, имеющегося у Вашего мужа, а также по поводу возможных негативных последствий приема перечисленных препаратов. Узнать о влиянии лекарственных препаратов на плод и беременность более подробно Вы сможете из статьи Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на наем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 апреля 2016 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте, у меня вопрос. Я начал принимать пищевую добавку для спорстменов под названием Daa, которая должна в течение месяца увеличить уровень тестостерона. Состав добавки д-аспарагиновая кислота. Я принимаю по 3 грамма в день. Может ли эта добавка как то повлиять на зачатие ребёнка?
21 апреля 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. На либидо, потенцию, здоровое поколение - влияет всё...: окружающая среда, алкоголь, сигаретный дым, наркотики, биодобавки, консерванты, компьютер, мобильные телефоны, различные излучения.... DAA повышает тестостерон, но паралельно повышается уровень гормона роста, возможно повышение уровня пролактина, что может вызвать нарушение либидо, потенции,... Кроме этого отмечается повышение выработки гормонов щитовидной железой. Рост уровня дигидротестостерона может приводить к выпадению волос и акне Повышение уровня эстрогенов (за счет ароматизации тестостерона) может приводить к метеоризму, гинекомастии, заболеваниям простаты и угнетению либидо. Однако следует заметить, что побочные эффекты, связанные с ростом уровня эстрогенов, встречаются крайне редко. За Вами выбор - или накаченное тело или здоровый ребёнок...
24 августа 2013 года
Спрашивает оля:
Добрый день скажите пожалуйста если при беременности выпить эскапел что будет?
07 сентября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Для чего Вы хотите это с делать? Избавиться от беременности? Дело в том, что Эскапел является средством экстренной контрацепции, содержит высокую дозу гормонов, которые негативно влияют на женский организм и практически всегда приводят к гормональным сбоям. Прием при беременности вообще недопустим.
Если Вы настроены сделать аборт, то в зависимости от срока беременности существуют более цивилизованные методы – медикаментозный аборт, но совершенно другими препаратами и обязательно под контролем УЗД и гинеколога. Или инструментальные методы.
Если принять Эскапел при беременности, то он, как правило, приводит к порокам развития плода и не факт, что при этом начнется самопроизвольный выкидыш, поэтому после подобного приема (если женщина, допустим, не знала, что беременна и выпила препарат) всегда направляют на прерывание.
25 мая 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Вопрос такай:каким образом влияет на зачатие и развитие эмбриона(недели три) продолжительный приём мужем дигоксина,дипроспана,конкора,варфарина.читала,что эти препараты аккумулируются в крови.
26 мая 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Эти препараты могут влиять в том случае, если их принимает женщина. Поэтому на овуляцию и зачатие они не могут повлиять. Возможно генетическое унаследование будущим поколением отцовской патологии. Беременеть необходимо от здорового мужчины. Если Вы всё-таки хотите ребёнка от мужчины принимающего постоянную терапию, то проконсультируйтесь у врача-генетика. если Вы будете вынашивать, то должны помнить о наследственном факторе и необходимости пройти пренатальные скрининги в 12 и 16 недель, УЗИ в 20 недель. 50% генетического материала даёт мужчина и не все врожденные аномалии возможно диагностировать пренатальными скринингами, есть врождённые аномалии совметимые с жизнью и поддающиеся коррекции в разные сроки после родов. Но, чем старше возраст, тем больше поломок в структуре ДНК, вот поэтому нужны обследования и консультации.
07 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте!скажите пожалуйста до месячных еще 3 недели но чувствую что беременность произошла(дискомфорт в низу живота),через неделю после предыдущих месячных..тест на 9-й день показал отрицательно...на 9-й день очень мучалась так как беременность от женатого мужчины и посоветовала мне подруга пастинор я выпила одну таблетку но вторую передумала пить..решила что если беременна хочу этого ребеночка но прочитав все отзывы теперь боюсь что если на самом деле беременна чтоб небыло патологий у ребенка..ноч не сплю мысли разные лезут в голову..помогите...
25 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! На 9 день после подозрительного полового акта Вы вполне могли узнать о существовании беременности при помощи высокочувствительного теста на беременность, который диагностирует беременность уже на 7-10 день после зачатия. Дискомфорт в животе - это еще не признак беременности, поскольку существует масса других причин для его возникновения (воспаление придатков, запор, проблемы с органами мочевыведения и т.д.). Экстренный контрацептив, который по совету неграмотной подруги Вы приняли, эффективен для предупреждения беременности в том случае, если его принять в течение 72 часов после незащищенного полового акта. Как средство для прерывания беременности он не эффективен и не применяется. Негативных последствий для плода (в том случае, если Вы беременны) от принятого препарата не ождается. Берегите здоровье!
19 января 2010 года
Спрашивает лиля:
Здравствуйте ,перед зачатием и возможно в день зачатия принимала ингавирин для профилактики гриппа.как это может отразиться на ребенке.
21 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Воздействие интересующего Вас препарат на беременность и плод изучено мало. Однако, отсутствие у препарата тератогенных и эмбриотоксических способностей (способности убивать и повреждать плод) дает надежду на то, что с Вашей беременностью все будет в порядке. Не забудьте сказать о факте приема препарата при постановке на учет в женской консультации и при проведении всех УЗИ. Берегите здоровье!
12 октября 2010 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день.
Мы планируем ребенка. Обследуясь у лора, нашли золотистый стафилококк. Доктор назначил лечение с применением Ирунина (14 дней). Планруемая дата начала лечения 14 октября, дата планируемого зачатия 15 ноября (середина цикла). Как может повлиять данный препарат на семенную жидкость? Возможно ли безопасное зачатие через две недели после окончания лечения? И вообще как долго выводятся антибиотики из мужского организма и через какое время после лечения можно без опасений приступать к зачатию?
26 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Теоретически, антибиотик, интересующий Вас, не оказывает влияния на генетический аппарат сперматозоида и, поэтому, не может негативно сказаться на здоровье будущего ребенка. Однако между окончанием приема антибиотиков (и любых других препаратов) и зачатием должно пройти не менее трех месяцев (как у мужчин, так и у женщин). Именно этот срок позволяет максимально обезопасить будущего ребенка. Что касается лечения золотистого стафилококка антибиотиками – это несколько сомнительная стратегия. Узнать о том, какое лечение должно быть назначено при обнаружении золотистого стафилококка, Вы сможете из статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 390 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры