Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 января 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день.
Прошу проконсультировать. Очень переживаю по данному поводу: 07.01.2011г. приняла Флюконазол в дозе 150 мг однократно, не зная о своей беременности. Предполагаемая дата зачатия с 04.01 по 09.01.
Каковы последствия, можно ли сохранить беременность?
Благодарю.
28 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос, касающийся возможного негативного влияния антибиотика на плод и беременность, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод. Дополнительная информация по интересующей Вас теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности, плод» содержится в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья Часть 1. Влияние медикаментов и радиации на зачатие, течение беременности, плод на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
На первой неделе беременности по незнанию мне сделали флюорограмму.Какие могут быть последствия?
24 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды на плод, возрастом до 2 недель, может иметь двоякие последствия. Либо результатом становится гибель плода (замершая беременность или выкидыш), либо плод выживает и воздействие фактора на его состоянии никак не отражается. Если в настоящее время беременность развивается нормально – значит события пошли по второму сценарию. Берегите здоровье!
12 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Делала уколы гентамицина 9 шт по 40 мл и одну капельницу метрогила 200мл. Предполагаемое время зачатия с 23 по 28 декабря. Лечилась с 4 по 7 января. Насколько это может повлиять на плод и можно ли сохранять беременность??? Только пожалуйста ответьте поразвернутее, а то все очень обтекаемо. Пожалуйста!!!!
28 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос, касающийся возможного негативного влияния антибиотика на плод и беременность, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод. Дополнительная информация по интересующей Вас теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности, плод» содержится в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья Часть 1. Влияние медикаментов и радиации на зачатие, течение беременности, плод на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 сентября 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! У меня 22 недели беременности, появились боли в пояснице, отдает в ногу, тяжело идти, хромаю.Нервопотолог назначил мне, "Траумель-в/м", "Дискус-в/м", "Индометацин табл.", очень волнуюсь, как эти все препораты могут воздействовать на плод?
22 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Гомеопатические препараты не противопоказаны во время беременности и не оказывают воздействия на беременность и плод. Что касается противовоспалительного средства – оно для беременных противопоказано и может применяться лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает возможный вред. Насчет последнего в Вашем списке препарата рекомендуем еще раз проконсультироваться с невропатологом и, обязательно, с лечащим гинекологом. Узнать подробности о воздействиях лекарственных средств на течение беременности и организм плода Вы сможете, прочитав статью Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 июня 2010 года
Спрашивает Каролина:
Здравствуйте, планирую Б после лапары(утолщены капсулы), ч\з месяц появились выделения из груди коричневато-желтого цвета, мазок показал кровь, назначили достинекс, витамин В1, В6, аскорбинку, аскорутин. Курс прошла - выделения не прекратились. Подскажите, пожалуйста, что делать, как может повлиять достинекс на беременность, если вдруг что-то получилось?
13 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Каролина! Кровянистые выделения из молочных желез – не очень хороший признак, который может указывать на наличие серьезного заболевания (мастопатия, полип, рак). Вам показано обследование у маммолога с обязательным УЗИ молочных желез и органов малого таза и обследованием на уровень гормонов (пролактин, эстрадиол и прогестерон). Обратитесь к врачу как можно скорее. Что касается возможного влияния препарата каберголина на возможную беременность - этот Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод. Берегите здоровье!
12 января 2011 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, насколько опасен офлоксацин во время беременности? последние месячные были 12 декабря. Зачатие произошло 25 декабря. А я, не зная о том, что беременна, лечилась от уреаплазмы Офлоксацином с 3 по 10 января. Можно ли рожать??? я очень волнуюсь. Помогите пожалуйста!!
28 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Ваш вопрос, касающийся возможного негативного влияния антибиотика на плод и беременность, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Влияние медикаментов на зачатие, беременность, плод. Дополнительная информация по интересующей Вас теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности, плод» содержится в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья Часть 1. Влияние медикаментов и радиации на зачатие, течение беременности, плод на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 января 2011 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли прием слабительных., которые не рекомендуют при беременности повлиять на плод. У меня сейчас только 2 нед, узнала об этом только вчера, а где-то неделю назад раза 2 принимала слабительное. Спасибо!
05 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Ваш вопрос, касающийся возможного негативного влияния лекарственных препаратов на беременность раннего срока, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/33/#8591. Дополнительная информация соержится в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья, посвящено интересующей Вас теме «Влияние медикаментов на зачатие, течение беременности и плод». Берегите здоровье!
06 сентября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! В период предполагаемого зачатия (середина цикла) мне 5 дней кололи антибиотик Линкомицин. Могло ли это повлиять на ребеночка?! Спасибо
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Если вводимый Вам антибиотик оказал бы негативное воздействие на плод, то, учитывая повышенную чувствительность плода к воздействию негативных факторов на начальных сроках беременности, произошел бы выкидыш на раннем сроке и беременности не развилась бы. Если беременность развивается – значит, скорее всего, все в порядке. Обратите внимание наблюдающего Вас гинеколога и врача УЗИ на факт введения антибиотиков на раннем сроке беременности. Подробно о последствиях воздействия на плод лекарственных препаратов и других вредных факторов читайте в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 февраля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!!! Меня интересует вот какой вопрос: ровно неделю назад я проснулась с насморком, при этом температура тела была 37.3. Я подумала что простудилась, и начала принимать амизон ( против простуды и гриппа), а также пила растворимый "грипекс". Спустя 4 дня температура не опускалась и продолжала держаться 37.2-37.4. А еще и задержка месячных оказалась.... Вообщем я оказалась беременна - этим и обьясняеться такая повышеная температура тела( я читала, что это нормально). Амизон я принимала 4 дня по 3 таблетки в день + " растворимый грипекс"..... Подскажите пожалуйста, есть ли риск аномалий у плода, и как именно этот препарат влияет на первую неделю беременности. Как быть в моем случае???
06 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Обычно на первой неделе беременности (с момента зачатия) любое влияние на плод, если оно есть, заканчивается прерыванием беременности. В Вашем случае, так как беременность развивается, этого влияния не было, да это и не удивительно, так как малыш еще не был прикреплен к стенке матки, а, следовательно, связи с Вашей кровеносной системой не было. Так что не волнуйтесь напрасно и будьте здоровы!
17 августа 2018 года
Спрашивает Дарья:
Добрый вечер! Так получилось, что время зачатия совпало с приемом антибиотиков(в частности Амоксиклав), пропила их курс, потом еще пила кеторол 2 таблетки, сейчас беременна фактических одна неделя, узист говорит, возможны последствия для ребенка, не знаю, как быть? Завтра должна принять таблетки миропристола, а я не хочу... Подскажите, пожалуйста, повлияли ли таблетки на ребенка?
30 августа 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья! Кто вам назначил таблетки для медикаментозного аборта?! В первые недели беременности еще не полностью сформировано маточно-плацентарное кровообращение, поэтому негативного влияния препаратов на развитие плода быть не должно, не переживайте. В любом случае прием данных медикаментов не является прямым показанием к прерыванию беременности. Все, что посоветую, это прием препарата фолиевой кислоты до 12 недель для профилактики пороков развития нервной трубки плода. Если бы таблетки негативно повлияли, прошел бы природный отбор и беременность замерла. Также необходимо учитывать влияние проведения УЗД на ранних сроках. После обследования возможны выделения коричневого цвета. В этом случае показан прием препарата прогестерона (дуфастона, например). Всего вам доброго, пусть ребеночек родится здоровым!
18 февраля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Последняя менструация 10.01.2017. Не подозревая о беременности обратилась к врачу на боли в животе справа. 08.02 она назначила таблетики : орнидазал, флуконазол, индометацин, азитромицин. Через 4 дня узнаю, что беременна, но пропила весь курс так как он был 5 дней. Прерывание беременности? После просмотра интернета ничего хорошего. Спасибо
09 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! О возможных последствиях приема лекарственных препаратов на ранних (первые 2-3 недели) сроках беременности читайте в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Прием перечисленных препаратов на ранних сроках беременности не является абсолютным показанием к ее прерыванию. Дальнейшие действия следует подробно обсудить с лечащим врачом. Учитывая, что назначения лечащего гинеколога были сделаны без положенного в таком случае обследования (включая УЗИ органов малого таза и тест на беременность), думаем, будет лучше поменять врача. Берегите здоровье!
20 ноября 2010 года
Спрашивает Полина :
Здравствуйте! У меня такая проблема - срок 30 недель назначили антибиотик амоксициклин в связи с гайморитом,я пока не начала принимать данный препорат,но промывание носа,травки и др. методы наровной медицины дают лишь временное облегчение. Скажите можно ли мне на этом сроке пропивать данный антибиотик? Как он повлияет на ребенка?
15 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Препараты группы пенициллина – наименее опасные для плода антибиотики. Поэтому именно пенициллины назначаются беременным в тех случаях, когда необходимо пролечить какой-то инфекционно-воспалительный процесс бактериальной природы, например, гайморит. В Вашем случае наличие гнойно-воспалительного очага в гайморовых пазухах более опасно для Вашего будущего ребенка, чем прием антибиотиков пенициллинового ряда. Подробная информация о возможных негативных последствиях от приема ряда лекарственных препаратов ов время беременности содержится в статье Беременность и негативные внешние факторы – как избежать несчастья на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
06 сентября 2013 года
Спрашивает Лилия:
здравствуйте!ровно месяц назад сняла спираль, и лечилась свечами бетадином, генефероном,принимала изопринозин, постоянно пользовались презервативами, но почему то забеременела. А в последнюю неделю,не зная, что беременна, при постоянных головных болях и болях в области шеи (шейный хандрос) невропатолог прописала уколы диклофенак, и физиолечение которые получала 5 дней. Теперь боюсь, как быть? После снятия спирали не прошло даже месяца и принимала кучу лекарств!!!
18 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! О возможном воздействии лекарственных препаратов и физиопроцедур на течение беременности и развитие плода читайте в материалах статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Конкретное решение должно быть принято при очной встрече с лечащим гинекологом после общей оценки всей ситуации. Если будет принято решение сохранить и вынашивать беременность - обязательно соблюдайте все рекомендации врача и своевременно проходите все обследования, показанные на разных сроках беременности. Это минимизирует риск нежелательных событий. Берегите здоровье!
02 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Я очень обеспокоена и хотелось бы услышать ваш совет. Решили родить второго ребенка. но после отмены трирегола месячные неприходили подолгу. Обследовались, у мужа нашли хламидии мы решили лечиться вместе. 13 сентября делала узи чтобы исключить беременность. Врач сказал никаких признаков нет. Лечились с 18 по 25 сентября трихополом, офлоксацином и флуконазолом. 29 сентября тест показал 2 полоски. Я в ужасе. Каков риск для будущего малыша
11 октября 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Ирина.
Для начала необходимо успокоиться, Вы теперь все же беременны, как и желали  .
Да, принятые вами препараты противопоказаны при беременности, однако в первые 2 недели гестации эмбрион развивается по принципу «все или ничего», если на него подействовал хоть один тератогенный фактор и нарушил правильное деление клеток – беременность прервется самостоятельно. Если на данном этапе беременность прогрессирует – это хороший признак. В любом случае – повлиять сейчас на развитие эмбриона вы не сможете, нивелировать действие лекарств тоже. Я вам советую успокоиться, а на 10-11 неделе обследоваться– генетическое УЗИ, лабораторный скрининг – для того, чтобы выяснить, есть ли какие-либо пороки развития у плода. Я желаю Вам удачи, пусть долгожданная беременность закончится благополучно.
14 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
При беременности 2 недели я пила 4 дня по 1таблетки вермокс какие последствия могут быть? что делать дальше?
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Прием лекарственных препаратов на таком маленьком сроке беременности может оказать двоякое действие на плод: либо плод гибнет и беременность прерывается, либо плод выживает и никаких последствий прием лекарства не имеет. Судя по тому, что Ваша беременность развивается – все обошлось. В последующем будьте предельно внимательны, принимая любые лекарственные препараты. Берегите здоровье!
всего 390 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры