Диета при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 сентября 2008 года
Спрашивает ольга:
Будьте добры, у меня вопрос.Более 1,5 месяца лечили паронихий, 2 раза делали резекцию.Может ли это свидетельствовать о скрытом диабете?У меня удален желчный пузырь, имеется хронический панкреатит.Ранее никогда диагноз СД не предполагался, уровень сахара всегда был в норме, в том числе и в апрельском анализе крови 2008 года.Сейчас анализ крови не делался.Буду благодарна за сделанные рекомендации.
03 ноября 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Длительное течение подобного воспалительного процесса может свидетельствовать о сниженном иммунитете. Говорить о сахарном диабете можно при повышении глюкозы крови или(на ранних стадиях) при положительном тесте толерантности к глюкозе(но гнойные осложнения на ранней стадии не возникают), так что анализ крови на сахар, на всякий случай, сдайте. И займитесь мероприятиями, направленными на повышение иммунитета.
14 апреля 2009 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте! У меня обнаружили сахарный диабет 1 типа, в больнице дали схему, как считать хлебные единицы, диету. И неужели инсулин вводить пожизненно?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Инсулином в инъекциях Вы замещаете недостаток инсулина поджелудочной железы. На данный момент нет способов восстановления клеток, вырабатывающих инсулин, поэтому терапия пожизненна. При диабете первого типа важно научится регулировать дозу инсулина в соответствие с принимаемой пищей и другими факторами. Хлебные единицы используются для того, чтобы можно было рассчитывать дозу инсулина. Всего доброго!
01 декабря 2009 года
Спрашивает светлана:
У мамы СД 2 типа.Ей был назначен Глюкованс, при посещении больницы по рецепту нам выдали Формин Плива.Можно ли заменить Глюкованс на Формин Плива?Каковы последствия?
21 декабря 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана.
Извините, но я не знаю такого препарата Формин и соответственно его состава.
В инструкции должен быть указан состав препарата прочтите и сравните с Глюковансом (500мг. Метформина и 2,5 мг. Глибенкламида).
Но лучше препараты не заменять. Доктор Вас смотрел, думал, подбирал подходящий Вам наилучшим образом препарат, поэтому лучше будет найти именно этот препарат.
Удачи!
20 февраля 2010 года
Спрашивает Svetlana:
Добрый день! Нужна консультация. 62 года, сахарный диабет 2 типа. Недавно назначили лечение: Амарил - 6мг утром, Дианормет - 1 табл. вечером. Результат - сахар утром (натощак) 9,8-10 м/моль, вечером (после еды 2 часа) - 10-11 (то есть высокий). Доктор советует перейти на инсулин+таблетки. Вопрос - так ли страшен переход на инсулин как об этом говорят? и возможно ли просто попробовать подобрать другие таблетки? Спасибо заранее!!
26 апреля 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Svetlana.
Если нет большого количества сахара в моче (20 и более моль/л) и прогрессирующей потери веса, можно ещё пробовать комбинации таблетированных средств.
1)Попробуйте Метфогамму (Сиофор)-850 по 1таб.Х3раза в день + Ваш Амарил 6мг.утром перед завтраком.
2)Принимайте препараты,содержащие Бенфотиамин рекомендуется принимать после каждого приёма пищи (принимать пожизненно, так же как сахароснижающие препараты). Бенфотиамин способствует предотвращению развития осложнений сахарного диабета и помогает стабилизировать углеводный обмен.
3)Препараты альфа-липоевой кислоты (Тиогамма, Тиоктацид) по 600мг. – по 1 таб.Х1 раз в день утром натощак 1-2 месяца.
Ну и конечно ДИЕТА, контроль веса (снижение веса, если есть его избыток) и физические нагрузки!!!
Здоровья и удачи Вам!
29 апреля 2008 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! Мой муж лежит в больнице с язвой 12-перстной кишки (9 мм). У меня вопроса: Можно ли ему пить куриные бульоны, молоко, есть йогурт и сладкие фрукты (бананы)? Чем это сейчас лечат? Какие анализы ему необходимо сдать? Ответьте, пожалуйста побыстрее.
29 апреля 2008 года
Отвечает Плетнева Елена Васильевна:
Плетнева Елена Васильевна
Врач гастроэнтеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Язвенная болезнь 12-перстной кишки как правило имеет инфекционную причину заболевания, а следовательно лечение назначается антибактериальное+препараты, снижающие кислотность и восстанавливающие структуру слизистой оболочки. Диета зависит от периода болезни. Если язва острая, то диета щадящая : супы овощные, без наваристых бульонов, молочные крупяные каши. Йогурты и другие кисломолочные продукты противопоказаны.
03 апреля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! У моего отца (52 года) полгода назад диагностировали сахарный диабет 2 типа. Прошел курс лечения. Сейчас принимает Диабетон 60 мг, Глибомет 2т/2 р в день, соблюдаем диету, физические нагрузки присутствуют, но при этом похудел на 18, холодные руки и ноги. Врач порекомендовал Амарил-3. Прием еще не начали. При этом уровень сахара держит всреднем 10. Очень волнует, что замерзает. Лечащие врач не назначает Инсулин. Может в нашем случае все-таки стоит начать его принимать?
10 апреля 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия.
Ну то, что Ваш отец похудел, ещё ни о чём не говорит (согласитесь -18кг. от исходного веса в 130 кг. и -18кг. от исходных, скажем 70-80кг. смотрятся по-разному!!!). В первом случае – это положительный момент, а во втором - это большая проблема.
Поэтому прокомментировать изменение веса не могу!
Кроме того, потеря веса указывает на недостаток инсулина в организме только если она сопровождается большим количеством сахара в моче (20,0 и более моль/л.).
Приём двух препаратов Диабетон и Глибомет одновременно – это абсурд!
Если сахар крови высокий нужно пробовать комбиницию двух (но разнонаправленных!) препаратов в их максимальных дозах.
Здоровья и благополучия Вам и Вашему отцу!
09 июля 2013 года
Спрашивает Олег:
Добрый день. При сахарном диабете 2-го типа какое количество воды (относительно здорового человека) рекомендуется пить: больше, меньше, или как обычно. С уважением г. Ростов-на-Дону.
02 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Олег. Главное - контролировать уровень сахара в крови. При гликемии < 10 ммоль/л потери глюкозы с мочой нет --> её осмолярность не повышена --> нет повышенной потери жидкости; в таких условиях специфических рекомендаций нет, при сопутствующей ХСН или ХПН, особенно в состоянии декомпенсации, целесообразно ограничение употребления жидкости. В случае значительно повышенного уровня гликемии почки не в состоянии реабсорбировать из первичной мочи всю глюкозу, осмолярность вторичной мочи повышается, идёт пассивное увеличение диуреза. В этом случае потерю жидкости необходимо компенсировать, лучше минеральными водами и несладкими соками, компотами; в этом случае суточное потребление жидкости должно превышать количество выделенной мочи на 500-700 мл.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
06 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Мне 44 года.Почти год как болею сахарным диабетом. НвА1с-11,0%;С-пептид 1,04.Сахар в крови колебался от 7 до 11 Назначили диабетон по 1,5 таб.утром. За это время я очень похудела с 56кг до 48кг. Теперь сахар подскочил до 16, назначили вместо диабетона амарил сразу 4мл и все.Подскажите правильное лечение мне назначили,что-то меня настораживает. С ув. Елена. Здравствуйте!Мне 44 года, болею сахарным диабетом почти год. С-пептид 1,04 HbA1c-11%, принимала диабетон 1,5 таб.утром, сахар подскочил до 15,4 теперь назначили амарил 4мл. Я чувствую постоянный дискомфорт в желудке, ноющую боль под правым ребром, билирубин общий 25,прямой 8,0, непрямой 17,0, АЛТ 11, АСТ 15, общий белок 67,0, креатинин 0085, мочевина 5,7, гемоглобин 102. Подскажите пожалуйста, как быть в моем случае, что делать? С ув Елена.
14 декабря 2013 года
Отвечает Каминский Алексей Валентинович:
Каминский Алексей Валентинович
Врач-эндокринолог, эндокринолог-гинеколог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добры день. Уточните пожалуйста некоторые моменты:
1) Какой у Вас рост, какой вес был на момент постановки диагноза (т.е. раньше). 56 кг при росте 150 см или 170 см - не одно и то же.
2) Какой уровень глюкозы в крови (натощак и через 2 часа после еды) стал на фоне амарила.
3) Какой сейчас уровень гликозилированного гемоглобина и триглицеридов.
4) Как давно проверяли С-пептид.
При наличие этих данных дам совет.
24 декабря 2013 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Елена! Советую поговорить с доктором о переводе на инсулинотерапию,так как за год нет эффекта от таблеток,сохраняется высокий гликозилированный гемоглобин.Смысла менять одни таблетки на другие нет,теряете время,начните инсулин колоть,стабилизируется сахар,а там дальше решите,что принимать.Вообще,такой гликозилированный гемоглобин прямое показание к инсулинотерапии.
09 апреля 2011 года
Спрашивает денис:
какие фрукты можно есть при сахарном диабете?
04 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос, касающийся принципов питания при сахарном диабете, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Диета при сахарном диабете». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/?topic=550/#5398. Берегите здоровье!
14 ноября 2011 года
Спрашивает мария:
Добрый день,скажите пожалуйста,когда надо вводить инсулин,до еды или после,диабет у моего мужа,уже 15 лет,и всегда колет инсулин до еды,недавно прочла в интернете ,на каком то форуме,что лучше после еды,когда знаешь что и сколько поел,или делить дозу до и после.Спасибо.
25 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! В зависимости от скорости всасывания в кровь из места введения и длительности действия различают несколько разновидностей инсулина, каждая из которых вводится в строго определенное время – до или после еды. В инструкции к препарату четко написано время его введения и эту рекомендацию надо строго соблюдать, иначе будут серьезные неприятности, связанные с резким колебанием уровня глюкозы в организме больного человека. Ваш муж – диабетик с 15 летним стажем – наверняка уже неплохо разбирается в особенностях применяемых препаратов, поэтому навязывать ему мнение, озвученное неизвестно кем на форуме, явно не стоит. Если сомнения относительно целесообразности используемой схемы применения инсулина сохраняются – следует обсудить их с лечащим врачом Вашего мужа. Берегите здоровье!
25 февраля 2011 года
Спрашивает оксана:
у моей мамы сахар 11 что ей можно кушать чтобы сахар снизить за неделю
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! При наличии сахарного диабета не нужно ставить недостижимых целей. Уровень глюкозы в крови больного должен снижаться с той скоростью, которая не навредит его самочувствию и общему состоянию. При указанном Вами уровне сахара крови одной диетой не обойтись – необходимо принимать сахароснижающие препараты (инсулин или таблетированные средства), назначенные врачом (эндокринологом). Что касается диетотерапии при сахарном диабете, с ее принципами Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале в категории часто задаваемых вопросов по теме «Диета при сахарном диабете». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Диета при сахарном диабете. Берегите здоровье!
26 сентября 2009 года
Спрашивает Вячеслав:
Вы пишите что майонез вреден диабетикам.А если приготовить в домашних условиях.Растительное масло,яйцо,горчица.соль.Можно его употреблять в небольших количествах.Грамм по 30-40 в сутки? С ув.
12 октября 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Вячеслав.
Можно понемногу и обязательно контролируя Ваши сахара плюс принимайте ещё препараты, содержащие Бенфотиамин (таблетки Мильгамма или Бенфогамма) после каждого приёма пищи(пожизненно, так же как инсулин или сахароснижающие таблетки).
07 января 2011 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте! У моей мамы признали сахарный диабет 2 типа. У нас сахар от 10-12 и не сбавляется, пьём таблетки Диаглизид MR 30мг. Соблюдаем диету. Мама гипертоник пьёт таблетки от давления. Могут ли таблетки повышать сахар (Берлиприл 5, Бетасерк 8мг, Ловастатин, Аспекард)
24 января 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вита.
Нет, эти таблетки не могут повышать сахар.
Но, Вы неправильно начали лечить диабет.
1. Начинают лечение диабета с препаратов Метформина! Препараты Метформина (Сиофор,Метфогамма) повышают чувствительность тканей организма к воздействию инсулина и, снижая потребность в инсулине, разгружаю поджелудочную железу; эти же препараты снижают аппетит, способствуют снижению веса, улучшают липидный состав крови. А так же препараты, содержащие Бенфотиамин рекомендуется принимать после каждого приёма пищи (принимать пожизненно, так же как сахароснижающие препараты). Бенфотиамин способствует предотвращению развития осложнений сахарного диабета и помогает стабилизировать углеводный обмен.
Здоровья и благополучия Вам и Вашей маме!
14 сентября 2013 года
Спрашивает Василь:
Мне 43 года. Год назад был выявлен сахарный диабет, уровень сахара натощак был 8,8. При соблюдении диеты вес был уменьшен с 87 до 75 кг. Сейчас сахар в крови натощак примерно от 5,5 до 6. При УЗД сосудов головы было выявлено атеросклеротические бляшки сонных артерий с уменьшением просвета правой сонной артерии на 50% и левой на 20%. Я считаю что у меня компенсированый диабет. При измерении сахара натощак уровень сахара составил 5.9, а два часа после завтрака 5.0. Скажите пожалуйста почему так.
22 сентября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Василь. Абдоминальная жировая ткань - мощный эндокринный орган, её избыточное накопление имеет едва ли не ключевую роль в развитии исулинорезистентности - сниженной чувствительности тканей к собственному инсулину, лежащей в основе СД 2 типа. Соблюдение диеты при легком течении диабета и приводит к его компенсации; чтобы быть окончательно уверенным в достижении этой цели, определите уровень гликозилированного гемоглобина, идеал - меньше 6,5%.
А атеросклероз во избежание дальнейших проблем надо лечить: диета и приведение массы тела к нормальным цифрам этому способствуют, но достаточного эффекта не дают почти никогда. Для выбора стартовой дозы препарата нужно знать особенности жирового обмена, надо сделать липидограмму.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
03 июля 2009 года
Спрашивает Дана:
скажите пожалуйста можно ли мужу с сд 2типа в какой дозе можно использовать фруктозу(в чай, кофе, компот)?
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Фруктозу диабетики использовать могут. После приема фруктозы сахар в крови повышается умеренно, но нельзя забывать, что все равно повышается. При приеме фруктозы следует помнить также о ее калорийности, особенно это важно для пациентов, страдающим от избытка веса. В этом плане другие сахарозаменители более выгодны. Максимальная дозы фруктозы в сутки – 60 грам. Всего доброго!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры