Диета при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 апреля 2009 года
Спрашивает Яся:
Здравствуйте! Следует ли что-то специальное делать, если при диабете по утрам плохой аппетит? Следует ли его стимулировать?
17 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Смысла в стимуляции особо не вижу. Главное, не забывать, что, сколько бы Вы не съели, доза инсулина должна этому соответствовать. То есть, если при плохом аппетите Вы поглощаете меньшее количество хлебных единиц, то и инсулина должна быть соответствующая доза. Если Вы не владеете методикой управления гликемией, обязательно обучитесь с помощью эндокринолога. Всего доброго!
01 ноября 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Моей маме 74 года, у нее сах.диабет 2 типа. Принимает Глибомед - 3 табл/день. Постоянно с ней "воюю" по поводу питания.Вот решила насобирать немного дополнительной информации в Интернете и в данный момент нахожусь в недоумении по поводу полезности или запрета некоторых продуктов. Очень прошу Вас прокомментировать.
"Исключают: белокочанную капусту, репу, брюкву, редьку, щавель, шпинат, лук, огурцы, соленые, квашеные и маринованные овощи, грибы, овощные закусочные консервы (при обычном диабете консервы нежелательны" - обычно в диетах для диабетиков рекомендуется утро начинать с салата из капусты, так рекомендует и врач-эндокринолог, и вдруг - запрет!? Овощные домашние салаты, маринованные овощи тоже под запретом?
"крупы. Рис, гречневая, овсяная. Каши, сваренные на молоке или воде, полувязкие и протертые (гречневая). Исключают: пшено, перловую, ячневую, кукурузную крупу, бобовые, цельные макароны (при обычном диабете макароны также нежелательны)". Вот и здесь не особенно понятно. Оказывается рис можно включать в рацион? А в основном в диетах пишут о том, что рис следует исключить. И можно ли при диабете употреблять макаронные изделия из сортов твердой пшеницы?
Пшено(источник калия)так же следует исключить?
И несколько слов о бобовых, в частности о нуте.
"Систематическое употребление в пищу гороха, фасоли, чечевицы или соевых бобов (но именно полноценных БОБОВ, а не соевого порошка, который сегодня заменил муку и крахмал во всех суррогатах промышленного производства), снижает уровень сахара и холестерина в крови" - это об уникальном свойстве нута, а в вышеуказанной информации указано, что бобовые следует исключить.
ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
14 ноября 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. В первую очередь нужно позаботиться о Диете при сахарном диабете А вот по поводу Глибомета, я не согласна! В этот препарат входит Глибенкламид, а это самый старый и самый токсичный для организма препарат из всех сахароснижающих препаратов! А уж на ночь его принимать вообще нельзя, т.к.он может вызвать ночную гипогликемию (снижение сахара крови ниже нормы) и спровоцировать развитие инфаркта миокарда или инсульта. Таблетированные сахароснижающие препараты делятся на два класса : сенсетайзеры (Метформины) и секретагоги. Здоровья и удачи Вам и Вашей маме!
19 сентября 2012 года
Спрашивает екатерина:
что категорически нельзя при сахарном диабете,что можно в ограниченных количествах,что можно в неограничных количествах???у моей маме сахар 9, ей 52 года,в больницу её не затащиш!
24 декабря 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Вашей маме необходима ДИЕТА: исключить из рациона сладкое(всё, что содержит сахар!!!а также сладости «для диабетиков» на ксилите, сорбите или фруктозе, которые тоже повышают глюкозу крови!), уменьшить до предела жиры в рационе (исключить тугоплавкие: сало, смалец, маргарин; оставив минимум растительного и сливочного масла), так как жиры- наиболее энергоёмкий продукт. А в остальном, еды должно быть столько, что бы она теряла в весе пока не достигнет идеального для неё веса, если у неё избыточный вес, или не набирала в весе, если её вес нормальный. В неограниченных количествах можно только воду!!! Еда же в НЕОГРАНИЧЕННЫХ количествах (ЛЮБАЯ) становится ЯДОМ! для организма. Здоровья и удачи Вам и Вашей маме!
16 апреля 2009 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Правда ли, что майонез вреден диабетикам?
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Майонез – очень калорийный продукт, а также, высокое содержение холестерина. Если Вы тратите калории, которые потребляете, то они не принесут вам вреда, но если нет – может повыситься масса тела, что при Вашей болезни крайне нежелательно. Холестерин можно потреблять, если у вас не повышен его уровень в крови и, опять-таки, нет лишнего веса. Помните об этих аспектах.
17 января 2010 года
Спрашивает Эдуард:
Год как обнаружен СД-2. Стараюсь не употреблять запрещенные при СД-2 продукты. Уровень колеблется: на тощак - 7.3 - 8.9 ммоль, через 2 часа после еды - 7.8 - 9.9 ммоль.
15.01.10 - в 08:15 - 8.5 ммоль.
в 09.15-съел 2 вареных яйца, хлеб (35гр.)с маслом.
09.30 - выпил кружку кофе с молоком без сахара.
10:50 - 14.2 ммоль
Можно ли есть вареные яйца???!
15.01.10 - 12.20 -в обед съел: суп рисовый с картофелем, небольшой кусок говядин
с овощами (морковь старался не есть), хлеб - 15-20 грамм, салат из
баклажан и болгарского перца с луком и оливковым маслом.
19:10 - перед походом в спортзал -7.8 (занимался интенсивно 1 час) Не
ужинал и ничего не пил, даже таблетки.
20:36 - после спортзала - 7.6 (почему так много???)
21:22 - контрольный "выстрел" - 7.9 ( Почему показания на 0,3 ед.
повысились ???)
16 янв. 08:06 - 16 часов ничего не ел, выпил только два стакана воды, вчера,
после спортзала, а показания - 7.8 Почему?
08:15 - завтрак: серый хлеб - 1/2 куска =10-12 гр., чашка чая с лимоном без
сахара.(!) и вс-е-е-е!!!
10:17 - 11.3 !!! От чая или от 15 гр. хлеба???
12:30 - в обед съедено: 2 куска жарено-пареной рыбы с цветной капуст,
салат из капусты с баклажанами и луком с олив. маслом, 15 гр.хлеб
13:20 - Сиофор 500 - 1 таб.
14:43 - 8.6 Ммоль
Извините за большой размер текста. Спасибо

11 августа 2010 года
Отвечает Полищук Инна Мирославовна:
Добрый день. 1. Яйца можно есть, но не чаще 3раза в неделю. 2. В вашем рационе присутствует много углеводной пищи,которая повышает уровень сахара в крови,кроме этого после физических нагрузок у вас происходит накопление молочной кислоты и расходуется энергия, а пополнение белковых продуктов и жидкости для улучшения выведения конечных продуктов моловато. И еще, мне кажется низкая доза сиофора и не правильное назначение, или нужен вам другой сахароснижающей препарат и правильной рацион питание( по белках, углеводах,жирах, микро и макроэлементах, житкости). И, еще, врачу диетологу- эндокринологу нужно знать стадию и осложнение сахарного диабета 2 типа и других сопутствующих заболеваний,ваш обмен веществ и другие показатели. Обратитесь к специалисту.
15 июня 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 1 типа, выявлен меньше года назад, лантус 11 и на еду хумалог 3ед. До диабета весила 45кг, при выявлении 42кг. В больнице резко набрала вес, теперь 50кг. Очень некомфортно в нём, причём большей частью это "животик" из-за обилия клетчатки, которую раньше в таких количествах не потребляла.
Каким образом можно безболезненно вернуть старый вес? при снижении калорийности или увеличении физ.нагрузки падают сахара и всё-равно приходится есть.
16 июня 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте. Только рациональное питание и умеренная физическая нагрузка способно нормализовать вес, но сначала необходимо определить индекс массы тела и сколько калорий вы должны съедать в сутки. А это зависит от вашего роста, образа жизни. А определив все это определяться и количество хлебных единиц которые вы должны съедать в сутки. в этом вам может помочь эндокринолог.
24 января 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. Мне 27. Около 2 месяцев назад была сильная жажда, зуд, боли в почках. Анализ показал сахар 15, и у меня выявили СД 1 типа. Направили на госпитализацию. Но инсулин колоть я не хочу! Пока просто не ем сладкого и ем небольшими порциями и часто. А раньше я ела ОЧЕНЬ много сладкого. Спустя 3 дня ограничения в еде сахар был 11 и продолжал падать. Симптомов нет. С-пептид 0,43, гликированный гемоглобин 10,7. Возможно ли не начинать инсулинотерапию сейчас или вообще? Что будет со мной без инсулина?
26 апреля 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Яна.
С-пептид у Вас ниже нормы.Значит инсулина в организме вырабатывается недостаточно. У Вас 1 тип сахарного диабета, т.е.инсулинозависимая форма. И чем раньше Вы начнете лечиться инсулином, тем меньше заработаете осложнений.
Вам нужно пройти обучение в Школе самоконтроля сахарного диабета, научиться контролировать своё состояние.
И ещё, я бы порекомендовала Вам принимать препараты, содержащие Бенфотиамин содержащие Бенфотиамин рекомендуется принимать после каждого приёма пищи (принимать пожизненно, так же как сахароснижающие препараты). Бенфотиамин способствует предотвращению развития осложнений сахарного диабета и помогает стабилизировать углеводный обмен.
Здоровья и удачи Вам!
16 апреля 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Как много бобовых можно есть диабетикам?
17 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Бобовые не так быстро высвобождают сахар, не ведут к быстрой гипергликемии. Поэтому, их можно употреблять в большем количестве, чем, допустим, картофель. Зеленый горошек и стручковая фасоль наиболее благоприятны для диеты. Сушеные продукты быстрей отдают углеводы и повышают сахар крови, это касается в первую очередь горохового пюре. Всего доброго!
16 февраля 2010 года
Спрашивает маковецкая лена:
можно ли курить при сахорном диабете
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Общеизвестно, что курение – это медленное отравление организма и нет такой категории людей, которым курение не приносило бы вреда. Для больных сахарным диабетом вред от курения увеличивается в геометрической прогрессии, поскольку содержащиеся в табаке вредные вещества еще более усугубляют патологические процессы, происходящие в организме диабетиков. Так что курение пр сахарном диабете противопоказано абсолютно. Подробнее о вреде курения читайте в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 декабря 2008 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Можно ли проконсультироваться:перенесла сильный стресс+гастродуоденит.Очень боюсь диабета и несколько дней меряла сахар: на тощак он был 4,9-5. Через час после обильного завтрака-6.4,через 2 -5.0 Вот уже в течении 5 дней у меня через час после ужина сахар подскакивает до 9,но в течении получаса или часа падает до 5.5-6.До этого после ужина через час у меня было не больше 7.Питание я не меняла(ем много молочной пищи и только 2 раза в день кушаю) Может ли это быть диабетом? (жажды нет,аппетит понижен)
04 марта 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте, Надежда!
Для здорового человека уровень сахара на Натощак (моль/л) 3.9-5.5, через 2 часа после нагрузки (моль/л) до 7.8.
Но уровень сахара у человека колебаеться и зависит от продуктов которые человек ест. А так как у вас был гастродуоденит. То вам для контроля лучше сделать анализ крови сначало раз в месяц, а потом раз в три месяца.
30 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!!! Мою маму готовят к операции по удалению злокачественной опухоли на кишечнике, ситуация осложняется диабетом 2 типа и гепертонией,а теперь ещё и сильный кашель.Лечение кашля даёт не очень заметный результат,мама вбила себе в голову, что молоко или чай с мёдом и маслом или нутринным свинным жиром ей помогут быстро и легко избавится от простуды.Спорить с ней устала-знаю,что мёд и жир диабетикам(а тем более в её ситуации )вредно.Но доказывать безполезно.Что делать?Стоит ли пойти у ней на поводу?
07 февраля 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга.
Нет, конечно же! Нужно терпеливо объяснить, что этим она и кашель не вылечит и сахара себе очень повысит.
Можете пойти на компромисс : соглашайтесь, но только на молоко со сливочным маслом плюс микстуры от кашля, которые допустимы по составу для диабетиков!
И ещё, я бы порекомендовала Вашей маме принимать препараты, содержащие Бенфотиамин ( таблетки Мильгамма или Бенфогамма) после каждого приёма пищи. Она поможет навести порядок с сахарами перед серьёзной операцией и ускорит лечение кашля при диабете, а так же ускорит и улучшит заживление послеоперационных ран.
Здоровья и благополучия Вам и Вашей маме!
14 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,моему папе 55лет весит около 70кг,попал в больницу с травмой пальца ноги(порезал стеклом),когда сдал анализы оказалось сахар-12,подскажите является ли это диабетом?Капельницы и уколы не совсем помогают за неделю сахар упал до 10-ти.Палец ампутировали,сказали если сахар не упадёт до 5-ти ампутируют ступню.Может есть препараты которые смогут помочь понизить сахар?Заранее благодарна!
14 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! У Вашего папы, вне всяких сомнений, декомпенсированная форма сахарного диабета. Такой вариант заболевания крайне опасен возможными осложнениями (в том числе развитием коматозного состояния и смертью больного). Основным методом, который позволит снизить уровень сахара крови, в настоящий момент является регулярное введение инсулина. Врачам понадобится какое-то время чтобы подобрать больному ту схему введения препарата, которая сможет поддерживать уровень сахара крови на приемлемом уровне. Вашего папу должен лечить квалифицированный и грамотный эндокринолог. Берегите здоровье!
15 апреля 2009 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как диабетику можно поддерживать диету в дальних поездках. Как не сбиться с нее? Ведь в пути рацион весьма скуден.
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Хлебные единицы помогут Вам не сбиться и разобраться в этом вопросе. С если Вы обучены их подсчету и подсчету соответствующего количества ЕД инсулина, то и в дороге Вам почти никакое питание не страшно. Если Вы этому не обучены, то обязательно это нужно сделать перед поездкой, иначе, можете столкнуться с проблемами. Всего доброго!
16 апреля 2009 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте! можно ли при диабете пользоваться кефирно-фруктовой диете? У меня диабет первого типа.
17 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! При упомянутой диете, если Вы не собираетесь сидеть на ней всю жизнь, могут возникнуть проблемы. Когда Вы перейдете от нее к обычному режиму питания, масса тела скорей всего вернется к прежнему в полной мере. Для постоянного эффекта нужна диета, которую можно соблюдать всегда, то есть нужно просто изменить рацион. Всего доброго!
03 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, у меня сахар в крови 6.3. УЗИ показало увеличение левой доли печени. Скажите пожалуйста с обращения к какому доктору мне необходимо начать. И какие анализы нужно сделать что бы выявить заболевание? Мой доктор (терапевт) сказал что такое может быть при гепатите С. Спасибо.
19 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Начать Вам стоит с визита к эндокринологу, так как у Вас существует подозрение на наличие сахарного диабета или, по крайней мере, нарушения толерантности к глюкозе. Все зависит от того, проводили Вы исследование строго натощак или было нарушение режима исследования, кровь брали из пальца или из вены. Дело в том, что развитие СД негативно сказывается на состоянии печени, нарушается обмен белков, аминокислот, жиров и других веществ в клетках печени. А это, в свою очередь, предрасполагает к развитию хронических заболеваний печени. Параллельно можете провести обследование и по вирусным гепатитам. Одно другому не мешает. Будут вопросы, обращайтесь. Будьте здоровы!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры