Диета при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 апреля 2009 года
Спрашивает Раиса:
Как вывести ацетон из крови с помощью диеты?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Если вы имеете в виду ацетон при диабете, то первое лечение – правильная доза инсулина, остальное второстепенно. Ацетон появляется в крови и в других случаях, если обмен энергии переключается с углеводов на жиры. Поэтому, если у Вас нашли ацетон в крови без диабета, то просто не отказывайте себе в углеводах. Всего доброго!
21 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Скажите пожалуйста,что мне делать,если стал прыгать сахар 6.8 до 7.5 ед.
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышение уровня глюкозы крови свыше 5,5 ммоль/л натощак свидетельствует в пользу развития сахарного диабета. При данном заболевании наиболее важную роль играет строгое соблюдение диеты, исключающей легкоусвояемые углеводы, жирные и жаренные продукты. В зависимости от типа выявленного диабета (1 или 2), степени поражения инсулинпродуцирующего аппарата поджелудочной железы (определяется по уровню С-пептида), возможность компенсации за счет диеты и медикаментозного лечения, эндокринолог подбирает индивидуальную схему терапии с учетом всех значимых факторов. Поэтому для проведения адекватного лечения, Вам необходимо обратиться к эндокринологу. Будьте здоровы!
07 октября 2012 года
Спрашивает Никоай:
Можно ли при сахарном диабете делать татуировки и безобасно ли это?
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Безопасность проведения татуировок дискутабельна даже для здорового человека ввиду высокого риска заражения вирусным гепатитом В,С,Д, ВИЧ-инфекцией, что в последствии приводит к нарушением функции органов и систем различной степени выраженности. Для больного сахарным диабетом также вероятны такие неблагоприятные последствия татуирования, как незаживление раневой поверхности на месте тату с последующим присоединением бактериальной инфекции и развитием гнойных воспалительных процессов, т.к. нарушение обмена веществ при СД способствует более длительному и сложному заживлению. Таким образом, следует воздержаться от проведения тату больным СД. Будьте здоровы!
30 ноября 2009 года
Спрашивает Vadim:
Почему больному сахарным диабетом нельзя пить пиво? Ведь сахара в нем немного?
30 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Употребление алкогольных напитков больному сахарным диабетом следует запретить или, по крайней мере, резко ограничить. Алкоголь способствует ожирению печени, ухудшает ее функциональные способности, повреждает поджелудочную железу. Кроме того, употребление алкогольных напитков снижает толерантность к глюкозе. Всего доброго!
27 апреля 2014 года
Спрашивает Роман:
Добрый день. Мне 2 года назад поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. Сахар был 18 м/г. Проводили общеукрепляющюю терапию (капали берлитион, реосорбилакт, витамины, инсулин). Назначили потом сиофор 1000. Вес у меня был 108 кг. при росте 178 см. Сахар год был 12- 17 м/г. Вес стал постояно 75 кг., но тело истощается. Сейчас принимаю сиофор 1000 2 р.д. и 1 т. глимакс 3 мг. Сахар сейчас 9-11 м/г. Диеты стараюсь придерживаться. Периодически пью витамины для диабетиков доппель герц. Как мне "нарастить объем тела", и нужно ли? И подскажите пожалуйста, можно ли употреблять сладкие конфеты на фруктозе?
Спасибо, Роман.
30 апреля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Роман
То, что сахар имеет тенденцию к снижению, это хорошо, но все таки желательно, что бы сахар натощак был 6-8ммоль/л, а после еды не выше 9ммо/л.
Сделать такой анализ как с- пептид и возможно назначить комбинированную терапию сиофор и диабетон.
Все витамины и липоевая кислота дает хороший эффект на хороших сахарах.
Я бы не советовала ни сахарозаменители ни конфеты на фруктозе.
Хорошо было бы сделать биоимпедансные измерения состава тела, что бы узнать конкретно количество жира, и особенно энергетическую емкость тканей, что бы расписать правильное сбалансированное питание.
С уважением, Наталья Васильевна.
10 июля 2009 года
Спрашивает Надежда,54года:
У меня СД-2тип. обнаружили 2месяца назад при сахаре 7,9 на тощах.Сахар - 6,2 на тощах, бывает и 7,1 Начала принимать Олтар 2мм утром. Села на диету. Думаю,что ягодды ем много Таблетки п'ю 3-. ю неделю. Увеличивать дозу?
14 июля 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте. В письме вы сами ответили на свой вопрос.( Думаю,что ягоды ем много) С той же диетой, но если сахар крови не нормализуется или начнет расти то проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. В вашем случае уровень сахара в крови натощак должен быть в пределах 6.5-7.5ммоль/литр. а через два часка после еды до 9.0ммоль/литр.
30 июня 2011 года
Спрашивает СЕРГЕЙ:
Мне 59 лет. Определили сд2 го типа. При первом анализе больше 19 сахара небыло, весил 101 кг. Прошло 5 месяцев вес 85-86 кг , бросил курить. В день прохожу по 10 км быстрым шагом, плаваю по 1км + диета. Мерю сахар в7-5,4, в 11-5,6 , в 15-7,7. Кушаю в 9 и 13,30 часов. Утром пью англизу-1таблетка и 0,5 сиафора вечером. Скажите это нормальный сахар и могу ли я в будущем обходиться без лекарств. Как вообще правильно контролировать сахар?
06 июля 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Сергей,
ваш вопрос требует диалога и подробных объяснений при очной консультации эндокринолога. Здесь же могу привести только основные тезисы:

Вы совершенно правильно понимаете, что умеренные физические нагрузки благотворно влияют на вас. Искренне поддерживаю вас в решении отказаться от курения.
Показатели глюкозы крови в общем "нормальные", но куда более важно контролировать гликированый гемоглобин. Этот анализ наверняка назначает ваш эндокринолог раз в квартал.
Есть вероятность, что при нормализации веса - возможно будет поддерживать нормальный уровень глюкозы крови только путём следования диете, без приёма лекарств.
16 апреля 2009 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Как сбалансировать пищу подростку, у которого один раз обнаружили немного повышенный уровень сахара?
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Следует ограничить количество пищи, дающей быстрое повышение сахара крови (белый хлеб, сладости, лимонады, мед), особое место в диете уделить овощам. Хороший вариант – распределит питание на 5-6 приемов. При избытке веса следует уменьшить количество высококалорийных продуктов, в первую очередь, жиров. Всего доброго!
23 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Месяц назад у мужа выявили диабет 2 типа. Уровень сахара был 11-12, назначили диету и таблетки "Глибомет"-2 утром и 1 вечером. Похудел на 4 кг, диету соблюдает, за 3 недели сахар постоянно в норме, не более 5. Два дня не пьет таблетки, сахар по-прежнему в норме. Можно ли их пока не принимать, а диету соблюдать? Выпил 1 упаковку, то.есть.40 штук Глибомета. Наш эндокринолог уволилась. Заранее благодарна за ответ.
15 июля 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, в лечении диабета не меряют количеством таблеток или упаковок,а оценивают уровень глюкозы крови на получаемом лечении и степень компенсации диабета.В Вашем случае дело обстоит следующим образом-диету соблюдать всю оставшуюся жизнь,посмотреть уровень сахара через неделю после отмены таблеток и далее принимать меры-если сахар растет,повторно консультация эндокринолога для выбора препарата и подбора дозы (есть еще эндокринологи в городе,ведь так?),а если на фоне диеты сахар стабильно до 6 натощак и до 8,5 через 2 часа после еды-продолжайте диету и регулярный контроль сахара крови и гликозилированного гемоглобина.
07 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Моей бабушке 74 года и у неё сахарный диабет 1 степени. Колят инсулин 2 раза в день. Она крупного телосложения, мало двигается. Подскажите, какую диету ей соблюдать? Если возможно, напишите, пожалуйста, рацион питания на целый день. Спасибо!
12 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Диета при сахарном диабете». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Диета при сахарном диабете. Берегите здоровье!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Ксюша:
Здравствуйте!Мне 20 лет, я болею диабетом и хочу похудеть на 10 кг,как мне это сделать?
16 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Учитывая наличие сахарного диабета никаких самостоятельных действие по снижению массы тела предпринимать мы Вам не рекомендуем. В принципами питания при сахарном диабете Вы сможете ознакомиться в категории часто задаваемых вопросов по теме «Диета при сахарном диабете». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Диета при сахарном диабете. после того, как почитаете ответ, обратитесь к эндокринологу и диетологу- врачи совместными усилиями составят Вам индивидуальную программу похудения. Берегите здоровье!
20 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!
У моего сына(19 лет) СД 1 типа (уже 3 года). Мне 40 лет, увезли на скорой при сахаре 21, в больнице уже сахар был 27. Посадили сразу на инсулин.Сахар держится на уровне 8-10. Работаю инструктором в бассейне. В больнице поставили СД 2 типа. Под вопросом поставили ишемию сердца, стала плохо видеть. Может ли быть такое? у ребенка 1 тип, а у меня 2????? Спасибо.
22 ноября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна.
1-й тип диабета обычно возникает в молодом возрасте и характеризуется тотальным повреждением в-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, резким началом, выраженной симптоматикой и требует введение инсулина извне.
2-й тип чаще возникает на фоне избыточного веса, и может корректироваться питанием, сахароснижающими таблетками, иногда в последующем и введение инсулина. Возможно у Вас сахар был повышен и раньше, только Вы не обращали внимания.
Вам необходимо сделать ан. На с-пептит, определится с методикой снижения сахара и восстановлением здоровья.
С уважением, Наталья Васильевна.
30 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер!
Сдавала в январе анализ на гормоны,ТТГ 8,9, на что может повлиять такой результат анализа, и что теперь делать. Сейчас обнаружили сахарный диабет (посадили на инсулин) но диагноз поставили СД 2 типа (сахар был 27).
08 декабря 2013 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна.
К сожалению, Вы не указали референтные значения (нормы) Вашей лаборатории, но думаю у Вас гипотиреоз (т.е.снижение функции щитовидной железы). Такой результат может влиять на Ваше самочувствие (общая слабость, сонливость, отёчность, прибавка в весе (хотя она может быть сейчас у Вас и от инсулина), сухость кожи и т.д.).
И конечно же, лечить гормонами щитовидной железы (Эль-Тироксин, Эутирокс и т.д.), но необходимую Вам суточную дозу препарата должен подобрать Ваш эндокринолог, контролируя каждый месяц уровень ТТГ.
Здоровья Вам и удачи!
14 апреля 2009 года
Спрашивает anatoli:
Можно ли есть подсолнечные семечки при сахарном диабете
21 апреля 2009 года
Отвечает Цибуковская Анна Адамовна:
Здравствуйте, подсолнечные семечки можно употреблять в небольших количествах потому, что они очень калорийные и способствуют увеличению массы тела. Сколько именно Вам можно кушать? Для этого необходимо рассчитать суточную калорийность или количество хлебных единиц. В этом Вам поможет Ваш эндокринолог. Всего доброго!
22 апреля 2010 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! Во-первых, хочу поблагодарить всех участников форума, особенно врачей за подробные ответы. Нашла много полезной информации, вплоть до полных откровений. Спасибо!
Мой вопрос: Какие физические нагрузки возможны и необходимы при СД 2 типа пожилым женщинам ( 65 и 79 лет, свекровь и мама), гипертоникам. Пешие прогулки, лечебная физкультура ( какой комплекс), физ. труд ? Как совместить все это с болью в ногах?
30 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Для того, чтобы составить комплекс упражнений недостаточно знать основной диагноз, пол и возраст больного. Необходимо иметь информацию о наличии осложнений основного заболевания, степени компенсации нарушений углеводного обмена, характере и эффективности проводимой терапии, наличии сопутствующих заболеваний, располагать информацией о массе тела пациенток и множеством других фактов. Поэтому рекомендации, касающиеся образа жизни, диеты и допустимой физической нагрузки составляются на очном приеме врачом, который лечит и наблюдает больного, совместно со специалистом по лечебной физкультуре. Берегите здоровье!
всего 25 страниц
Наши партнеры