Диета при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 апреля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему при сахарном диабете первого типа рекомендуется есть 5-6 раз в день маленькими порциями. Я ем по старой привычке 3 раза в день. Как это влияет на моё здоровье такое нарушение диеты при сахарном диабете?
13 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Диета при сахарном диабете подразумевает дробное питание небольшими порциями потому, что такой режим питания исключает резкие колебания уровня глюкозы в крови и повышает эффективность инсулинотерапии (или терапии сахароснижающими препаратами). Несоблюдение этого правила повышает риск развития гипогликемических состояний и риск поражения органов мишеней (сердца, почек, головного мозга). Помните соблюдение диеты при сахарном диабете - неотъемлемая часть лечения. Берегите здоровье!
30 июля 2009 года
Спрашивает Ангелина:
Вот уже 13 лет как я вынуждена принимать гормоны (у меня астма). На фоне гормонального сдвига добавился ещё и диабет 2 типа, стала набирать лишний вес, в результате сейчас вешу 125 кг. Посоветуйте, пожалуйста, как можно мне сбросить вес. Не хочу верить, что моё положение безнадёжно, если можно, помогите.
30 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Действительно, лишний вес – это действительно серьезная проблема, да, к тому же он ухудшает и прогноз по вашему основному заболеванию. Поэтому диетотерапия и уменьшение массы тела – это основа вашего лечения. Научными исследованиями доказано. Что даже незначительное снижение веса на 3-4 кг, благотворно влияет на уровень сахара в крови и позволяет в дальнейшем снижать дозы препаратов. Посоветуйтесь со своим врачом – эндокринологом, подберите сбалансированную диету. Ситуация не безнадежна, удачи!
22 июля 2012 года
Спрашивает Гоар:
здравствуйте,у меня сахар натощак от 6,1 до 7,8,но днем от 5,2 до 7,5,у меня диабет?и почему только утром сахар высокий?у меня железодефицитная анемия ферритин -2,2,гемоглобин бил низким 83,после лекарств уже 125.может ли анемия влиять на сахар.?спасибо
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Гоар. Для постановки такого диагноза необходимо сопоставление клинических данных и данных лабораторных исследований, при чем как уровня сахара в крови на тощак, так и после стандартной нагрузки глюкозой (глюкозо-толерантный тест). Уровень гемоглобина в крови не влияет на уровень сахара в крови, но прием некоторых препаратов может влиять на него, так же как и правильная подготовка для сдачи анализа (натощак- это 12 часовой перерыв в приеме еды и глюкозосодержащих напиткой).
20 октября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Моему мужу 32 года, у него хронический панкреатит. 3 месяца назад ему поставили диагноз СД 2-го типа. Сразу прописали диабетон по 1 таб утром перед едой. Но ведь диабетон еще больше истощает поджелудочную железу и значит противопоказан при панкреатическом диабете? Подскажите пожалуйста, можно ли ему перейти с диабетона на глюкофаж, сразу или сделать перерыв?
22 октября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Наталья! Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо как минимум знать уровень сахара на момент постановки диагноза, массу тела мужа, состояние печени и почек (биохимия крови и общий анализ мочи). Но если ваш муж хорошо переносит лечение в указанной дозе диабетона, значит менять препарат не надо. Диабетон достаточно современный препарат с с хорошей органопротекцией, а для глюкофажа есть свои показания и вполне возможно он будет назначен в комплексной терапии вместе с диабетоном.
14 апреля 2009 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте! Существуют ли продукты, способствующие снижению сахара крови?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Существуют продукты. Которые не повышают уровень глюкозы крови, например, овощи. В сочетании с другими продуктами овощи могут тормозить повышение уровня сахара. Но продуктов-лекарств пока не обнаружено и не создано. Всего доброго!
26 июня 2012 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте.Мне 37 лет,почти месяц назад у меня обнаружили сахар крови 9,6м.Через неделю легла в больницу (гистэроскопия)сдала еще раз на сахар в теч дня...11ч-11м,16ч-1о,2м,20ч-5,5м и утром сл дня-12,1ммоль.Два года назад сделала аборт и очень переживала по этому поводу,стресс был сильный!Сдала анализы на гормоны-в норме!Узи брюш полости-холецистит,печень увеличена на 1см! Зимой и весной пила часто и частое мочеиспускание было....сейчас мочеис-е обычное,пью намного реже. Сдала суточную мочу и кровь телерантности глюкозы....результат пока не знаю! Скажите,при таких показателях нужен инсулин?Вообще у меня сахарный диабед и какого типа? При росте 178..вес83-85кг.Не поправляюсь,за последние два года сбросила примерно 3-5кг.После того как узнала о повышенном сахаре,отказалась от сладкого,мучного,жаренного,жирного и копченого.Ем овощные салаты и вареную или пропаренную пищу.
06 июля 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день! Уровень глюкозы 11,1 Ммоль/л и выше в любое время суток принято считать критерием сахарного диабета. Поэтому с высокой степенью вероятности у вас есть это заболевание. Но окончательный вывод относительно диагноза и лечения может сделать лишь очный эндокринолог. Вам необходимо определить следующие показатели в любой современной лаборатории: 1) гликозилированный гемоглобин. 2) с-пептид. 3) глюкоза. 4) общий анализ мочи. С результатами обратитесь очно к эндокринологу.
10 декабря 2009 года
Спрашивает ФЁДОРОВА:
при сахарном диабете второй степени можно или нет кушать мёд
04 января 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, ФЁДОРОВА.
Мёд нельзя.
Но есть много вкусных и сладких продуктов, которые Вам можно! Это все ягоды и фрукты, кроме винограда (изюма). Вместо сахара и мёда ешьте их на здоровье!!!
Здоровья и удачи в Новом Году!
04 апреля 2010 года
Спрашивает Виталина:
Здравствуйте! У меня вопрос можно при диабете кушать буряк, после того как я его поела повыселся сахар? Глюкоза по глюкометру 9,3, а после буряка стала 11,4 я его поела на ночь! Я пью амарил 2 мг, и сиофор скажите за какой период должен нормализоваться сахар и вобще это возможно, врач приписал мне сиофор но у меня вес в норме даже можно сказать что я худая, а от сиофора который я пью 4 дня апитит пропал и растройства я уже кило потеряла, что мне делать?
02 августа 2010 года
Отвечает Полищук Инна Мирославовна:
Добрый день. При диабете можно кушать свеклу, но в ограниченном количестве желательно в первой половине дня вместе с белковой пищей (мясо, рыба).
По поводу сиофора нужно уточнить дозу какую вы принимаете, знать ваши сахара, глюкозированный гемоглобин, гликемический профиль и т.д. Для того, чтобы нормализовать сахар нужно расписать питание с невысоким гликемическим индексом и дозу сахароснижающих препаратов в зависимости от ваших показателей углеводного обмена. Приходите!!
08 января 2013 года
Спрашивает Галина:
У отца второй тип сахарного диабета (принимает таблетки через день, при росте 168, вес 104кг), он очень любит соленую селедку. Можно ли ему ее есть, если можно то сколько?
09 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Соленую сельдь - в идеале, нельзя совсем. Из-за высокого содержания соли и, кроме того, сельдь бывает очень жирной, что также очень вредно для диабетиков.
01 апреля 2013 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина.
1. Сахароснижающие таблетки необходимо принимать каждый день!!!
2. Вашему отцу нужно избавиться от лишнего веса ( 30-35 кг.)!!!
3. Селёдку есть ему можно, если у него нет отёков и повышенного артериального давления!
Здоровья и удачи Вам и Вашему отцу!
20 апреля 2010 года
Спрашивает тамара:
у меня сахарный диабед 2 типа, глюкоза 6,8, как вылечиться, чем питаться, можно ли один раз в день есть пироженое одно или конфетку одну
29 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Наверняка Вы стоите на учете у эндокринолога и после постановки диагноза «сахарный диабет» получили развернутые рекомендации врача по лечению , образу жизни и особенностям диеты. Вопрос о диете при сахарном диабете относится к часто задаваемым вопросам, ответ Вы найдете, пройдя по ссылке Диета при сахарном диабете . Берегите здоровье!
16 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
В том году первый раз обнаружили повышенный сахар в крови(6.11)сдавала по направлению эндокринолога.В связи таким сахаром никакого лечения мне тогда она не назначила.Да и я особо не придала этому вопросу значения.В этом году проходила диспансеризацию и сдав сахар обнаружили уже 6.71.Пошла к платному эндокринологу и она мне выписала пить глюкофаж лонг 2000 в сутки.Плюс у меня избыточный вес(около 30 кг).Первый месяц придерживалась диеты,но толком ничего не могу подобрать себе для еды.Сначала питалась салатами из свежих овощей и дробно по 5 раз в день,но у меня обострился эрозийный гастрит и я перестала есть свежие овощи.Из тушёный овощей могла есть только спаржевую фасоль и брокколи на пару(2-3 ст ложки и половину котлеты паровой из говядины.Таким образом я питалась уже 2-ой месяц.Но сейчас я прям не могу уже на овощи смотреть даже и уже не знаю,что хоть можно сейчас есть то?сахар и запрещённые продукты исключила из рациона полностью.Хотелось бы молочные продукты употреблять,но из за гастрита нельзя мне их,можно только снежок,но он сахар содержит.соттветственно эго тоже нельзя.подскажите пожалуйста хотя бы какое нибудь примерное меню.А ещё читала и нашла.что нельзя есть много бобовых,вот теперь и в растроенности.что вообще тогда можно??
18 декабря 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья В первую очередь эндокринолог обязан разобраться в нарушении обмена веществ, расписать питание для снижения веса. Затем надо знать результаты анализов с-пептид, насколько необходимо назначение глюкофажа. Врач вместе с Вами должен полностью расписать режим, питание, проработать меню и каждый потерянный килограмм контролировать с помощью биоимпедансных измерений. При желании обращайтесь к нам в клинику Семейный доктор Киев С ув. Наталья васильевна.
06 февраля 2011 года
Спрашивает наталья:
Моей маме 69 лет. СД 2 типа некомпенсированный. Не поддается компенсации. Отменили глюкофаж (сиофор) из-за того, что начинает потихоньку расти креатинин, опасаются за почки. Назначили инсулины среднего действия по 24 ед утром и н/ночь и иногда подколка под еду коротким инсулином. Но сохраняются очень высокими сахара натощак от 9,5 до 14. Не может снизить вес из-за того, что не может активно двигаться, т.к. еще больные суставы. Что делать, помогите!
14 февраля 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья.
1. Сахар у Вашей мамы очень высокий, поэтому высока вероятность наличия у неё жировой дистрофии печени, а печень так же участвует в поддержании уровня сахара крови. В связи с этим ей хорошо было бы попринимать Тиогамму, хотя бы в таблетках по 1-2 таблетки утром натощак 1-2 месяца.
2. И ещё, я бы порекомендовала Вашей маме принимать препараты, содержащие Бенфотиамин.
Здоровья и благополучия Вам и Вашей маме!
29 июня 2012 года
Спрашивает Наиля:
У моей мамы Сахарный диабет II степени,она с каждым днем все худеет остались одни кости,на инсулин содиться отказывается-Подскажите что делать как ей помоч Огромное спасибо
09 июля 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Сахарный диабет вашей мамы обязательно должен быть компенсирован. Дополнительно, важно убедиться, что нет сопутствующих заболеваний, которые тоже могут приводить к подобному уменьшению веса. Таким образом, обязательно требуется очное обращение у эндокринологу, который внимательно вникнет в ситуацию и расскажет возможные пути развития событий. Ваша мама очень нуждается вашей помощи. Общие и заочные комментарии по интернет вряд ли смогут помочь
25 января 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моей маме 71 год, 6 мес. назад обнаружили сах.диабет 2 типа. год назад мама похудела на 15 кг (был 66 кг, стал - 51 кг при росте 152 см). После DS сах. диабет (сах. натощак - 11,2 моль/л) пила Диабетон, Сахар-норма, Арфазетин. Ч\з 2 мес. сахар стал 5,2 моль/л, потом стал прыгать то 8,6, то 12,5 моль/л. Последнее время вообще начал подниматься до 14,5 моль/л. Эндокринолог 2 недели назад сказала, что табл.препараты не нужны и дальше нужно обходится Диабетином. Прав ли доктор или все же таблетки нужны и если да, то какие, ведь Метформин не рекомендуется после 65 лет.
07 февраля 2012 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Татьяна! Вашей маме необходимо продолжить прием диабетона,начинайте с 30 мг утром за 15 мин до еды и не бойтесь иетформина-он противопоказан только при длительных гипоксических состояниях(например,бронхиальная астма,тяжелое течение,или тяжелая застойная сердечная недостаточность,тяжелые нарушения функции печени и почек),если у вашей мамы этого нет,то препараты группы метформинаей не противопоказаны и их можно добавлять в лечение сахарного диабета.
11 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
можно ли при диабете 2степени соблюдать рождественский пост
11 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, да диету при диабете второго типа вполне можно приспособить под постное меню, но не забывайте, что вам нельзя голодать, злоупотреблять мучным и сухофруктами с большим содержанием глюкозы (изюм, курага, финики, инжир и т.п.) Напомним также, что православная церковь разрешает людям с хроническим заболеваниями нестрогое соблюдение поста, так как соблюдение никаких правил не должно ставить под угрозу жизнь и здоровье человека. Будьте здоровы!
всего 25 страниц
Наши партнеры