Запор у беременных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, постоянно мучаюсь запорами, месяц назад родила малышку, скажите насколько вредно для ребенка, что я спасаюсь Лактувитом?? это вредно для ребенка?? Спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Лактувит безвреден для Вас и для Вашего ребенка, так как содержит в своем составе вещество лактулозу. Лактулоза есть не что иное, как полисахарид, который не всасывается в желудочно-кишечном тракте и в неизмененном виде поступает в толстый кишечник, где успешно расщепляется лактобактериями. Лактобактерии - это полезнейшие микроорганизмы, без которых кишечник человека не сможет нормально функционировать. Таким образом, Лактувит осуществляет свое пробиотическое действие, стимулируя рост и размножение лактобактерий. Применение Лактувита безопасно и для беременных и для кормящих матерей, а применение у детей возможно с первого дня жизни. Для того чтобы ваша борьба с запорами увенчалась успехом необходимо кроме приема Лактувита обратить внимание на рацион и режим физической активности. Всего доброго.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! Мне 24 года. Я беременна 8 недель. Последние 2 недели мучают запоры. Мне можно попить что-то от запоров или ждать пока само пройдет. Спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля! Если во время беременности появляются какие-либо нежелательные симптомы, в том числе и симптомы запора, то ни в коем случае нельзя ждать чтобы «само прошло». Для того чтобы избежать возможных осложнений во время беременности запор терпеть нельзя, хотя бы по тому, что он способствует застою крови в малом таз. Обратитесь к вашему врачу для коррекции питания и физической активности. Мягким и эффективным слабительным средством является препарат Лактувит. Лактувит абсолютно безопасен для беременных и кормящих женщин, так как сделан на основе полисахарида лактулозы. Лактулоза – это естественная питательная среда для размножения полезных лактобактерий. Таким образом, Лактувит оказывает мягкое слабительное действие и оказывает благотворное действие на размножение нормальной кишечной микрофлоры (лактобактерий). Всего доброго!
12 января 2011 года
Спрашивает юлия :
Здравствуйте,у меня скок 25 недель и начался запор,опасно ли тужиться и как это может повлиять на плод?
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Запор – одна из широко распространенных проблем беременности. Угроза для плода не ограничивается вредом, который может причинить чрезмерное натуживание. Не пытайтесь справиться проблемой самостоятельно – Вам необходима помощь врача. Лечение запора у беременных включает коррекцию диеты и образа жизни, пересмотр лекарственных назначений (например, причиной запора могут быть препараты железы, часто назначаемые беременным с целью лечения и профилактики анемии), а также назначение препаратов, способных наладить нормальный пассаж содержимого по кишечнику и восстановить регулярный беспроблемный стул. Подробнее о принципах лечения запоров читайте в статье Запор. Когда лечение должно быть бережным на нашем портале. Берегите здоровье!
14 декабря 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, извините, за некультурный вопрос. Но спросить прийдется. У меня 30 недель беременности, и уже 25 недели меня стали мучить запоры. Вроде и кефир перед сном пью, и свеклу ем, да и питаюсь в общем-то нормально. Что делать даже не знаю, подскажите пожалуйста. Я помню, что первому ребенку покупала "Лактувит", может и мне поможет? Только вот в инструкции написано, что при беременности принимать с осторожностью. Как это может повлиять на малыша?
16 декабря 2010 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте! О низком уровне культуры скорей будет говорить скорей игнорирование факта запора. К сожалению, при беременности не всегда опорожнению кишечника можно полностью помочь правильным питанием. Причина запора – гормональные изменения и увеличение давления матки на кишечник. Если диета и активный образ жизни не помогают, то приходится обращаться к слабительным средствам. «Лактувит» - назначают беременным при запорах. При беременности все препараты следует принимать с осторожностью, то есть, только по показаниям и с ведома врача. Лактувит не всасывается в кровь, действует только в кишечнике. Он является питательной средой для полезных бактерий кишечника, за чет чего оздаравливает кишечник. На плод препарат не оказывает никакого действия. Всего доброго!
14 декабря 2010 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте. У меня 23 неделя беременности. В последнее время часто мучают запоры и появился геморрой. Что вы можете посоветовать? Какими средствами воспользоваться, что не навредить малышу?
16 декабря 2010 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Как запор, так и геморрой – нежелательные проблемы при беременности. Геморрой обычно является следствием запора. И он – далеко не единственное осложнение. Также из-за запора могут развиваться болезни кишечника, инфекции половых органов, варикозная болезнь. Поэтому, лечение запора принципиально важно. Благодаря своей безопасности препарат, назначаемый от запора беременным - «Лактувит». Это слабительное средство, которое действует очень мягко (не вызывает никаких неприятных ощущений), не всасывается в кровь, может приниматься длительно. Препарат имеет пребиотическое действие, то есть способствует росту полезных для кишечника бактерий, таким образом, оздоравливает его. Всего доброго!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте уважаемые врачи!
Мне 30 лет, я беременная (22 недель), чувствую себя не плохо, но порой бывает трудно дышать. Как будто не могу надышаться воздухом и мне приходиться сделать глубокий вдох чтобы не мучаться. Это повторяется довольно часто. Прежде не имела каких либо сердечных заболеваний, но на данный момент у меня возоматорный аллергический ренит. Пользуюсь каплями санорин, поэтому нос практически не бывает заложенным.
Как вы думаете, от чего может быть такое состояние?
Это сердце?
Или из-за беременности органы немного зажаты, что нет свободного вдоха?
Помогите пожалуйста своими советами.
Заранее спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля! Сразу хочу отметить, что Санорин во время беременности допустимо применять в исключительных случаях по назначению врача, когда ожидаемая польза от применения превышает потенциальный риск для ребенка. И уж, безусловно, нельзя его применять бесконтрольно и все время. Вам следует обратиться к врачу для обследования и выяснения причин столь плохого самочувствия, потому что матка в 22 недели беременности не настолько увеличена, чтобы мешать дышать. Кроме того, Вам необходимо решить проблему вазомоторного ринита, так как постоянно заложенный нос приводит к уменьшению насыщения крови кислородом, от чего в итоге страдает и ребенок, который до рождения дышит с Вашей помощью. Всего доброго.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Аля:
Добрый день! Мне 36 лет. Мы с мужем планируем завести ребенка. При прошлой беременности очень меня замучили запоры. Я не принимала тогда никаких препаратов. Вот и хочу перестраховаться. Может мне заранее начать пить Лактувит, чтобы потом не мучаться. И можно ли пить Лактувит при планировании беременности и во время нее. Спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Аля! Если Вас беспокоят запоры еще до наступления беременности, то принимать Лактувит можно и на этапе планирования беременности, так как это эффективный и при этом абсолютно безопасный препарат. Но, в том случае, если запоров у Вас сейчас нет, то и принимать слабительное наперед смысла не имеет. Лекарственное средство от запора Лактувит содержит полисахарид лактулозу. Применение Лактувита безопасно и для беременных и для кормящих матерей, а применение у детей возможно с первого дня жизни. Это уникальное слабительное средство, стимулирующее развитие нормальной микрофлоры в кишечнике и усиливающее перистальтику, способствуя размягчению твердого стула. Всего доброго!
30 июля 2010 года
Спрашивает Марина:
здраствуйте! Беременность- 15 неделя. У меня случаются запоры. Проблема в том, что если я немного потужусь, то идут кровянистые выделения со слизью. Лежала на сохранении с такими же симптомами, но они продолжаются даже после того, как выписали. Опасно ли это?
07 сентября 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Здравствуйте, Марина! По всей вероятности, у Вас имеет место геморрой. Конечно, это не очень хорошо, но не волнуйтесь! Самое главное - Вам необходимо отрегулировать стул (кишечник должен опорожняться ежедневно), поскольку самой первой и главной причиной этого состояния являются запоры. Старайтесь в обязательном порядке кушать первые блюда, отварные овощи (типа винегрета), пейте натуральные соки с мякотью (яблочный, персиковый, сливовый, томатный). В отношении препаратов для регуляции стула, а таковые имеются для беременных, Вам необходимо проконсультироваться у Вашего акушер-гинеколога или терапевта. В крайнем случае можно обратиться к проктологу. Желаю Вам здоровья!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Лена:
Добрый день! А можно принимать Лактувит беременным? Моя подруга на 7 месяце беременности и у нее бывают запоры. Заранее благодарна за ответ.
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лена! Препарат Лактувит создан на основе безопасного полисахарида лактулозы, которая по своей природе есть не что иное, как питательная среда для полезных лактобактерий. Применение лактулозы абсолютно безопасно для беременных на всех сроках, а также для кормящих матерей. Кроме этого лактулозу рекомендуют для применения у детей с первого дня жизни. Лактувит обладает двойственным слабительным эффектом, во-первых, он действует как осмотическое слабительное, притягивая воду. А во-вторых, способствует размножению полезной кишечной микрофлоры, тем самим, борясь с дисбактериозом и предупреждая развитие запоров в дальнейшем. Удачи.
22 июня 2010 года
Спрашивает Наталья:
Беременность первая - 10 недель. Мне 36 лет. Всегда страдала запорами с периодичностью в 3 дня. Сейчас дефекация с периодичностью 7 дней после сенадоксина, но в очень малом количестве, грамм 100. Больше тянуть - не рискую. Дискомфорта в организме не чувствую, сильно увеличен живот (на 5-6 месяцев беременности), набрала вес 4 кг за 2 недели. Питание диетическое (муж после инсульта, поэтому питание у нас очень диетическое). Вопрос: стоит ли волноваться?
24 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, применение длительно сенадоксина приведет к постепенному привыканию, так, что это тоже не выход. Такие длительные запоры опасны для Вас и здоровья малыша и требуют коррекции. В первую очередь Вам необходимо скорректировать Вашу диету , Вы к сожалению не пишите в чем заключается «диетическое питание», но учитывая, что Вы беременны и такие длительные запоры, эту диету необходимо срочно менять. Обратитесь очно к диетологу, если эффекта от коррекции диетотерапии не будет , нужно будет дополнительно назначать медикаментозную терапию, но в начале коррекция диеты ,а не наоборот. Не занимайтесь пожалуйста самолечением.
14 декабря 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! У меня беременность около 3-4 недель. Очень прошу Вас помочь разобраться со следующими вопросами:
1. Гинеколог назначила пить каждый день дуфастон. Подскажите не вредит ли это ребенку и необходимо ли мне это мне, если у меня никогда никаких отклонений не было, выкидышей не было, но беременность первая и очень желанная.
2. Я с детства страдаю запорами, однако врач категорически запрпетила все слабительные, которые мне помогали до беременности. Вместо этого назначила принимать лактувит, который мне не особо помагает. Подскажите есть ли какие-то другие препараты, которые не повредят плоду. Можно ли принимать травы (сена, крушина), просто заваренные дома самостоятельно.
Спасибо.

17 декабря 2010 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Если нет признаков угрозы прерывания беременности, не проводилось определение уровня прогестерона в крови, в приеме дуфастона нет необходимости. Если вы перепробовали все естественные методы борьбы с запорами (диета, кисломолочные и слабительные продукты, физические нагрузки, Лактувит), а запор все равно продолжает Вас беспокоить, можно использовать препараты, которые содержат ферменты, улучшающие пищеварение. Слабительные препараты, даже самостоятельно приготовленные, должен назначать доктор! Самостоятельно применять их опасно!
19 февраля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!!! Я беременна 15 недель, меня мучают запоры. Врач назначила Дуфалак. На первой недели приема все было хорошо, но потом препарат перестал мне помагать. Решила перейти на легкую пищу. Скажите пожалуйсто максимальную дозу Дуфалака, которую я могу принимать? И какие продукты необходимо кушать для нужного эфекта?
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Максимальные дозы Дуфалака, допустимые к приему взрослым лицам составляет :45 мл начальная и 25 мл поддерживающая дозы. Диетические предписания для лиц, страдающих запорами предполагает повышенное употребление продуктов содержащих клетчатку – свежие фрукты, овощи (кроме картофеля), сухофруктов (курага, чернослив), кисломолочных продуктов (кефир, ряженка, йогурт). Следует отказаться от избыточного потребления мучных и крахмалистых изделий, риса, жирной пищи. Для коррекции лечения, Вам необходима консультация Вашего акушера-гинеколога. Будьте здоровы!
26 января 2013 года
Спрашивает Яна:
у меня конец 5 - начало 6 недели беременности. сильный запор. днем выпила Дуфалак 2 пакета (он меня не берлал и до Б), а вечером еще 8 капель Гутталакса. сильно ли может Гутталакс подействовать, точнее вызвать сильный спазм?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Применение Гутталакса в первом триместре беременности (1-12 недели беременности) – противопоказано. Препарат не оказывает мутагенного или тератогенного воздействия на плод, однако повышение перистальтики кишечника, что чревато возможным невынашиванием беременности вследствие гипертонуса матки. Гуталлакс не применяется в случае наличия спастического запора. Вам не следует заниматься самолечением во время беременности, прием препаратов должен осуществляться только под контролем Вашего лечащего врача. Будьте здоровы!
06 января 2010 года
Спрашивает lenchik8379@mail.ru:
как избавиться от запоров
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Запор». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Запор. Берегите здоровье!
17 сентября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Принимаю Прелаксан уже 3 недели, 10 дней назад узнала, что беременна (вторая беременность). До этого много лет страдала запорами, регулярно принимала слабительные (сенна, крушина, магнезия). Дозировка Прелаксана сейчас составляет 6 ст.л. натощак, эффект есть в виде жидкого стула по утрам (через раз только с глицериновой свечой) и кишечник опорожняется не полностью. Как принимать препарат дальше? Дозировку увеличивала на первой неделе приема, но тогда эффекта все равно не было и пришлось прибегнуть к приему сенны. Как дальше принимать препарат: в какой дозировке и до какого ожидаемого эффекта. Спасибо
28 сентября 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия. Прием сены, крушины при беременности противопоказан. Лактулоза при беременности не противопоказана, но Прелаксан (он ее содержит) Вы принимаете уже в максимальной дозе. Конечно, желательно в Вашем положении очная консультация. Необходимо разобраться какого происхождения Ваши запоры - из-за вялого кишечника, или просто из-за несбалансированной диеты. Если Вы все еще ощущаете дискомфорт, возможно надо поменять препарат. И конечно, же надо проконсультироваться с гинекологом.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры