Мозоль на ступне

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июня 2013 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Месяц назад появилось небольшое уплотнение на ступне под пальцами, думая, что это бородавка обратилась к дерматологу. Она прижгла "бородавку" жидким азотом. как положено через 2 недели после процедуры я распарила ноги, но образование так и не исчезло, а увеличилась в размере и стала болезненна при ходьбе и надавливания на нее, окружающая ткань не болит. что это может быть? и как вылечить?
25 июня 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана! Тут выход один-обратиться к тому дерматологу, который Вас видел до процедуры и проводил Вам процедуру. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. С уважением Ю.А.
17 января 2013 года
Спрашивает Антонина:
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста - у меня из-за тесных туфлей между мизинцем и безимянным пальцем образовался мозоль, - болел не сильно - потому ничего не предпринимала, через год мозоль трансформировался в некое отверстие, Говоря прямо - между пальцами образовалась дырка диаметром 5мм, сейчас болит весь мизинец, немного подпух, особенно болит кожа вокруг дырки. Была в двух дерматологов ,- все что они приписали не помогло ( тридерма,имазол, дермазол, фукорцын) - дырка стала еще больше!!!. Я придполагая что это там какой то стержень что ли.... Сегодня вычетала в интернето о Колломаке - попробую еще его. Помогите пожалуйста,- я уже не знаю куда ити и что делать - болит ОЧЕНЬ сильно, - уже храмать начала, боюсь чтоб в эту дырку никакая инфекцыя не попала. Зарание спасибо!
21 января 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, я не очень верю, что колломак решит вашу проблему,но пробовать стоит.более радикально поможет терапия жидким азотом(криотерапия),если это не возможно покажитесь хирургу.
17 апреля 2016 года
Спрашивает Марина:
На пятке выскочила болящая бородавка. Хочу удалить. Где можно а Киеве и к какому врау идти?
11 мая 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Марина! Я рекомендую Вам обратиться к подологу Сушко Светлане Владимировне. Она принимает по адресу г. Киев, ул. Леонтовича, "Лазерхауз". Рабочие дни - Ср. и Вс.
21 января 2012 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день! На стопе ноги образовался нарыв. Сначала думал заноза, со временем начал краснеть, а теперь как белая точка а вокруг покраснения, твердый, при ходьбе побаливает.
Помогите пож-та, в больницу обращаться нет времени.
16 февраля 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Это может быть натоптыш или подошвенная бородавка. В любом случае вам необходимо обратиться в больницу, сами вы не сможете ничего сделать, а только усугубите процесс.
17 октября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!!!! У меня уже 2 недели болит мазоль на пятке,мазоль сухая, она стала чёрной и начела гноится,мне сейчас даже ходить больно без обуви. Подскажите что мне делать
18 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день,Светлана. Вам необходимо немедленно обратиться к хирургу! есть вероятность попадания инфекции, и чтобы избежать заражения нужно срочно принимать меры. Всего доброго.
09 июня 2010 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте!Меня интерисует такой вопрос:каким образом можно удалить мозоли с верхней части пальцев ног.Выглядят как волдыри,но огрубелые...Спасибо!
12 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валерия! Советуем Вам самостоятельно не удалять эти мозоли, обратитесь в косметологическую клинику, где высокопрофессиональные врачи помогут избавиться от проблемы.
24 октября 2014 года
Спрашивает Ekaterina:
Юлия Александровна, Спасибо вам за квалифицированный ответ на вопрос касающиеся препарата Элокома и препаратов его групи. Вы мне сказали, что мне может понадобиться препараты для внутреннего приема. мне интересно, вы имеете ввиду гормоны -те кортикостероиды принимать внутрь- или какие нибудь витамины, которые я и так принимаю. Oпять спасибо.
25 октября 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Я имела в виду не гормоны, а курс лечения, включающий и витамины. Так как он индивидуален, подробнее расписать не могу без осмотра. С уважением, Ю.А.
07 февраля 2013 года
Спрашивает Баглан:
Здравствуйте! К меня на стопе правой ноги под большим пальцем появлась мозоль. Это мозоль появилась года 2 назад наверное. Во время беременности у меня как и у всех женщин отекали ноги, и поэтому я не обращала внимания. И вот, после родов как то раз я села и начила в нем кавыряться. И оттуда начила вылазить что-то белое-сухое. И после этого именно это место начило как то опухать, и снова сухим гноем наверное заполняется.И сейчас меня это очень настараживает. Иногда оно даже побаливает. Подскажите пожалуйста, что мне делать, или кому обращаться.Заранее спасибо!
11 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Баглан! Лучший выход-показаться дерматологу. Уверена, ничего опасного и сложного нет, просто надо выполнить некоторые лечебные мероприятия под контролем врача.
14 февраля 2010 года
Спрашивает федя:
скажите пожалуста как вылечить мозоль на ступнях
17 февраля 2010 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Здравствуйте, если это мозоль, а не подошвенная бородавка, тогда - мозольным пластырем.
28 августа 2014 года
Спрашивает Алексей:
У меня была мозоль около пятки из за обуви. Вот недавно зарубцевалась. И сегодня начала почему то чесатся, сильно так. Когда она только появилась я ничего не делал. Просто приходил домой и мыл ноги. Кровоточила иногда.
15 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам нужно посетить хирурга. Возможно воспаление, поэтому осмотр врача обязателен.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте, примерно месяц назад начала болеть пятка, визуально похоже на маленикий мозоль с уплотнением внутрь пятки(припухлость), при нажатии сильно болит, боль похожа на зубную, пульсирующяя-ноющяя. временами может не болеть.
Находиться по центру пятки. Подскажите , что жто может быть и как с этим бороться, спасибо
05 марта 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Анатолий, у Вас, скорее всего, подошвенная бородавка. Ее необходимо удалить электрокоагуляцией или другим методом как можно быстрее, т.к. могут появиться отсевы.
11 января 2011 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте!
у меня на лефой ступне, а конкретно на пятке и на большом пальце образовались мозоли, причем они растут внутрь, уже очень давно не проходят, мозольный пластырь особых результатов не дает, скажите пожалуйста что делать?
заранее спасибо!
17 января 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно показаться дерматологу. Скорее всего это не мозоль, а подошвенная бородавка. Тогда ее нужно лечить. Лучше всего удалить с помощью лазера или радионожа.
26 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Доброго времени суток!
После того, как надела новые туфли на большом пальце на ноге образовалась совсем небольшая мозоль. Зная, что мозоли протыкать нельзя, проткнула совершенно случайно, вследствие чего мозоль надулась и стала очень сильно нарывать, и под ней появилось что-то белое.
Буду рада совету. Спасибо.
30 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Если место воспалилось и нарывает то обязательно нужно посетить хирурга. Вам необходимо правильно обработать рану и назначить лечение. Будьте здоровы.
14 августа 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! у моей бабушке проблема сногами была мозоль на ступте после чего прорвалась и нога стала опузать и стрелять. скажите как можно это вылечить?
15 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дарья. Вашей бабушке в обязательном порядке необходимо консультация хирурга, в противном случае это грозит неприятными осложнениями. Берегите здоровье.
17 июня 2010 года
Спрашивает Cвета:
У меня на ноге, где нет особой нагрузки на стопу, появился месяца 2 назад "сухой мозоль"(маленький пятачек уплотненной грубой кожи, а по середине какие-то заусеницы), беспокоит меня очень редко.Стоит ли его трогать?
зарание спасибо ))
12 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Света! Вы можете удалить надоедливый мозоль в косметологической клинике, это несложная процедура избавит вас от дискомфорта при ходьбе. Всего доброго.
всего 18 страниц
Наши партнеры