Эпидемия туберкулеза, излечимость туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июня 2010 года
Спрашивает Анегелина:
Здравствуйте.Моя знакомая познакомилась с мужчиной,у которого как позже выяснилось позже туберкулез открытой формы.При знакомстве они распивали алкогольные напитки,возможно был половой контакт. Какова вероятность,что она заражена?когда это можно выявить?И на данный момент,пока не выяснилось опасно ли мне (у меня маленькие дети) с ней общаться?Родные боятся и не пускают ее домой,как им быть чтоб не заразиться?
17 сентября 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Вероятность заражения довольна велика. Но если вашей подруги нормальный иммунитет, то вероятность развития заболевания низка. Постарайтесь ограничить ваше общение с подругой на 2-3 недели. Для предотвращения заражения родителям необходимо проветривать комнаты и регулярно проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами.
19 мая 2012 года
Спрашивает Galina:
У моего мужа туберкулез. Он сейчас проходит лечение, которое идет уже 8 месяцев. Так как я знаю, что пребывание на солнце не желательно, он пытается, защититься от него. Но все равно при попадании его на кожу, на лицо, на кисти рук, происходит как ожог, все опухает, кожа слезает, зудит. Как можно помочь в таких случаях, так как очень мучительно все это. Очень прошу подсказать.
01 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Помощь мужу нужно оказывать как при солнечных ожогах, используя специально предназначенные для этого препараты (например, препараты на основе пантенола). И конечно же, пусть муж старается избегать прямого воздействия солнечных лучей, хотя мы понимаем, что это очень трудно, особенно в летнее время. Берегите здоровье!
19 апреля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Анализ ИФА на туберкулез показал следующее:
Ig А < 100 негатив (норма 350)
Ig М 1,07 позитив (норма 0.8-1.0)
Ig G < 100 негатив (норма 225 Од/мл)
Что это означает? Больна ли ?
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Возможно, речь идет о раннем первичном инфицировании туберкулезом. Положительная реакция сыворотки в ИФА еще не достаточна для постановки диагноза " туберкулез" и может служить лишь основанием для углубленного обследования пациента (анализ крови, рентгеноскопия грудной клетки, осмотр у врача и т.д.) Будьте здоровы!
09 июня 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. у моего мужа поставили диагноз ТБ.сказали чт не страшно.можно вылечить и в домашних условиях. он пьет мед с жиром. и запивает настоем шипшины.я так же переживаю за себя.я хочу детей. чт мне делать? чтоб не заразиться??? пожалуйста помогите
16 июня 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Вспомните какие пробы Манту были в детстве - Вы, скорее всего, уже инфицированы, поэтому сейчас надо принимать противотуберкулезные препараты профилактически месяца 2.
07 февраля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Застройщик сдает дом, находящийся в 100 метрах от туберкулезного стационара. Стали бы Вы покупать жилье в этом доме?
21 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, если дом не будет заселен больными людьми, тогда это не проблема. Возможности заражения туберкулезом подробно описаны в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?.
08 августа 2015 года
Спрашивает Тонкий Виталий Михайлович:
Сделали операции на обеих лёгких.должны-ли врачи предоставить мне документы на группу.Сейчас опять появился бог только знает от куда опять на правом лёгком отверстие.сдал онализы на мокроту показало устойку.в.полату положили изночально не разобравшись с людьми сустойкой.вот и не понемаю откуда и как вся ситуация исходит.Мой фтизеатор говорил что надо было делать на левом а потом на правом операцию а врачи сделали наоборот.
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ответить на вопрос о группе инвалидности можно, только зная Ваш точный диагноз, имея информацию об объеме выполненных операций и влиянии, которые эти вмешательства оказали на Ваш организм. Поскольку Вы эту информацию не предоставили, советуем Вам обсудить вопрос об инвалидности со своим лечащим врачом. Берегите здоровье!
24 сентября 2010 года
Спрашивает аля:
здравствуйте. мой муж заболел ТБ год назад,через время проявился ВИЧ. я с ребенком сдавала анализы 3 раза было все хорошо, а летом у меня обнаружили ТБправого легкого пятно вверхнем углу,от лечения я отказалась. решила попробывать народный способ. нашли хорошего знахаря он дал мне пить травы,я пить их перестала,потому ,что не остается время для сна,очень сложный график приема.в больницу лечь не могу потому .что не нагого оставить ребенка,с мужем разошлась. я боюсь ,что могу зарозить ребенка, делала манту ему реакция плохая,рентген ничего не обнаружил.а если у меня проявится ВИЧ? доктор ,что мне делать или уже поздно?
30 сентября 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:

Здравствуйте. Очень плохо, что вы упустили драгоценное время лечения. Но не все потеряно. Сделайте снова рентген органов грудной клетки, сдайте анализ крови на ВИЧ и обратитесь к вашему лечащему врачу для получения адекватного лечения. При своевременном обращении и соблюдении всех рекомендаций у вас есть все шансы поправится.
31 января 2018 года
Спрашивает Ярослав:
Подскажите пожалуйста. По снимку ставят очаг размером 0,6 -10мм. Манту, смывы вод с бронхов на Кум - отрицательные. У терапевта есть подозрение на туберкулому, фтизиатр не утверждает,сказала ждать и делать повторный снимок. Могут ли анализы быть ложноотрицательными в этом случае? И стоит ли сделать анализ на t-spot ,насколько он точно покажет наличие туберкулому.
12 февраля 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Ярослав! Туберкулома очень даже возможна. Анализы при туберкуломе могут быть ложноотрицательными. Анализ на t-spot может ничего и не показать. Согласна с мнением Ваших врачей, что надо понаблюдать. Делать пункцию с биопсией торопится не надо - может повлечь за собой диссеминацию очага и распространение процесса.
14 декабря 2012 года
Спрашивает frosya:
здравствуйте,пожалуста помогите мне сделать правельные выбор.2-7года тому назад,мне по роботе нужно было сделать монту.я сдала анализ ответ вышол положи.я просто была в шоке,у меня ни темперотуры и не кашля.и мне сказали чтоб я сдала анализ крови и мокроту 3-раза. в мокроте палочки не обнаружено и еще с легких взяли анализ было все чисто.сделали рентген затемнение немного слева и справа.(закрытая форма)пока это все выясняли ушло 8 мес. курс лечения длился 6 месяцев.сделала повторные рентген сказали без изминение.врач казал поколоть алое.после врач сказал немного рассосалась.и на этом все врач сказал больше лечение не брать.сейчас я биреминна что мне делать я не знаю.пожалуйста помогите мне.
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, frosya При беременности никаких особых мер предпринимать не надо. Главное, рациональное витаминизированное питание, рациональный режим сна/отдыха/работы. А вот после того как вы родите, обязательно нужно будет сделать рентген и пойти на консультацию к фтизиатру, лучше сразу с предыдущими снимками. Будьте здоровы!
28 декабря 2011 года
Спрашивает ЛИЛЯ:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Я БОЛЕЛА ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ И ЛЕЧИЛАСЬ 8 МЕСЯЦЕВ. ПРОШЛО 2 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ПОЛНОГО ЛЕЧЕНИЯ, МОГУ Я РАБОТАТЬ МАСТЕРОМ ПО НАРАЩИВАНИЮ НОГТЕЙ? ЭТА ПРОФЕССИЯ НЕ ПОВРЕДИТ МОИМ ЛЕГКИМ ВЕДЬ МЫ, МАСТЕРА ДЫШИМ ЭТОЙ ПЫЛЬЮ
19 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Любые работы, связанные с вредным воздействием на органы дыхательной системы, для Вас нежелательны. Ваше трудоустройство обязательно надо обсудить с наблюдающим Вас фтизиатром – у врача имеется перечень профессий, запрещенных для людей на той или иной стадии выздоровления после туберкулеза. Берегите здоровье!
12 августа 2010 года
Спрашивает saltanat:
kakie pobochnie efekti mogut bit ot antibiyotikov rifampisin isoniazid
26 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, с возможными побочным действием изониазида Вы можете ознакомится здесь Изониазид, рифампицина - здесь Рифампицин.
27 февраля 2012 года
Спрашивает михаил В:
Говорят помогает насекомое Медведка. На сколько хорошо? Если хорошо помогает, то как и в каких пропорциях нужно принимать. Я спрашивал у одного врача, он говорит что две через две недели. Если чаще, то может развиться какая то аллергия крови. Но поскольку врач специализируется на химио препаратах, у меня под сомнениях его знания об Медведке. Так как китаец фармацевт говорит принимать по одной букашке в день пока не наступит улучшение. Кого мне слушать.
01 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Михаил, мы придерживаемся позиций академической медицины, поэтому не может дать вам рекомендаций по нетрадиционному лечению туберкулеза. Однако, настоятельно советуем Вам быть осмотрительнее со своим здоровьем - бесконтрольное лечение недоказанными наукой средствами может принести непоправимый вред Вашему здоровью.
06 апреля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. У меня диагноз туберкулез пахового лимфоузла под вопросом. Сейчас лечусь в больнице уже 3 месяца. Как можно проверить этот диагноз? Может палочки нет в организме. На что влияю таблетки римфамицын и тубазит?
08 апреля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Причина поражения лимфоузлов устанавливается на основании биопсии и последующего цитологического и патоморфологического исследования. Побочные действия рифампицина и тубазида подробно описаны в инструкции к препаратам – их можно найти через поисковики интернета. Частично описано здесь http://www.health-ua.org/faq/art/119/.
02 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
В нашем доме снимают квартиру иностранцы, одни из них болеет туберкулезом. Что делать? Как их выселить? Одесса
18 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
А зачем выселять? Вы же не находитесь с соседом в близком контакте. Разобраться в проблеме Вам поможет статья Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?.
06 апреля 2012 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, 10 лет назад я переболела инфильтративным туберкулезом легких, уже снята с учета.сейчас мы планируем делать эко, не вызовут ли у меня новый рецидив гормональное лечение, которое применяется при стимуляции яичников?
25 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Если фтизиатр снял Вас с учета, значит Вы считаетесь выздоровевшей от туберкулеза и никакая гормональная терапия не сможет вызвать рецидива заболевания. Рецидив туберкулеза возможен при снижении активности иммунитета, что не имеет отношения к приему гормонов в рамках протокола ЭКО. Берегите здоровье!
всего 29 страниц
Наши партнеры