Цистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 июля 2009 года
Спрашивает Аннушка:
Здравствуйте. У меня такой вопрос, прошла лечение цистита 2 недели назад - все прошло, через 2 недели почувствовала дискомфорт опять, выписали антибиотики, они не помогли, узи показало воспаление задней стенки. Читала о растительном препарате Канефрон Н. Может стоит его попринимать, а то антибиотики опять пить не хочется.
24 июля 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте! Возможно, антибиотик, назначенный Вам, был подобран неправильно. Антибактериальное лечение циститов будет эффективным только после установления этиологического фактора и чувствительности флоры к антибиотикам. В любом случае, если Вы хотите попробовать другие способы лечения, то препарат Канефрон Н представляет очень удачный выбор. Это растительный комбинированный препарат, применяемый при хронических болезнях мочек и мочевого тракта. Его компоненты обладают ценными эффектами: мочегонным, противовоспалительным, противомикробным, снимают спазм. Поэтому, этот препарат может применяться в качестве базовой (основной) терапии заболевания почек и мочевыводящих путей. После ослабления острых симптомов заболевания прием Канефрона Н следует продолжать в течение нескольких недель. Наглядно развитие цистита показано в нашем видеоролике Цистит. Всего доброго!

06 декабря 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,мне 18 лет.недавно появились сильные боли во время мочеиспускания,гнойные выделения.раздражение,зуд.иногда очень частое желание помочиться и неприятное чувство будто еще не до конца.иногда спазмы.никогда такого небыло,но появилось после того как выпила фуросемид.были очень сильные боли в почках.через несколько дней началось вот это.мама сходила в аптеку ей сказали что у меня цистит.стала принимать "фурозалидон" и капли уролесан.после фурозалидона почки очень болят и боль "утихает" ненадолго.иногда даже сидеть немогу,неприятное чувство.стоит ли мне принимать вышеуказанные лекарства и если идти к врачу,то к какому?урологу или гинекологу?живу в маленьком городе,и думаю что если что-то серьезное наврятли кто-то поможет <_< и еще вопрос:какие анализы мне предстоит сдать?только подробнее,если можно:)
27 января 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Юлия!
Для начала сдать общий анализ мочи, крови и бак посев мочи, УЗИ почек. Его результаты покажут наличие активной инфекции мочевой системы. Желательно показаться гинекологу, поскольку циститу может сопутствовать воспаление со стороны гинекологии. Если такой возможности в кратчайшее время нет, то после первичного обследования и подтверждения наличия инфекции нужно начать антибактериальную терапию норфлоксацином (400 мг/сут- 1тх2р - 5- 7 дней) или офлоксацином ( 400 мг/сут - 5 дней), для уменьшения проявления болей и резей рекомендуются теплые ванночки с раствором ромашки. Питьевой режим = 1,5 литра/сутки, показаны компоты из сухофруктов. Если в течении нескольких дней явления цистита не проходят обязательно проконсультируйтесь с урологом или нефрологом. Если явления цистита наблюдаются чаще 2 раз/ 6 мес. обратитесь к нефрологу, возможно необходимо специальное дообследование и длительная профилактика инфекции.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Анжела:
Доброго времени суток. У меня хронический цистит. Иллюзий относительно выздоровления не питаю, но хотелось бы максимально снизить частоту рецидивов. Как это возможно осуществить
08 декабря 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте. Хронический цистит может протекать по-разному. Иногда симптомы покидают человека не всю жизнь, поэтому не стоит отчаиваться относительно лечения. Любое лечение должно быть направлено на полное выздоровление. В таком случае оно будет качественным. Для лечения желательно обратиться к врачу и пройти полноценное обследование с определением возбудителя и чувствительности к антибиотикам. Затем следует пройти курс лечения в полном объеме. Для профилактики рецидивов рекомендуются физпроцедуры, курсы витаминотерапии, фитотерапия (например, Канефрон Н), диета и здоровый образ жизни. Также необходима профилактика переохлаждений. Как правило, этого достаточно, чтобы рецидивы цистита не беспокоили длительное время. К сожалению, у женщин обострения могут провоцироваться колебаниями гормонального фона, чего избежать уже практически невозможно. Всего доброго.
14 октября 2009 года
Спрашивает Нина:
Мне от цистита врач сказал принимать какой-то антибиотик, но я хочу вместо него попить Канефрон, там более, что цистит у меня не сильный. Что вы можете сказать по этому поводу?
14 октября 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте. У Вашего врача преимущество – он Вас видел и обследовал. Поэтому лучше следовать его назначению. А понятие «не сильный» довольно относительно. Цистит часто протекает «не сильно», но, к сожалению, часто переходит в хроническую форму. Поэтому стоит уделить должное внимание Вашему заболеванию. Да, действительно, Канефрон Н может использоваться в качестве монотерапии (то есть, без других препаратов), но если врач считает нужным включение в схему лечения антибиотик, то, вероятнее, так будет правильно. Тем более, что эффект антибиотика значительно усиливается при одновременно приеме Канефрона Н. А если Вы не доверяете своему врачу, то лучше воспользоваться Вашим законным правом на выбор лечащего доктора.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день. Давно был цистит, но долго себя не проявлял. Последнее время я заметила такую закономерность, что после полового акта у меня часто появляется цистит. Это случайно? Партнер достаточно чистоплотен и всегда принимает душ. Что можно с этим сделать? Спасибо.
08 декабря 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте. Вероятнее всего, цистит у Вас не появляется, а обостряется. Очень часто цистит у женщин бывает хроническим. Связь с половым актом вполне вероятна, так как обострение может провоцироваться как механическим воздействием, так и инфекционным, хотя последний вариант более вероятен. Анатомические особенности женского мочеиспускательного канала способствуют более легкому инфицированию уретры и дальнейшему развитию цистита (О том, как развивается цистит, можно узнать из видеоролика Цистит). Причем инфицирование может быть даже «нормальной» микрофлорой. Также, возможно, что Ваши последние проявления цистита являются уже другим заболеванием, вызванным новым возбудителем. Поэтому Вам необходимо обследоваться у врача и получить лечение, соответствующее выявленному микроорганизму. Всего доброго.
29 апреля 2008 года
Спрашивает елена:
Какие факторы способствуют обострению цистита? И как избежать осложнений хронического цистита?
19 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день Елена. Цистит это довольно коварное заболевание. Если при первом эпизоде заболевания его не долечить, а только убрать основные симптомы, развивается хроническая форма заболевания (хронический цистит). Заболевание обостряется при резком переохлаждении, стрессах, злоупотреблении вредными привычками, преобладании в пище острых блюд. Бактерии, вызывающие цистит находятся в эпителии (клетках) мочевого пузыря и поэтому при неблагоприятных условиях заболевание может возвращаться. Уже есть препараты, которые успешно применяются для предупреждения рецидивов и при этом действуют локально, только в мочевом пузыре, не влияя на весь организм. Как только появится возможность, пройдите дообследование (анализ на уреаплазму, микоплазму, бак посев мочи), после чего проконсультируйтесь с Вашим терапевтом. Профилактикой осложнений цистита (прежде всего – распространения инфекции на почки с развитием пиелонефрита) будет успешное лечение хронического цистита и прекращение обострений инфекции. Желаю удачи.
14 октября 2009 года
Спрашивает Павел:
Недавно прошел первый курс химиотерапии, после этого начался цистит, как мне сказали, такое возможно. Теперь готовлюсь ко второму курсу, можно ли как-то подготовиться, чтобы не начался лучевой цистит?
14 октября 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Желательно за неделю до начала курса исключить алкоголь, жареные и раздражающие слизистые оболочки продукты и начать прием фитокомплексных препаратов. В частности, Канефрон Н, он способствует восстановлению слизистой оболочки мочевыводящих путей на всем протяжении, обладает антисептическими свойствами, что особенно важно в Вашем случае, повышает продукцию местных защитных факторов и улучшает кровообращение в органах мочевыделительной системы. Также обладает спазмолитическим эффектом, что уменьшает застой мочи и развитие инфекционного процесса. На фоне приема фитопрепаратов, за 2-3 дня до первого сеанса рекомендуется принять любой препарат из группы уросептиков. Если этого окажется недостаточно, то в будущем придется принимать гормональные препараты по назначению Вашего врача.
24 июля 2009 года
Спрашивает Лика:
У меня молочница и видимо на ее фоне возник цистит. Что можно принять, чтобы облегчить процесс?
24 июля 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте! Вы совершенно правы, одной из причин воспаления мочевого пузыря (цистита), может являться грибок класса Candida, который вызывает молочницу. Вам в первую очередь, необходимо пройти курс лечения именно этой патологии. Соответственно, уменьшится и воспаление мочевого пузыря. Лечение, как правило, осуществляется противогрибковыми препаратами. Попутно Вы можете принимать комплексные фитотерапевтические препараты, которые обладают антибактериальным, противовоспалительным, мочегонным и спазмолитическим действием. Растения, на основе которых сделан препарат, обладают противовоспалительным, спазмолитическим, противомикробным и мочегонным действиями, что способствует оздоровлению. Однако, с целью закрепления эффекта, даже после улучшения Вашего состояния и симптоматики, прием фитокомплексов нужно продолжить в течение 4-6 недель. Всего доброго!
23 июля 2009 года
Спрашивает Алекса:
Здравствуйте. Наверное, у меня цистит. Последние 2 дня не могла разобраться в своем состоянии. Позывы сходить в туалет каждый 30 минут, но опорожнить мочевой пузырь не получается. Посоветуйте хорошее средство!
24 июля 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте! Действительно Ваши жалобы сходны с симптоматикой воспаления слизистой мочевого пузыря. Чаще всего цистит возникает у женщин после переохлаждения, перенесенной инфекции, употребления веществ, раздражающих слизистую оболочку мочевого пузыря или несоблюдения правил личной гигиены. Цистит характеризуется обширной симптоматикой, наиболее характерными признаками являются частые болезненные мочеиспускания. О механизме развития цистита можно узнать из видеоролика Цистит.
Если цистит у Вас возник впервые, то лучше не заниматься самолечением, а сдать общий анализ мочи и обратиться к врачу-урологу, который назначит необходимое лечение. После активной медикаментозной терапии уместно будет закрепить эффект комплексным растительным препаратом
14 октября 2009 года
Спрашивает Наташа:
Если я вылечу молочницу, то цистит может пройти, если он начался именно из-за молочницы?
14 октября 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
В медицине, к сожалению, очень мало точных ответов на подобные вопросы. Может пройти, а может и не пройти. Часто цистит при молочнице вызван ослаблением местного иммунитета и другими микроорганизмами, проникшими из влагалища. Так что желательно одновременно с молочницей лечить и цистит под наблюдением врача. Антибиотики применяются минимально. Иначе создается порочный круг: антибиотик убивает возбудителя, а вместе с ним и защитную флору слизистых оболочек – развивается кандидоз – обостряется цистит – снова принимается антибиотик и т.д. Поэтому стоит пытаться избавиться от цистита без антибиотика. Все под чутким руководством врача, иначе можно долго ждать, пока исцеляющие силы Вашего организма проснуться и справятся со всем самостоятельно.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Люба:
Доброе утро. Ответьте пожалуйста, если цистит у мальчика 5 лет, то можно ли обойтись без антибиотиков. Может травы какие-нибудь? Врач назначила антибиотик и канефрон, но пока не купила. Канефрон вроде растительный, но столько начиталась про эти антибиотики и подруга медсестра говорит, что они убивают печень. Спасибо.

08 декабря 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте. Независимо от пола ребенка цистит следует лечить под контролем врача и одинаково тщательно. Мужской пол в нефрологии даже рассматривается как усугубляющий фактор, поэтому стоит уделить должное внимание и не заниматься самолечением. После курса лечения можно будет заняться оздоровительными мероприятиями, но тоже без особого фанатизма, так как детский организм очень чувствителен и отзывчив как к правильному, так и к неправильному лечению. Антибиотики бывают разные, более или менее токсичные, что педиатр обязательно учитывает. А на печень хуже влияет наша пищевая промышленность. Осложнений пока больше от нелечения, чем от лечения. О том, как развивается цистит, можно узнать из видеоролика Цистит. Всего доброго.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Ася:
Как можно избежать повторений цистита, если он у меня повторяется по несколько раз в год. В народную медицину и травы верю не особо. Может посоветуйте что-то из традиционной медицины. Спасибо.
08 декабря 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте. Лечение травами (фитотерапия) является разделом традиционной медицины. На основе растительных компонентов созданы большинство современных препаратов, поэтому к травам стоит пересмотреть свое отношение. Рецидивы цистита помогут избежать здоровый образ жизни, профилактика переохлаждений, устранение хронических очагов инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит, заболевания передающиеся половым путем), профилактический прием фитосборов или фитопрепаратов, обладающих активностью в отношении инфекций мочевыводящих путей. Для этого подойдут либо универсальные фиточаи, либо готовые комплексные фитопрепараты. Хотя желательно проконсультироваться с врачом, даже если все кажется банально просто. Всего доброго.
14 мая 2009 года
Спрашивает farida:
zdrastvuete u menya bil CIstit ya polechilasa posle ya nemog zaberemenet potom skazali chto mog ostatsa infekciya mojetli eto yavlyatsa prichinnoe kotoroe ya ne mogu zaberemenet spasibo za otvet.
01 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
29381 Цистит имя: farida сообщение: zdrastvuete u menya bil CIstit ya polechilasa posle ya nemog zaberemenet potom skazali chto mog ostatsa infekciya mojetli eto yavlyatsa prichinnoe kotoroe ya ne mogu zaberemenet spasibo za otvet. Ответ: Добрый день, farida! Как давно Вы болели циститом, как был установлен диагноз, какие исследования проводили, какие были жалобы? Как давно Вы пытаетесь забеременеть? Если беременность не наступает при активных попытках длительностью более года, какие исследования по поводу бесплодия Вы проводили и что выявили эти исследования? Задайте, пожалуйста, повторный вопрос с предоставлением ответов на вопросы, указанные выше. У нас вы можете посмотреть видеоролик Цистит. Будьте здоровы!
03 июня 2009 года
Спрашивает Анастасия:
У меня цистит возникает на фоне не долеченной и прогрессирующей молочницы. Можно ли при молочнице в качестве профилактики цистита принимать какие-то препараты, желательно фито?
03 июня 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Анастасия, Вы сами озвучили причину возникновения цистита – молочница, которая вызывается грибком класса Candida. Поэтому, Вам в первую очередь, необходимо под наблюдением врача пройти курс лечения именно этой патологии. Но, для профилактики цистита (даже на фоне лечения молочницы) Вы можете принимать комплексные фитотерапевтические препараты, которые обладают антибактериальным, противовоспалительным, мочегонным и спазмолитическим действием. Компоненты растений, которые входят в состав этих препаратов, действуют эффективно, не вызывают устойчивости у патогенной микрофлоры и не приводят к побочным эффектам. Такие профилактические курсы можно осуществлять два раза в год, в течение 4-6 недель.
24 июля 2009 года
Спрашивает Линда:
Добрый день. На выходных я сходила в бассейн и уже к вечеру почувствовала дискомфорт в мочевике. Похоже, что я его простудила. 2 месяца назад у меня уже был цистит и я его вылечила канефроном. Можно ли сейчас тоже его принимать, поможет ли он во второй раз или организм к нему уже привык?
24 июля 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте! Вам обязательно нужно сходить к врачу, поскольку назначения будут зависеть от тяжести процесса и возбудителя. Но Канефрон-Н показан при вашей патологии в любом случае. Это прекрасный препарат для комплексного лечения хронических заболеваний почек и мочевыводящих путей. Его растительные компоненты обладают мочегонным, противовоспалительным и противомикробным действием. Канефрон Н потенцирует эффект антибиотикотерапии. Цистит – одно из показаний для применения Канефрона Н. «Привыкания» организма к растительным составляющим препарата не наблюдается, поэтому можете смело его принимать. Однако чтобы не пропустить более серьезную патологию, обратитесь к урологу и сдайте анализ мочи.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры