Цистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 августа 2013 года
Спрашивает Надежда:
Замучал цистит, уже 6 раз в этом году были обострения. Уролог говорит помимо прочего надо укреплять иммунитет. Посоветуйте - как? Не пью, не курю, нормально питаюсь - что еще?
12 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда! Плохая экология, стрессы, переутомление на работе ведут к снижению иммунной защиты организма, но в современных условиях повлиять на перечисленные факторы практически невозможно. Поэтому, людям со сниженным иммунитетом помимо рекомендаций о нормализации образа жизни врачи назначают иммуномодулирующие препараты, такие как Новирин (инозин пранобекс), производства Киевского витаминного завода.
Иммуномодулирующее действие Новирина обусловлено влиянием на Т-лимфоциты (защитные клетки крови) и повышением фагоцитарной активности макрофагов. Взрослым Новирин назначают по 2 таблетки 3-4 раза в сутки. Для восстановления иммунной системы у пациентов с ослабленным иммунитетом курс лечения Новирином длиться в среднем от 3 до 9 недель.
Проконсультируйтесь у своего врача, возможно в Вашем случае также имеет смысл назначение Новирина.
Всего доброго!
11 октября 2007 года
Спрашивает Ирина:
27. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! На протяжении года НЕПРЕКРАЩАЮЩИЙСЯ воспалительный процесс мочеполовой системы, сопровождающийся циститами. В момент сильного обострения цистита - в моче кровь, по анализам - никакого воспалительного процесса. Заключение гинеколога: все отлично. При этом не прекращающиеся зуд и жжение всей слизистой и боль в районе мочевого пузыря (пекущая и саднящая). За год - три этапа лечения антибиотиками - эффекта нет. При этом высыпания герпеса на ягодице и (по моим ощущениям) на слизистой половых органов. Обращаю на все эти симптомы внимание всех докторов - "Вы абсолютно здоровы, не морочьте голову". На фоне моего "полнейшего здоровья" у мужа начинает сильно печь и чесаться мошонка, жжение в канале. Один из "очередных" наших общих диагнозов - грибковая инфекция. Лечили 2 раза вместе огромными дозами флуконазола и низорала. Результат нулевой. Улучшений никаких. Пачки всевозможных анализов и ПОЛНЕЙШЕЕ безразличие докторов. Вы можете помочь в данной ситуации? С уважением. Буду благодарна за ответ.
11 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Основной диагноз заболевания у Вас – урогенитальный дисбактериоз с хроническим очагом бактериального воспаления (цистит) + рецидивирующий генитальный герпес. Антибиотики абсолютно противопоказаны – проявления и дисбактериоза, и герпеса только усиливаются. Помочь могу. Период лечения (амбулаторно по месту жительства) до полного выздоровления – не менее 6 месяцев. Приезжайте, только предварительно запишитесь на прием.
22 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Помогите мне вылечить цистит хронический.Какие анализы сдать и как их сдать?
23 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Юлия! Диагностика хронического цистита основана на данных анамнеза заболевания, характерных симптомах, результатах макро- и микроскопии мочи, данных бактериологических исследований, цистоскопии, функциональных исследований состояния нижних мочевых путей.
Для женщин также желательно гинекологическое обследование. Лечением цистита занимается врач уролог, лечение назначается после установки дифференциального диагноза, т.е. когда становится ясна точная причина (причины) заболевания.
В обследование женщины по поводу хронического цистита входят:
общий анализ мочи;
анализ мочи по Нечипоренко;
посев мочи бактериологический для выявления условно-патогенных возбудителей;
ДНК (ПЦР) диагностика основных инфекций;
исследование микрофлоры влагалища на дисбактериоз;
УЗИ мочеполовых органов;
цистоскопия, биопсия (по показаниям).
24 июля 2009 года
Спрашивает Лиза:
Добрый день. Я перепутала и случайно выпила Канефрон Н не 3, а 4 раза. Отразиться ли это как-то на организме?
24 июля 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте! Можете не беспокоиться, Вашему организму это не повредит. Канефрон Н не относится к препаратам, которые могут вызвать передозировку. Многочисленные клинические исследования подтвердили безопасность этого фитокомплекса, поэтому его можно применять длительно, без осложнений и побочных эффектов. Указанную в аннотации дозировку и кратность приема желательно соблюдать, но однократная ошибка не принесет вреда. Всего доброго!
23 октября 2007 года
Спрашивает ivanna:
У меня очень часто болит мочевой, с чем это связано ?
01 ноября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Иванна. Такого рода боли свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, возможно хронического (Вы не сообщаете как долго боли беспокоят и какого они характера, связаны ли с мочеиспусканием и почему именно Вы решили, что это болит мочевой пузырь). Вам необходимо обследование и консультация специалиста - уролога, и настоятельно советую не затягивать с визитом. Здоровье не прощает легкомысленного обращения. Не болейте!
06 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Вчера простудила ноги. Сегодня боли внизу живота, в туалет бегаю часто. Видимо, цистит ( бы к л год назад). Подскажите, пожалуйста, чем можно полечиться, без похода к врачу!
Мне 28 лет. Никаких восполительных заболевании половой системы не было.
23 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Видимо в прошлом году Вы тоже лечили цистит без помощи врача (или не лечили совсем). Иначе, почему заболевание (цистит) перешло в хроническую форму и стало обостряться после переохлаждения? К врачу (урологу) надо обратиться обязательно, поскольку, как и большинство других болезней, цистит – неоднородная патология. Лечение цистита (конкретная схема) подбирается на основании обследования (преимущественно общего анализа крови, общего анализа мочи, анализа мочи по Нечипоренко, результатам УЗИ мочевого пузыря). Отсутствие адекватного лечения приведет к тому, что цистит станет обостряться даже при отсутствии тких факторов, как переохлаждение, и в конец испортит Вам жизнь. О том, как развивается цистит, можно узнать из видеоролика Цистит. Берегите здоровье!
20 октября 2008 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте, позавчера утром начался острый приступ цистита (впервые), т.е. появилась боль в конце и после мочеиспускания и капли крови, позывы участились. Поскольку боль становилась сильнее с каждым мочеиспусканием, а до сдачи анализов нужно было "дотерпеть" еще два дня, то по незнанию (посоветовали) начала принимать нитрофурантоин (успела выпить за это время 6 табл. по 100 мг) и нитроксолин (14 табл. по 50 мг). Боль прошла, но учащенное мочеиспускание еще осталось. Насколько я понимаю, теперь, чтобы получить более-менее объективные результаты анализов мочи, я должна перестать принимать эти лек-ва. Сколько дней мне нужно выждать до сдачи анализа?
П.С. По результатам анализов крови, ПЦР и бакпосева были обнаружены ЦМВ, ВПЧ, герпес (но ни разу не проявлялся) и кандида. Все остальные инфекции - отр.
Спасибо
26 ноября 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Начатое лечение цистита нельзя прерывать, может возникнуть обострение! Эти препараты (нитрофурантоин и нитроксолин) нужно принимать 7-10 дней (хотя, есть более эффективные и современные). В настоящий момент сдавать общий анализ мочи и бак. посев мочи бессмысленно, они будут неинформативны на фоне антибактериального лечения. Выждите 3-4 дня, после окончания приема препаратов и сдайте общий анализ мочи (контрольный после лечения).
20 августа 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, мне через 3 дня ехать в отпуск, а у меня все признаки цистита. Часто начала бегать по маленькому, а в конце режущая боль. Как быстро вылечиться?
20 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прежде, чем начинать лечить цистит, нужно убедиться в том, что Вы поставили себе правильный диагноз. Для этого надо сходить на прием к урологу и пройти обследование. Если врач подтвердит диагноз - будет назначена соответствующая терапия. Если это первый эпизод цистита, начать лечение можно будет с фитотерапии, а конкретно - с приема препарата Цистинол Акут. Цистинол Акут - это препарат растительного происхождения, основу которого составляет экстракт листьев толокнянки. Благодаря такому составу Цистинол Акут оказывает выраженный антибактериальный эффект и через неделю лечения приводит к выздоровлению от цистита. Принимать Цистинол Акут надо по 2 таблетки 3 раза в день. Обсудите возможность применения препарата Цистинол Акут и другое необходимое Вам лечение с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
24 июля 2009 года
Спрашивает Даша:
Полгода назад я принимала Канефрон от цистита, а сейчас та же проблема у моей сестры. Посмотрев на раствор, я увидела, что он мутный, а срок годности еще не истек. Это значит, что он испортился?
24 июля 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте! Ваша сестра может смело принимать Канефрон Н. Помутнение раствора или выпадение незначительного осадка (хлопьев) при хранении не влияет на активность Канефрона Н. Единственное условие - перед употреблением следует препарат взболтать. Обязательно придерживайтесь режима дозирования, указанного в аннотации, а после улучшения симптоматики продолжите прием препарата в течение 4-6 недель. Не болейте!
03 октября 2009 года
Спрашивает Alisa5:
Здравствуйте. Мне 40 лет.У меня и мужа анализы на венерические и паравенерические инфекции отрицательные.
У меня было обострение цистита с очень сильными болями при мочеиспускании в начале и в конце и с выделением капли крови в конце мочеиспускания,частыми позывами, температура 37, потливость, слабость.Я пропила фурадонин 0,1 г 3 раза в день плюс нолицин по 1 таб. 2 раза по 10 дней каждый препарат.Затем мне гинеколог назначил клион д вагинально 5 дней и ацилакт по1 свече 2 раза 10 дней и нормофларин Л и Б. Дифлюкан 1 таблетку после Клион Д. После ацилакта я через 2 дня сдала анализы мочи, нашли Е. faccalis и S.epidermidis 5 на 10 в 3 кое/мл.В начале болезни я сделала анализ мочи на фоне фурадонина( так назначил уролог) ничего не высеялось. Сейчас у меня чувство переполнения мочевого пузыря, и я как бы ощущаю мочеиспускательный канал, утром я ничего не ощущаю, это появляется к вечеру и когда замерзну, хожу с теплым поясом.Проделала полиоксидоний 20 свечей. начала пить сборы трав при цистите. С нового года у меня обострение цистита 3 раз и каждый раз назначали нолицин.
Перед последним обострением набллюдалась у гинеколога с левосторонним сальпингоофоритом, назначали флемоксин 500 мг 2 р в день 10 дней.
У мужа в моче обнаружили К.pneumoniae и S. hyicus 10 в 3 КОЕ/мл. При повторном анализ ничего не высеялось. Он жалуется на периодическое жжение в уретре.
Вопрос:
Нужно ли какое либо лечение по анализам мочи мужу и мне, если есть жалобы перечисленные выше? Антибиотики, фитотерапия...?

В анлизах мочи нет референсных показателей
13 апреля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. У вас рецидивирующая инфекция мочевой системы. Какие при наличии клинических проявлений изменения в моче? Если есть постоянная лейкоцитурия - вы не долечиваетесь. Чтобы дать конкретные рекомендации желательно видеть всю медицинскую документацию, в частности результаты УЗИ, бак.посев мочи и чувствительность к антибиотикам. Мужу желательно обследоваться у уролога в плане наличия простатита.
07 августа 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. Еду в отпуск. Склонна к циститам. Подскажите, что бросить с собой в аптечку?
07 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Синтетические антибактериальные и противовоспалительные лекарственные препараты для самолечения цистита использовать не рекомендуется - эти средства должны назначаться врачом и использоваться только под контролем врача. А вот некоторые средства из группы фитопрепаратов можно использовать самостоятельно. Примером такого лекарственного средства может быть Цистинол Акут - препарат, основанный на экстракте листьев толокнянки. Прием Цистинола Акут следует начинать при появлении первых же симптомов цистита, схема лечения - по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели. Благодаря антибактериальному эффекту препарата через неделю обычно наступает выздоровление. Так что Вы можете включить Цистинол Акут в состав Вашей аптечки и положиться на его эффекты при лечении цистита. Берегите здоровье!
31 марта 2015 года
Спрашивает Яна:
Я очень склонна к циститам, можно что-то делать для того, что цистит можно было предупредить?
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Профилактика циститов включает в себя целый комплекс оздоравливающих мероприятий и превентивных мер. К ним относятся профилактика переохлаждений, здоровый образ жизни, отказ от тугой одежды и синтетического нижнего белья, обильное ежедневное питье, здоровый рацион, санация очагов хронической инфекции и упорядоченная половая жизнь. Усилить эффективность этих мер поможет прием средства на основе сухого концентрата клюквенного сока и экстракта плодов клюквы - натурального уросептика Цунами. Цунами стимулирует естественные защитные силы организма, предотвращая рецидивы цистита. Для профилактики цистита Цунами надо принимать по 1-2 капсулы в день через 20 минут после еды, запивая достаточным количеством воды. Продолжительность курса прием Цунами составляет 3-4 недели. Берегите здоровье!
30 марта 2010 года
Спрашивает юля:
Здраствуйте . подскажыте пожалуста как лечить цистит . Обычные средства не помогают .
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Скажите, а кто поставил Вам диагноз «цистит», на каком основании и какие именно «обычные средства « были назначены с целью лечения этого заболевания. Без этой информации дать полноценную консультацию невозможно. О том, как развивается цистит, можно узнать из видеоролика Цистит. Берегите здоровье!
25 октября 2007 года
Спрашивает Ирина:
1) При хроническом пиелонефрите можно избавиться от хронического цистита?
2) Почему перед менструацией идет обострение цистита?
3) Эрозия шейки матки может провоцировать цистит?
4) Какие обследования нужно пройти, чтобы выяснить причины цестита (помимо анализа на скрытые инфекции, т.к. его я сдаю регулярно)?
30 октября 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Прежде всего Вам необходимо сдать бакпосев мочи. Соскобы из уретры и цервикального канала и определить возбудителей воспалительного процесса. И только после этого начинать комплексное лечение, с обязательным включением Ваших "гинекологических" проблем, поскольку эрозия шейки матки, естественно, может провоцировать обострения цистита. Приходите на консультацию, попытаемся Вам помочь.
25 января 2010 года
Спрашивает МАРИНА:
Здравствуйте!В марте 2009 года переболела гнойной ангиной с лечением антибиотиком Аугументин - 8 дней. Через две недели - болезненное мочеиспускание с примесью крови.По результатам узи(хронический цистит) и анализам мочи и крови врач уролог назначил Монурал, Гатибакт - 8 дней, фурамаг по 1т-3р/д 10 дней, почечный сбор.Лечение убрало лишь острую боль.Обратилась к гинекологу.В мазках обнаружили-герпес и уреоплазму.Пролечила Вильпрофеном-8 дней, Миратин -8 дней в/в, иммунофан, микожинакс, протефлазид +обработки влагалища перекисью водорода, октенисептом, йодом.Дискомфорт в мочевом продолжался.Гинеколог сказала, что нужен бакпосев мочи.Обнаружили энтеррокок фикалес 10 в 7 степ. Еще течении года я по антибиотикограмме пропила Норфлоксацин, ципролет, еще фурамаг, фурадонин, травяные сборы.Итого 5 антибиотиков за 1 год,кучу уросептиков, а результатов никаких.По последним анализам нечипоренко Л-750, Э-1000, Ц-0.Общ.ан. мочи- прозр, сл.кислая, белок н/о, ацетон+,эп.пл-0-2 в п.з,Л-2-8 в п.з, оксалаты.В почечном комплексе увеличен креатинин - 112,8 при норме до 106. По результатам узи :стенки мочевого не уплотнены, не утолщены, внутренние контуры ровные, четкие. просвет-мелкодисперсные включения.По узи почек - возможное удвоение правой почки (это я так понимаю врожденная аномалия и я уже раз 7 за свою жизнь делала узи - ничего подобного не было)Цистоскопия-признаки гимморогического цистита.Детский врач нефролог у которого я параллельно лечила ребенка( с той же кишечной палочкой в моче что и у меня) сказала, что можно пропить Аттоксил-10 дней по 2г-3 р в/д.Уролог - хирург предложил лечь в стационар - 1 антибиотик проколоть, другой пропить, промывать мочевой пузырь (хотя сам не отрицал что можно занести еще инфекцию) и физ процедуры. И как он сказал: "может быть поможет"!!! Сил больше нет. Меня постоянно беспокоит дискомфорт и жуткие обострения особенно после полового акта.Хочу добавить главное.У меня уже 3,5 года хронический кандидоз -который после антибиотиков и цитостатиков уже просто не прекращается.Скажите пожалуйста может ли кандидоз быть причиной хронического цистита и не поддаваться лечению из-за него?Можно ли вылечиться без антибиотиков? у меня иммунитет и так сильно снижен.

Скажите пожалуйста сколько
27 января 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрій день.Кандидоз может быть причиной таких изменений как у Вас, поскольку лечение таким количеством антибактериальных препаратов не проходить просто так. Думаю что уролог прав - Вам лучше пролечиться стационарно, инстиляциями мочевого пузыря (при правильном выполнении никакой дополнительной инфекции Вы не получите), кроме этого добавить физпроцедуры, и, конечно, лекарства.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры