Женщина, родившаяся без рук, стала выдающимся мастером массажа

У 48-летенй жительницы Уэльса нет отбоя от клиентов – слава о ней как о замечательном мастере массажа разошлась далеко за пределы ее родного города. Сью Кент даже планирует предложить свои услуги членам британской олимпийской сборной во время подготовки к Олимпийским Играм 2010 года, которые состоятся в Лондоне, и в период самих Игр. Сью можно было назвать кудесницей мануальной терапии, если бы не одно «но» – понятие «мануальный» связано со словом «рука», а вот рук у Сью практически нет… Ее мать во время беременности принимала препарат талидомид, который и вызвал тяжелое уродство. Но Сью блестяще научилась выполнять свою работу массажиста ногами и достигла небывалых высот в этом сложном занятии.

Для Сью Кент (Sue Kent), жительницы города Мамблз в Уэльсе (Mumbles in Wales) сделать клиенту первоклассный массаж с помощью ног – на самом деле, не самая сложная задача. С помощью пальцев на ногах и ступней Сью даже готовит, еду, стирает и убирает дом.

Сью стала одной из жертв талидомида – к моменту ее зачатия в мире уже постепенно распространялась информация о страшных последствиях приема препарата талидомид беременными женщинами, однако мать Сью об этом ничего не знала.

Талидомид – символ одной из крупнейших трагедий в истории человечества. Этот препарат продавался в 46 странах под 37 разными названиями. В 1958 года, компания-разработчик рекомендовала талидомид для беременных и кормящих матерей. Лекарство, разрекламированное как идеальное средство для устранения тошноты и бессонницы у беременных, обладало чудовищным тератогенным эффектом – из-за побочных действий дети рождались с невероятными уродствами. Более 10 000 младенцев на протяжении всего лишь нескольких лет появились на свет без рук, ног, глаз.

Сью стала одной из жертв препарата – вместо рук у нее ужасные выросты по 20 см длиной.

Однако она никогда не сдавалась – ее ноги заменили женщине отсутствующие руки. Сью увлекалась балетом, плаванием и даже верховой ездой. Она родила двух здоровых детей и к своим 48-годам стала знаменитой благодаря тому искусству массажа ступнями ног, которым овладела на протяжении многих лет.

Сью Кент – владелица клиники массажа, в которой не только занимается администрированием, но и является ведущим специалистом.