Врачи отрезали 15-летней девочке кончик носа, чтобы уберечь от смерти

Юной жительнице Великобритании ради спасения собственной жизни пришлось пожертвовать не только своей красотой, но и значительной частью обоняния – после того как хирурги были вынуждены удалить ей переднюю часть носа, девушка практически перестала различать запахи. Однако другого выхода не было: редчайшая форма злокачественной опухоли, которая появилась на самом кончике носа Джейд Суэйн, находилась слишком близко к мозгу, куда в любой момент могли проникнуть метастазы. Однако позднее другие хирурги вернули кончик носа девушки на место – выкроили ей новый носик из кожи лба.

На протяжении без малого двух лет Джейд Суэйн (Jade Swain) практически не обращала внимания на крохотное пятнышко, появившееся на самом кончике ее миловидного носика – она думала, что это маленькая родинка. Однако со временем пятнышко стало быстро увеличиваться, появился зуд и болезненные ощущения.

Врачи на всякий случай направили девочку на биопсию, которая определила, что у юной жительницы города Ноттингем (Nottingham) была рабдомиосаркома – весьма редкая форма злокачественной опухоли мягких тканей носа.

«Я уже опасалась того, что это рак, но, когда перед биопсией я поделилась своими опасениями с врачом, доктор заверил меня – он дает 99,9%, что это не злокачественная опухоль. Когда были получены результаты биопсии, он был шокирован не меньше меня», – вспоминает Джейд.

Это редкая разновидность опухоли: так, в США, в стране с населением 310 миллионов человек ежегодно регистрируется всего около 350 новых случаев рабдомиосаркомы.

Кончик носа вместе с опухолью пришлось удалить: у Джейд была альтернатива операции – радиотерапия, но облучение могло нанести значительный вред ее мозгу, который неизбежно подвергся бы воздействию радиации.

В конечном итоге все закончилось относительно благополучно: Джейд выжила и полностью избавилась от редкой формы рака, а нос ей впоследствии сделали новый – пластические хирурги мастерски «изготовили» его из кожи лба девочки.