Новогодний фрукт убережет от ожирения и болезней сердца

Можно с уверенностью утверждать, что у большинства людей среднего и старшего возраста мандарины сразу вызывают в памяти новогодние праздники – именно в новогодних подарках дети того времени чаще всего видели ароматные и вкусные плоды. Мандарины, как и все цитрусовые, богаты витамином С, однако новое исследование канадских ученых обнаружило в душистых оранжевых мячиках вещество нобилетин, которое предотвращает развитие атеросклероза, устраняет холестериновые бляшки на стенках артерий, которые могут стать причиной инфаркта и инсульта, а также стимулирует работу печени. Этого полезного вещества в кожуре мандаринов в десять раз больше чем в грейпфрутах, ранее считавшихся самыми полезными из всех цитрусовых.

Нобилетин, обнаруженный в кожуре мандаринов учеными из университета канадской провинции Западное Онтарио (University of Western Ontario), относится к классу флавоноидов, мощных антиоксидантов.

Ранее профессор Мюррей Хафф (Murray Huff), исследовавший влияние нобилетина из мандариновой кожуры на организмы подопытных мышей, изучал его «брата», вещество нарингерин из того ж класса флавоноидов – нарингерин в больших количествах содержится в грейпфрутах.

Однако профессор Хафф утверждает, что, во-первых, нобилетина в мандаринах содержится намного больше, чем нарингерина в грейпфрутах, а, во-вторых, что нобилетин обладает гораздо более выраженным антиоксидантным действием, чем его родственник нарингерин.

Две группы мышей получали совершенно одинаковое питание, богатое сахаром и жирами, но в экспериментальной группе к питанию добавляли нобилетин.

В течение достаточно короткого отрезка времени результаты анализов крови грызунов из контрольной группы, не получавших нобилетин, начали ухудшаться: судя по содержанию холестерина в крови, они находились в нескольких шагах от диабета и инфаркта. В то же время грызуны, получающие нобилетин, были совершенно здоровы. В их крови не было зарегистрировано ни повышенного содержания холестерина, ни сахара, они демонстрировали высокую чувствительность к инсулину.