1 шанс из 70 миллионов: Миранда выносила и родила одновременно две пары близнецов

Семья Кроуфордов была до недавнего времени самой обычной американской семьей – отец, мать и дочка, которая родилась в 2009-м году. Но так было лишь до того момента, когда Миранда и Джош решили, что им пора завести еще одного ребенка. С помощью процедуры ЭКО Миранде имплантировали в матку две оплодотворенных яйцеклетки – стандартная процедура, второй эмбрион обычно имплантируют «на всякий пожарный случай». Однако несколько недель спустя во время обследования врачи, пораженные не менее самих будущих родителей, сообщили Кроуфордам, что у них будут не просто близнецы, а целых две пары – два мальчика и две девочки. Миранда и Джош отказались от удаления двух зародышей, что настоятельно рекомендовали им врачи, и в назначенный срок стали родителями сразу четверых новорожденных.

Медики сообщили Миранде и Джошу Кроуфордам (Miranda and Josh Crawford), что если бы зачатие одновременно двух пар однояйцевых близнецов произошло естественным образом, то шансы на такую беременность были бы равны 1 на 70 000 000. Процедура экстракорпорального оплодотворения, к которой решили прибегнуть Кроуфорды, хотя и несколько увеличивает вероятность такой беременности, однако все равно случай произошедший в американском городе Шарлотт на юге штата Северная Каролина (Charlotte, North Carolina) является в своем роде уникальным.

Миранде Кроуфорд исполнилось в прошлом году 34 года, и первая попытка зачать второго ребенка естественным образом закончилась выкидышем. Тогда, чтобы не рисковать, Кроуфорды обратились за помощью к специалистам по репродуктивной медицине.

Процедура было совершенно рутинной для нынешних времен: извлеченную из организма Миранды яйцеклетки оплодотворили «в пробирке» спермой Джоша и, выбрав две наиболее жизнеспособных, поместили их в матку женщины. Однако произошло невероятное – обе яйцеклетки разделились на две каждая, и в организме женщины стали развиваться одновременно две пары близнецов.

Ради повышения шансов на благополучное вынашивание врачи хотели удалить два зародыша, но Кроуфорды отказались.

Недавно их небольшая семья из 3-х человек в одночасье превратилась в многодетную: великолепную четверку привезли домой из роддома.