Как мужская сперма защищает от депрессии или цена шутки профессора

Жизненный опыт подсказывает, что следует максимально избегать ссор с женщинами, тем более с теми, кто, как большинство американок, отравлен спорами феминизма – одно неосторожное слово может быть истолковано как проявление дискриминации по половому признаку, покушение на права прекрасного пола и тому подобное. В этом на собственном опыте, правда, к сожалению, слишком поздно, убедился выдающийся американский хирург Лейзер Гринфилд, профессор, человек, который, несмотря на возраст, продолжал активную деятельность на поприще медицины. Будучи редактором узкоспециального журнала, посвященного хирургии, Гринфилд невинно пошутил в редакционной статье одного из последних номеров издания. Гнев женщин, которые сочли себя уязвленными, был страшен: несмотря на многочисленные извинения со стороны Гринфилда, он не был прощен и был вынужден уйти в отставку со всех своих постов.

Разумеется, никто никогда не сможет отнять славу выдающегося хирурга у профессора Лейзера Гринфилда (Lazar Greenfield), тем более что ему сейчас 78 лет и все посты, с которых ему пришлось уйти, являются не более чем почетными должностями: так, Гринфилд являлся президентом Американской коллегии хирургов (ACS) и главным редактором журнала для хирургов Surgery News.

Однако направленная против него кампания, организованная поборницами прав женщин, попортила старику немало крови, хотя его вина (если она вообще была) заключалась лишь в несколько раскованной шутке.

Гринфилд, опубликовал в журнале Surgery News свой материал в редакторской колонке, посвященной Дню Святого Валентина. В статье он привел результаты исследования, согласно которым студентки женских колледжей, предпочитающие незащищенный секс, страдают депрессией реже, чем те, чьи партнеры пользуются презервативами.

Гринфилд предположил, что некоторые компоненты спермы обладают эффектом лекарств-антидепрессантов, и завершил статью словами: «Получается, что связь между мужчинами и женщинами более сложна и многостороння, чем мог предполагать Святой Валентин, и теперь мы знаем, что к его дню существует подарок, который лучше традиционной коробки шоколада».

Эта шутка профессора возмутила многих женщин, представительниц американского хирургического сообщества, по мнению которых она отражает «культуру мачизма» в хирургии страны. После двух месяцев непрерывной критики, не прекращавшейся и после многочисленных извинений, Гринфилд решил отказаться от всех своих почетных должностей.