Пациентка с пересаженной рукой считает ее своей собственной

В последние годы ведущие хирурги-трансплантологи всего мира все чаще стали выполнять операции не только по комплексной пересадке внутренних органов (сердце-легкие-печень-почки и тому подобные), но и по трансплантации конечностей, что еще лет 10-15 назад было практически невозможно по ряду причин. Если общее количество выполненных операций по трансплантации внутренних органов составляет не менее нескольких сотен тысяч, то, например, пересадок рук за 13 лет было сделано не более 40. Однако в этом направлении отмечается явный прогресс – на днях на пресс-конференции, проведенной врачами из Лос-Анджелеса, миру была представлена пациентка, которой пересадили донорскую кисть, пять лет спустя после ампутации.

О том, какую сложность представляет пересадка руки, свидетельствует хотя бы тот факт, что в США первая такая операция была проведена в 1999-м году, а Эмили Феннелл (Emily Fennell), которая была главной героиней вчерашней пресс-конференции в медицинском центре университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (UCLA Medical Center in Los Angeles), стал всего 13-м американским пациентом, перенесшим подобную операцию.

Эмили потеряла кисть правой руки еще в 2006-м году в результате автомобильной аварии.

В начале марта этого года лос-анджелесские врачи в ходе 15-часовой операции пересадили ей руку, взятую от посмертного донора. Теперь у молодой женщины впереди долгие месяцы реабилитации – уже сейчас она разрабатывает свою новую конечность по 8 часов в день, выполняя различные упражнения.

Врачи надеются, что в конечном итоге удастся восстановить до 60% функциональности руки.

Врачи – люди-реалисты, и трезво оценивают возможности подобных операций: новая рука, без сомнения, гораздо лучше, чем протез, но свою собственную руку она на 100% заменить не сможет.

«У таких больных обычно восстанавливается возможность различать температуру поверхности, а также определять, является ли предмет гладким или шероховатым», – прокомментировал хирург Коди Азари (Kodi Azari), который возглавлял операционную бригаду.