Американский художник пишет портреты обожженных людей

Художники часто пробуют себя в разных жанрах – пейзаж, портрет, натюрморт, но, как правило, в конечном итоге все же тяготеют к какому-то одному. Американец Даг Олд избрал себе необычный жанр – он пишет серию портретов людей, пострадавших от ожогов.

Даг Олд (Doug Auld), 57-летний профессиональный художник из американского штата Нью-Джерси (New Jersey) рассказывает, что еще 30 лет тому назад на своей персональной выставке он случайно встретил 13-летнюю девочку, у которой не было ни носа, ни ушей, ни губ, ни волос – в детстве она страшно обгорела.

«Для меня эта встреча был столь неожиданна, что я вопреки всем правилам приличия стал как вкопанный и уставился на ее лицо. Я часто сожалел о том своем поступке», – вспоминает художник.

Видимо, некое чувство вины за бестактный поступок и сострадание к несчастному ребенку подвигли Дага Олда начать писать серию огромных портретов. Он начал свой титанический труд еще в 2002 году и к настоящему времени написал уже 16 картин маслом.

Все герои его последней серии – люди, сильно пострадавшие от ожогов, которые изуродовали их лица.

Даг сотрудничает с большим ожоговым центром в городе Ливингстон в своем родном штате (Burn Center at Saint Barnabas Medical Center in Livingston, New Jersey), врачи которого рассказывают ему самые удивительные случаи и знакомят его с потенциальными героями его будущих картин.

Художник считает, что все люди, пережившие такие страдания – сначала физические, а потом и моральные вследствие изуродованной внешности, тем не менее, обладают удивительной духовной красотой, что он и стремится передать на своих полотнах.

После того как статья о его творчестве и героях его картин появилась в крупнейшей газете США New York Times, немецкие врачи через своих американских коллег связались с Дагом и пригласили его в город Кельн, чтобы он написал портрет юной Махи Шафф (Maha Schaff).

Девушку поджег ее собственный отец, но она выжила, хотя и осталась со страшно изуродованным лицом.
Пользователей также интересует