Укол желтка позволил женщине забеременеть после 8 лет бесплодных попыток

Немолодая супружеская пара из Англии тщетно пыталась зачать ребенка на протяжении 8 лет. Только впоследствии выяснилось, что гиперактивная иммунная система женщины убивала оплодотворенные яйцеклетки. Доктор успешно помог ей с помощью укола желтка.

Линн Блэкуэлл (Leanne Blackwell), жительнице английского города Ноттингем (Nottingham), было уже за 30, когда она в 2003 году вышла замуж за Энди Блэкуэлла (Andy Blackwell), который был старше ее на 10 лет.

Пара решила поскорее завести ребенка, но все попытки зачать младенца естественным путем, как и последующее обращение за помощью к процедурам экстракорпорального оплодотворения, успеха не имели.

Супруги истратили более 15 000 фунтов стерлингов (более 24 000 долларов США) на лечение в клиниках репродуктивных технологий, но каждый раз оплодотворенная яйцеклетка после имплантации в матку Линн быстро погибала.

Наконец, отчаявшаяся пара обратилась к доктору Джорджу Ндукве (George Ndukwe) из специализированной клиники в их родном городе Ноттингем (Care Fertility in Nottingham).

Только опытному врачу Ндукве удалось разгадать тайну организма женщины: ее иммунная система вследствие нарушения в работе воспринимала яйцеклетку, оплодотворенную спермой ее мужа Энди, как «агрессора» и быстро уничтожала ее.

Джордж Ндукве нашел способ, как «утихомирить» слишком агрессивную иммунную систему Линн.

Перед очередной имплантацией яйцеклетки в матку женщине с помощью капельницы ввели в кровь раствор, состоявший из экстракта яичного желтка и соевого масла. Жирные кислоты, содержащиеся в обоих продуктах, резко снизили агрессивность ее иммунной системы, и две недели спустя женщина поняла, что беременна.

Введение раствора вытяжек яичного желтка и соевого масла тут же повторили, и 9 месяцев спустя Линн, наконец-то, родила чудного мальчугана, которого назвали Мартин (Martyn Blackwell).