Что поможет избежать переедания?

Американские ученые достоверно установили, что съеденный с утра, насыщенный белками завтрак резко увеличивает чувство насыщения и одновременно значительно снижает активность центра удовольствия, который связан с чувством голода.

Исследователи из университета штат Миссури (University of Missouri) обнаружили явление, использование которого способно принести практическую пользу не только желающим похудеть, но и тем, кто стремится сохранить хорошую фигуру, не испытывая при этом неприятных ощущений, связанных с постоянным ограничением себя в еде.

Недостатком подавляющего большинства так называемых диет для похудения является то, что рано или поздно (то ли после окончания курса, то ли во время «срыва») возникающее непреодолимое чувство голода приводит к нарушению здорового пищевого режима и новому набору веса.

Ученые из США под руководством профессора Хезер Лейди (Heather Leidy) отобрали группу подростков, режим питания которых характеризовался полным отсутствием завтрака, что, в общем, характерно для учащейся и работающей молодежи во всем мире – Хезер Лейди считает, что в США таковых не менее 60%.

На протяжении 3 недель участники эксперимента, разбитые на две группы, либо продолжали свой обычный образ жизни (без завтрака), либо ежедневно утром принимали в пищу завтрак, богатый белковыми продуктами (нежирное мясо, молоко, хлопья злаковых, нежирный йогурт – общая калорийность завтрака составляла 500 килокалорий).

Ежедневно в середине дня перед обедом всем испытуемым из обеих групп проводили исследование активности различных участков мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI).

Авторы обнаружили, что в отличие от юношей и девушек, которые добровольно лишали себя завтрака, у всех участников, которые потребляли белковый завтрак, к обеденному времени была значительно снижена активность тех участков мозга, которые связаны с чувством голода и чувством удовольствия. То есть, другими словами, в формировании аппетита голодавших с утра подростков участвовало не только чувство голода, но и стремление центра удовольствия «вознаградить» себя дополнительным количеством еды, как правило, вкусного фастфуда, богатого сахаром, солью и калориями.

«Простое включение в рацион утреннего завтрака, богатого белками, значительно снижает активность центров, регулирующих пищевое поведение», – указывает Хезер Лейди.