Кофе способен ухудшать способность к зачатию

Несмотря на регулярно появляющиеся сообщения о полезных свойствах кофе, злоупотреблять ароматным напитком все же не следует – кофеин, являющийся главным компонентом сложного состава кофе, может ухудшать способность женщины к зачатию.

Профессор Шон Уорд (Sean Ward), который трудится в университете штата Невада в американском городе Рино (University of Nevada in Reno, U.S.), обратил внимание на более раннюю научную работу датских коллег, которые, обследовав более 9 000 соотечественниц, пришли к выводу, что потребление в день 4 чашек кофе и более снижает способность женщины к зачатию не менее чем на 25%. Однако авторы не смогли найти объяснения открытому ими явлению.

Профессор Уорд, задавшись целью все же выявить механизм подобного воздействия кофе, вместе с коллегами провел свое исследование. Авторы обнаружили, что в определенных концентрациях кофеин ухудшал сократительную способность внутренних стенок фаллопиевых труб – благодаря ритмичным сокращениям маточных труб оплодотворенная яйцеклетка (одноклеточный зародыш) продвигается в полость матки.

Особые клетки, выстилающие внутреннюю поверхность трубы, регулярно подают сигналы, которые заставляют трубу ритмично сокращаться, обеспечивая тем самым продвижение яйцеклетки.

Кофеин же блокирует работу этих клеток, «водителей ритма». Одним из последствий злоупотребления женщиной кофе может стать не только затруднения наступления беременности, но и внематочная беременность – опасное для здоровья и жизни женщины явление, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется и развивается не в полости матки, а вне ее – в данном случае в фаллопиевой трубе.