Известный препарат для лечения от никотиновой зависимости приводит к самоубийствам

FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) сейчас занято тщательным изучением проблемы препарата Чантикс, который уже несколько лет назначается миллионам людей для избавления от курения. Чантикс может провоцировать самоубийства.

Табакокурение часто называют медленным самоубийством. Очень многие пристрастившиеся к табаку хотели бы расстаться с пагубной привычкой, но тяжелая зависимость, как правило, приводит к тому, что какое-то время спустя бросивший курить вновь тянется за сигаретой.

Лет пять назад в США и странах Европейского Союза был разрешен к использованию препарат Чантикс (Chantix), медицинское название – варениклин.

Лекарство, которое создали специалисты из знаменитой американской фармацевтической компании Pfizer Inc., якобы резко снижало влечение к никотину.

Однако последние сведения о побочных эффектах «чудо-препарата» заставили строгое ведомство FDA начать новые углубленные клинические исследования препарата Чантикс – накопилось множество данных о том, что прием препарата приводил к случаям немотивированной агрессии и самоубийствам без видимых на то причин.

У ведомства накопились данные о 26 000 случаях различных побочных эффектов приема Чантикс, среди которых особую тревогу вызывают данные о третьем квартале 2010 года.

В этот период (всего за 3 месяца) зафиксировано 1 055 случаев серьезных побочных эффектов препарата, включая самоубийства. Всего количество самоубийств, непосредственно связанных с приемом препарата за последние 5 лет достигло 272 случаев. Сообщается также о 102 случаях немотивированной агрессии по отношению к окружающим, 156 случаев депрессии и 56 случаях психозов.

«Теперь стало совершенно очевидно, что побочный эффект этого препарата в виде попыток самоубийства проявляется гораздо чаще, чем мы ранее считали», – заявил эксперт FDA Томас Мур (Thomas Moore).