Андрофобия у Эмили – повод для «непорочного зачатия»

26-летняя англичанка физически вполне здорова, у нее есть прекрасная работа, и она часто мечтает о семье и детях. Однако редкое заболевание психического характера делает невозможным не только любовные отношения с мужчинами, но и само общение с ними.

Недуг, который с детства мучает молодую жительницу английского города Челмсфорд в графстве Эссекс (Chelmsford, Essex), встречается достаточно редко и носит красивое для непосвященного уха название «андрофобия».

Эмили Дэй (Emily Day) не является лесбиянкой – женщины ее не интересуют, однако при этом она патологически боится мужчин: страх этот совершенно иррациональный (в детстве она не подвергалась ни насилию, ни жестокому обращению), тем не менее, даже сама мысль о невинном общении с представителем сильного пола вызывает у нее сильнейшее смятение.

«Мне нравится вместе с подругами рассматривать фотографии киноактеров или знаменитых спортсменов – это часто очень красивые мужчины, и я это понимаю. Однако когда я думаю, что могу остаться с таким мужчиной наедине в комнате, мне сразу становится плохо», – грустно рассказывает 26-летняя девственница.

Она полагает, что отчасти ее андрофобия могла развиться по той причине, что она росла исключительно в женском окружении – мать, тетка, бабушки, старшая сестра (отец расстался с ее матерью, когда Эмили не было еще и 6 лет).

Она вспоминает, что первый сильный приступ она испытала в возрасте 13 лет: в дверь позвонили, и на пороге показался почтальон, который принес посылку и попросил ее расписаться в получении.

После его ухода кровь внезапно прилила к лицу Эмили, девушке стало трудно дышать, и она впервые испытала ни с чем не сравнимый страх. С тех пор каждая попытка общения с мужчиной неизменно заканчивается таким же приступом, который может длиться от 10 минут до 1 часа.

Она уже всерьез подумывает о том, чтобы родить ребенка с помощью искусственного осеменения донорской спермой.