Удаление в детстве миндалин и аппендикса может повышать риск развития болезней сердца

Шведские ученые на основании результатов крупномасштабного исследования утверждают, что удаление миндалин и/или аппендикса в возрасте до 20 лет несколько повышает риск развития в зрелом возрасте инфаркта миокарда.

Исследователи из научно-исследовательского института проблем медицины Каролинска в Стокгольме (Karolinska Institute in Stockholm) утверждают, что выполнение в детском и юношеском возрасте (до достижения возраста 20 лет) операции тонзиллэктомии и аппендэктомии повышают, хотя и незначительно, риск развития инфаркта миокарда в среднем возрасте.

Исследование представляет определенный интерес, поскольку в целом в мире от 10% до 20% детей и подростков указанного возраста подвергаются таким операциям.

Авторы изучали данные о 54 449 пациентах, которые в юном возрасте перенесли операции аппендэктомии, и 27 284 больных, перенесших удаление миндалин в том же возрасте.

Последующее наблюдение за больными на протяжении в среднем 23,5 лет показало, что в дальнейшем 89 человек с удаленным аппендиксом перенесли инфаркт миокарда еще до достижения ими возраста 45 лет, а из группы подвергшихся тонзилэктомии инфаркт был диагностирован у 47 человек.

Авторы утверждают, что удаление миндалин в детском/подростковом возрасте повышает риск раннего развития инфаркта миокарда на 44%, а операция по удалению аппендикса увеличивает такой риск на 33%. Причем если человек перенес обе операции до достижения им возраста 20 лет, то указанный риск возрастает еще больше.

Авторы считают, что такое увеличение риска в абсолютных цифрах является незначительным, и связывают его с возможным отрицательным влиянием обеих операций на иммунную систему юных пациентов.