Снижение уровня холестерина – ранний признак деменции

Согласно данным, полученным учеными из Великобритании, снижение уровня общего холестерина может являться предиктором возникновения деменции в течение ближайших 15 лет. Р. Стюарт (R. Stewart) и его коллеги из King's College (Лондон, Великобритания) использовали данные Honolulu-Asia Aging Study, чтобы проследить изменения содержания холестерина за 26 лет у 56 мужчин, у которых впоследствии развилась деменция, и у 971 мужчины без деменции.
Начальный уровень холестерина никак не свидетельствовал о возникновении деменции, однако у мужчин, у которых впоследствии выявлена данная патология, отмечено более резкое снижение уровня холестерина. Закономерность сохранялась и после учета прочих факторов, влияющих на здоровье. Особенно выраженным снижение концентрации холестерина было у мужчин с мутацией гена APOE (признак болезни Альцгеймера), а также у тех, кто оценивал состояние своего здоровья как плохое на момент последнего измерения уровня холестерина.
По мнению исследователей, причинно-следственная связь между этими показателями может и отсутствовать, поскольку гипохолестеринемия зачастую сочетается с ослабленностью организма и плохим состоянием здоровья вообще. Низкий уровень холестерина связан с маркерами воспаления и плохим нутритивным статусом. Наиболее вероятно, что снижение концентрации холестерина – раннее проявление некоего процесса, приводящего к дегенеративным заболеваниям нервной системы и общему ухудшению здоровья. Снижение уровня холестерина не было результатом приема медикаментов, т. к. исследование проходило в 70-е годы, когда препараты, влияющие на снижение содержания холестерина, еще не были распространены.
«По всей видимости, снижение уровня холестерина свидетельствует о риске развития деменции, а не приводит к деменции само по себе», – заключает Р. Стюарт.

Источник: www.medlinks.ru