Начнем сначала: на немецкой ферме опасную кишечную палочку обнаружить не удалось

Несмотря на всю трагичность, ситуация с поисками источника смертельно опасного штамма кишечной палочки, убившей в Германии уже более 20 человек, начинает напоминать скверный анекдот: «Вы будете смеяться, но…».

Еще вчера весь мир вздохнул с облегчением: после того как версия о проникновении в страну убийственного штамма О104 кишечной палочки с партией испанских огурцов была объявлена несостоятельной, не некоторое время воцарилось зловещее затишье – немецкие медики не могли выявить источник опасного возбудителя.

Наконец, в понедельник утром все стали ждать важного заявления Минздрава Германии – согласно просочившимся в прессу слухам, немецким инфекционистам все же удалось найти «осиное гнездо» опасных микробов.

Якобы опасный мутант штамм E.coli, оказывается, все это время обитал на побегах бобовых культур (проращенной фасоли, сое, чечевице и горохе) в теплицах одной из ферм на северо-западе страны в земле Нижняя Саксония.

Ферма была закрыта, все ее продукция опечатана или изъята, оставалось только услышать официальное заявление.

Но… вечером того же дня было объявлено, что анализы образцов ростков бобовых культур с фермы в Германии не подтвердили подозрения в том, что она была источником вспышки смертельно опасной кишечной инфекции E.coli.

Как сообщил представитель министерства сельского хозяйства земли Нижняя Саксония,
проведенные тесты 23 из 40 проб, взятые со злополучной фермы в 100 км к югу от Гамбурга дали отрицательные результаты.

Примечательно, что комментировал ситуацию не медик – представители Минздрава предпочли в этой ситуации «уйти в тень».

Это значит, что немецким специалистам надо заново проводить всю работу по обнаружению источника инфекции, распространившейся уже на 15 стран– без такой идентификации все усилия по сдерживанию эпидемии будут напрасными: болезнь может в любой момент дать новую вспышку.

Между тем в клиники Германии продолжают поступать новые заболевшие.