Опасные полезные яблоки: в США в 98% любимых фруктов обнаружены пестициды

Яблоки являются одним из наиболее полезных видов фруктов, которые одновременно доступны по цене большинству населения. Но в опубликованном на днях отчете Министерства сельского хозяйства США содержатся шокирующие цифры – яблоки стали опасны.

Секрет целебности этих плодов – в высоком содержании в каждом «наливном яблочке» не только витаминов, но и полифенолов, особых веществ, мощных антиоксидантов, которые способствуют снижению уровня плохого холестерина, снижают риск развития диабета и обладают другими полезными свойствами.

В США яблоки являются вторым по популярности среди местного населения фруктом, уступая лишь бананам. Однако ежегодный отчет Министерства сельского хозяйства США (U.S. Department of Agriculture) ставит под вопрос возможность потребления яблок вообще из-за высокого содержания в них различных ядохимикатов – химических средств, применяемых для защиты растений от болезней, вредителей и сорняков.

В 98% исследованных образцов всевозможных сортов яблок, которые предлагают покупателям в местных супермаркетах и на рынках, были обнаружены остаточные количества 48 различных пестицидов, причем в некоторых случаях их содержание превышало допустимые нормы.

На основании этих цифр одно из крупнейших обществ защиты прав потребителей, которое борется за чистоту пищевых продуктов, Environmental Working Group уже поставило яблоки на первое место в своем списке самых опасных продуктов, который называется «Грязная дюжина».

Специалисты из исследовательского центра американского Минсельхоза также обнаружили следы пестицидов в 90% шести других видов популярных фруктов, среди которых виноград, клубника, картофель, апельсины и шпинат.

Перед началом анализа все образцы промывались на протяжении в среднем 10 секунд под проточной водой для имитации реальных условий потребления – именно столько времени моют фрукты американцы, прежде чем съесть их.