Любовь к телевизору значительно увеличивает риск развития тяжелых болезней сердца

Несмотря на бурное развитие Интернета, телевидение прочно удерживает пальму первенства по обеспечению досуга людей. Но голубой экран коварен – как утверждают ученые из США любовь к «зомбоящику» резко увеличивает риск развития инфаркта и диабета.

Телевидение, несмотря на мрачные прогнозы относительно его скорой гибели, которые публиковались лет 15 назад на заре эпохи Интернета, продолжает успешно развиваться, по-прежнему каждый вечер входя в наш днем мерцанием голубого экрана, который уже давно стал цветным.

Людей, предпочитающих провести скудные часы досуга за просмотром телевизионных передач, отнюдь не становится меньше – увеличивается количество телевизионных каналов, совершенствуется качество телевизоров. Между тем, как установили американские ученые, просмотр телевизионных передач увеличивает риск развития тяжелых заболеваний сердца и смертности от них. Любимые сериалы, футбол по телевизору и развлекательные передачи также способствуют развитию сахарного диабета.

Анализ обширного массива данных провели ученые из медицинского центра при гарвардском университете (Harvard School of Public Health). Они изучали данные 8 предыдущих исследований выполненных в период с 1970 по 2011 годы, в которых делались попытки установить связь между заболеваемостью недугами сердца и диабетом с одной стороны и количеством времени, проводимым ежедневно перед экраном телевизора, с другой.

Авторы нынешнего исследования утверждают, что ежедневный просмотр телевизора на протяжении 2 часов повышает риск развития диабета 2-го типа на 20%, опасность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 15% и на 13% возрастает риск смерти.

В пересчете на 100 000 населения это означает, что любовь к «ящику» приводит ежегодно дополнительно к 176 новым случаям диабета, 38 случаям смерти от сердечно-сосудистых недугов и 104 случаям смерти от других причин.