Родила богатыря – Фиона произвела на свет младенца весом более 6 кг

Жительница Великобритании добилась впечатляющего результат – акушерам с трудом удалось определить вес ее новорожденного сына Хью, так как электронные весы могли взвешивать новорожденных, чей вес не превышал 5 кг. А Хью весил намного больше.

Даже врачи предпенсионного возраста, работающие в родильном отделении клиники Raigmore Hospital в небольшом шотландском городе Инвернесс (Inverness), не могли припомнить аналогичного случая за десятилетия, проведенные в родзале.

Фиона Андерсон (Fiona Anderson), сама по профессии медсестра, родила сына, которого назвали Хью (Hugh). Вес мальчика составил 6 кг 185 г, что является абсолютным рекордом не только города, но и всей Шотландии.

Ребенок, как и его старшие братья и сестры появился на свет с помощью кесаревого сечения – оба старших ребенка Фионы также появились на свет с богатырским весом, который превышал 4 кг 500 г.

Однако врачи вынуждены были поместить Хью в отделение для недоношенных – в первые несколько суток они тревожились за его здоровье, так как у Фионы в период беременности развился гестационный диабет.

Очевидно, что высокий уровень глюкозы в ее крови способствовал тому, что Хью, еще находясь в утробе матери, набрал такой вес.

Но сейчас состояние новорожденного не вызывает опасений и в начале следующей недели он вместе с матерью отправится домой.

Национальный рекорд Великобритании в категории самых «упитанных» новорожденных принадлежит некоему Гаю Уорвику Карру (Guy Warwick Carr), который появился на свет в 1992 году с весом 7 кг 040 г.

А самой увесистой среди всех новорожденных является Анна Бейтс (Anna Bates), чей результат занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Она родилась 19 января 1879 года, и ее вес при рождении составил 10 кг 780 г, однако девочка умерла 11 часов спустя после появления на свет.