Низкий уровень тестостерона в мужском организме может быть вызван расширением вен

Исследователи из США указывают на то, что варикоцеле – расширение вен семенного канатика и яичка – заболевание, которое может приводить к более серьезным последствиям, чем считалось ранее. Недуг может вызывать и стойкое снижение уровня тестостерона.

Американские ученые из двух нью-йоркских клиник (NewYork-Presbyterian Hospital and Weill Cornell Medical Center) опубликовали результаты своего исследования, которое свидетельствует о том, что варикоцеле может иметь гораздо больше отрицательных последствий для мужского организма, чем полагали до сих пор.

Обычно считается, что этот недуг, который проявляется варикозным расширением вен яичка и семенного канатика, в некоторых случаях может приводить к мужскому бесплодию, к тому же эта болезнь иногда вызывает выраженные болевые ощущения в самой деликатной области мужского тела.

Как правило, медики, если болезнь не прогрессирует и не осложнена бесплодием, не настаивают на хирургическом вмешательстве.

Однако ученые из США предупреждают, что очень часто варикоцеле вызывает снижение уровня тестостерона в организме, причем это можно определить лишь с помощью специального анализа.

Низкий уровень этого гормона исподволь разрушает мужское здоровье: снижается тонус и работоспособность, ухудшается выносливость и сила, развивается депрессия, возникают проблемы в половой жизни.

Наконец, дефицит тестостерона приводит к резкому возрастанию риска развития остеопороза, заболевания, которым чаще болеют представительницы прекрасного пола и которое связано с патологическим снижением прочности костей и приводит к тяжелым переломам.

«Многолетняя практика отношения к варикоцеле диктует отсутствие активных дейсвтий, а лишь наблюдение за болезнью, если она не привела к бесплодию и не вызывает боли. Но наши результаты доказывают, что в подавляющем большинстве случаев все-таки показана микрохирургическая операция по удалению варикоцеле. Это предотвратит помимо прочего и снижения уровня тестостерона, дефицит которого чреват многими неприятностями», – предупреждает профессор Марк Голдстейн (Marc Goldstein), руководивший исследованием.