На планете дефицит акушерок – последствия трагические

В то время как в течение последнего десятилетия отмечаются несомненные успехи мировой медицины в борьбе с недугами, главными «убийцами» населения планеты, миллионы женщин и детей ежегодно гибнут из-за банального отсутствия элементарной помощи при родах.

В первом за минувшие 35 лет специальном отчете ООН, посвященном проблеме нехватки акушерской помощи во многих странах мира, приводятся печальные цифры: не менее 358 000 женщин-рожениц и 3,6 миллиона новорожденных младенцев погибают ежегодно из-за причин, которые можно было устранить при наличии элементарной медицинской помощи. Еще 3 миллиона детей рождаются мертвыми.

В составлении многотомного фундаментального отчета принимали участие 30 организаций, работающих под эгидой Организации Объединенных Наций.

Тем не менее, как указывают сами авторы, реальная картина материнской и детской смертности может быть еще более удручающей, так как исследование охватило всего 58 стран, в которых было зарегистрировано только 60% всех случаев рождения.

Одной из главных причин столь высокой смертности авторы отчета называют отсутствие необходимого числа акушеров, вследствие чего многим женщинам приходится рожать в условиях, когда они полностью лишены элементарной медицинской помощи.

В отчете говорится, что в 38 из обследованных 58 стран ощущается серьезная нехватка врачей этой специальности. В 22 странах, число акушеров необходимо срочно удвоить, а в 7 странах количество медиков, способных помочь роженицам, следует увеличить в 3 раза, чтобы снизить детскую и материнскую смертность.

Наихудшее положение отмечено в странах Африки – таких как Эфиопия, Чад, Сомали и Сьерра-Леоне.

Медики ООН указывают, что на каждую 1 000 родов должно быть в наличии не менее 6 квалифицированных специалиста – при таких условиях удастся значительно снизить детскую и материнскую смертность.