Врачи вылечили девушку, ежедневно терявшую сознание в течение 14 лет

Красивая 22-летняя девушка на протяжении последних 14 лет была лишена возможности вести нормальный образ жизни. Из-за редкого недуга почти каждая ее попытка принять вертикальное положение заканчивалась обмороком. Лишь недавно врачи смогли помочь ей.

Когда Лиззи Риз (Lizzie Rees), жительнице английского города Бристоль (Bristol) было 8 лет, она перенесла вирусную инфекцию, которая дала редкое осложнение.

С тех пор на протяжении 14 лет девушка могла передвигаться лишь в инвалидной коляске, хотя ее опорно-двигательный аппарат был в норме.

Любая попытка Лиззи встать на ноги приводила к резкому учащению сердцебиения, девушка мгновенно теряла сознание, иногда по пять на дню.

«Я стала почти постоянной пациенткой травматологического отделения поликлиники: у меня почти всегда была разбита голова от падений в бессознательном состоянии», – вспоминает девушка.

Ее недуг называется постуральный синдром ортостатической тахикардии. Часто возникая как осложнение инфекционных заболеваний, синдром обычно проходит в течение 6 месяцев, но уникальность случая Лиззи Риз в том, что патологическое состояние продолжалось у нее 14 лет.

У Лиззи отмечались и другие симптомы недомогания, включая головную боль на свету, утомляемость, нарушения сна. При попытке встать ее артериальное давление резко падало, а организм не компенсировал это явление. В результате у девушки к головному мозгу поступало мало крови, а, значит, и кислорода.

В общей сложности она провела в больницах более трех лет, включая госпитализацию на протяжении 14 месяцев подряд в детстве сразу после появления симптомов недуга.

С 11 до 16 лет она вообще не посещала школу.

Лишь недавно ей посчастливилось попасть на прием к доктору Глину Томасу (Glyn Thomas), специалисту кардиологической клиники ее родного города Бристоль (Bristol Heart Institute).

Глин Томас назначил ей препарат октреотид (Octreotide), который быстро улучшил состояние девушки до такой степени, что она стала посещать колледж.

Даже ее родители, сами врачи по профессии, были поражены блестящим результатом лечения октреотидом.