Успехи психиатрии: врачи излечили девушку, 20 лет страдавшую бананофобией

Медики давным-давно изучили анатомию головного мозга человека, но психические процессы, особенно патологические все еще во многом остаются тайной. Однако британским психиатрам удалось излечить от странной фобии женщину, у которой ужас вызывали бананы.

Молодая британская девушка, 23-летняя Пола Росс (Paula Ross) связывает появление у нее непреодолимого ужаса перед бананами с чрезмерной родительской заботой – она была еще совсем маленьким ребенком, когда ее мать и отец стали строго следить за тем, чтобы их дочь ежедневно ела фрукты.

Очевидно, девочка очень не любила бананы, а строгие родители, не обращая внимания на слезы ребенка, пичкали ее желтыми ароматными плодами каждый день.

В результате даже слабый аромат бананов стал провоцировать у Полы сильнейшую тошноту, затем отвращение к экзотическим плодам переросло в фобию – даже мысль о бананах стала вызывать у нее ужас.

Жительница шотландского города Килмарнок в графстве Эршир (Kilmarnock, Ayrshire) очень страдала от своего невроза, когда была школьницей.

«Мои одноклассники любили гоняться за мной, размахивая бананами, которые родители давали им с собой», – вспоминает Пола.

Ее родители спохватились, но было поздно – не помогли даже визиты к детскому психиатру.

Пола успешно окончила среднюю школу, поступила в университете на факультет биологии. Уже немало лет она с успехом занимается таэквондо – одним из видов корейских боевых искусств, и даже завоевывает призовые места на соревнованиях.

Но отважная девушка, смело сражающаяся на татами, до последнего времени все еще боялась бананов.

Наконец, она набралась смелости и отправилась на приме к психиатру. Очевидно, взросление и занятия боевыми искусствами оказали благотворное влияние: на это раз «взрослый» психиатр излечил ее от фобии всего за несколько сеансов.

«Я, по правде говоря, никогда не думал, что можно бояться бананов, но фобии – вещь непредсказуемая. Мне удалось вылечить Полу, чему я очень рад», – рассказывает доктор Джон Брюс (John Bruce), избавивший девушку от редчайшего недуга.