Жизнь в деревне – ключ к долголетию!

Правильное питание, физическая активность, крепкий сон и… вылазки на природу – вот рецепт здоровья и долголетия. Согласно результатам нового исследования, жизнь в городе негативно сказывается на здоровье еще и потому, что мозг горожан особенно чувствительно реагирует на стресс и эмоциональные потрясения.

Ученые из Канады выяснили, почему люди, родившиеся в городах, чаще страдают от депрессий, тревожности и других психических расстройств, таких как шизофрения. Дело в том, что жизнь в городе делает отделы головного мозга, отвечающие за эмоции и борьбу со стрессом, более чувствительными. С другой стороны, жизнь на природе снижает стресс и делает людей менее уязвимыми перед психическими и физическими заболеваниями.

«Предыдущие исследования уже указывали на то, что риск развития тревожности у жителей города повышен на 21% в сравнении с жителями села. Горожане также на 30% чаще страдают от расстройств настроения. Кроме этого, шизофрения встречается в два раза чаще среди людей, родившихся и выросших в городе», - рассказывают ученые.

Совместно со своими немецкими коллегами исследователи изучали мозговую активность людей, которых просили решать математические задачи в условиях стресса. В результате оказалось, что миндалевидное тело и поясная кора головного мозга горожан были гораздо активнее, чем у жителей сельской местности. Эти отделы мозга участвуют в регулировании эмоций и стресса.

Результаты исследования помогают объяснить, почему люди, живущие в деревнях, реже страдают от инсультов и инфарктов, чем горожане, учитывая, что эти проблемы с сердечно-сосудистой системой напрямую связаны со стрессом. Эксперты призывают жителей города почаще выезжать на природу, ведь даже пять минут, проведенные в зеленой зоне, заметно снижают уровень стресса и помогают справиться с негативными эмоциями.