ЭКО повышает риск рождения ребенка с синдромом Дауна?

Лекарства, которые используют, чтобы помочь женщинам забеременеть, могут повышать риск рождения ребенка с синдромом Дауна и другими генетическими отклонениями, предупреждают британские эксперты.

Врачи давно предупреждают о том, что после 35 лет у женщины резко повышаются шансы рождения ребенка с синдромом Дауна. Согласно результатам нового исследования, в котором приняли участие 34 пары, лекарства, которые используют при лечении женщин от бесплодия, способны повлиять на генетический материал в яйцеклетках и еще более повысить этот риск. Кроме этого, подобное лечение может стать причиной развития других генетических отклонений.

Женщинам, которые не могут самостоятельно забеременеть, предлагают процедуру экстракорпорального оплодотворения, на одном из этапов которой им дают лекарства, стимулирующие созревание яйцеклеток в яичниках. Изучив полученные в результате лечения яйцеклетки, которые были оплодотворены в лабораторных условиях, ученые обнаружили ряд генетических ошибок. Эти ошибки могут привести либо к прерыванию беременности, либо к рождению ребенка с генетическими заболеваниями. При этом, в отличие от классической картины, наблюдаемой при развитии эмбриона с синдромом Дауна, генетические ошибки, приводящие к развитию этого синдрома у эмбрионов женщин, проходящих лечение от бесплодия, были более сложными.

«Возможно, стимуляция яичников несет ответственность за появление этих ошибок. Мы уже знаем, что лекарства от бесплодия оказывают похожий эффект в лабораторных условиях. Теперь нам нужно вплотную заняться этой проблемой и подтвердить наши выводы», - отмечают исследователи. Если их выводы подтвердятся, врачам будет необходимо проявлять большую осторожность, назначая и проводя лечение от бесплодия.