Болеутоляющие лекарства ухудшают работу сердца?

Такие популярные средства, помогающие бороться с болями и воспалительными процессами, как ибупрофен и аспирин, могут ухудшать работу сердца, повышая риск развития аритмии на 40%. Прежде ученые уже связывали прием этих препаратов с инфарктами и инсультами, а результаты новой работы позволяют объяснить эту ассоциацию.

Новое исследование, которое провели ученые из Дании, показало, что противовоспалительные болеутоляющие лекарства аспирин и ибупрофен увеличивают шансы развития мерцательной аритмии, которая встречается гораздо чаще, чем инфаркты и инсульты, и является фактором риска этих серьезных проблем.

В ходе исследования ученые анализировали данные о 32602 пациентах с аритмией и сравнивали их с информацией о здоровых людях. В результате оказалось, что люди, принимающие нестероидные противовоспалительные препараты, на 40% чаще страдают от аритмии. Новые формы препаратов, известные как ингибиторы COX-2, повышают риск на 70%. Более уязвимыми являются пожилые люди и пациенты с хронической почечной недостаточностью и ревматоидным артритом.

Ученые признают, что абсолютный риск развития аритмии в связи с приемом этих лекарств хоть и повышается, но остается по-прежнему низким, однако врачам, назначающим своим пациентам нестероидные противовоспалительные средства, следует учитывать их в качестве факторов повышенного риска мерцательной аритмии. Особую осторожность необходимо проявлять, прописывая эти лекарства пожилым людям с гипертонией и серьезными проблемами с сердцем.