Для чего нужен секс?

Учебники биологи твердят о том, что секс способствует генному разнообразию, однако профессора медицины и генетики из США и Канады считают иначе. По их мнению, секс, напротив, служит функции сохранения генетического набора особи в как можно более неизменном виде ради сохранения вида как такового.

Вот уже 130 лет, как эксперты считают, что неполовое размножение клонирует точные копии, а половое приводит к генетическому разнообразию. Ученые из университета Вашингтона, США и Карлтона, Канада, утверждают, что, хотя генетическое разнообразие и является следствием комбинирования генов в процессе размножения, главной задачей секса является поддержание состава и топологии хромосом неизменными для сохранения уникальности вида.

«Если бы секс был нужен лишь для генетического разнообразя, он бы эволюционировал в первую очередь», - аргументируют ученые. Так, неполовое размножение, при котором потомство воспроизводить только лишь одна особь, приводит к гораздо большему генетическом разнообразию, чем половое размножение с участием двух родителей. Кроме этого, неполовое размножение в два раза более эффективно, чем половое.
 
Два миллиарда лет назад жизнь на Земле продолжалась лишь благодаря неполовому размножению, и каждый организм мог воспроизвестись, не подвергая себя опасности борьбы за полового партнера, как это происходит в современной природе. Почему же столь сложный и не всегда удобный секс появился и утвердился? Ученые считают, что основным преимуществом секса является задержка макроэволюции, которая позволяет видам сохраняться. Другими словами, вид А не превращается в вид В. В то же время секс не мешает микроэволюции, необходимой для адаптации к условиям окружающей среды.
Пользователей также интересует