Чем женщина выше ростом, тем больше риск заболеть раком

Самые последние данные, полученные британскими онкологами, несмотря на их тревожный характер, должны стать поводом не для паники, а для осмотрительного поведения, подразумевающего регулярные визиты к врачу для осмотра и сдачи анализов.

Авторы нового исследования, целью которого было установить связь между человеческим ростом и риском развития наиболее распространенных злокачественных опухолей, ученые из Оксфордского университета (Oxford University) изучали истории болезней и медицинские карточки более 1 000 000 британских женщин разного возраста.

Исследователей интересовала заболеваемость часто встречающимися формами рака: опухоли молочной железы, почки, матки, яичника, а также заболеваемость лейкемией.

Авторы установили, что указанные заболевания встречались тем чаще у женщин, чем выше был их рост. Ученые даже подсчитали, что риск развития рака увеличивается на 16% на каждые 4 дюйма роста (10,16 см).

Таким образом, у женщины, чей рост составляет 175 см, по сравнению с ее сверстницей ростом 152,5 см риск заболеть раком выше на 33%.

Ученые объясняют это явление, по крайней мере, двумя факторами. Во-первых, у более высоких девочек, как правило, раньше начинается половое созревание; еще с раннего подросткового возраста в их организмах выделяются большие количества гормона эстрогена, что является фактором риска развития многих опухолей.

Во-вторых, у высоких женщин в организме больше клеток, что также повышает количество спонтанных мутаций и риск развития рака.

«Конечно, уменьшить свой рост нельзя, но зато высокие люди вполне могут повысить разумную бдительность и регулярно посещать врачей для осмотров», – рекомендует доктор Джейн Грин (Jane Green), соавтор исследования.

Авторы указывают, что в данном исследовании не изучалась связь роста мужчин и риска развития у них рака, однако в более ранних работах других авторов указывалось, что высокий рост мужчины является фактором риска возникновения злокачественных опухолей яичка и предстательной железы.